Чайный куст или Камелия китайская

Автор Tatyana Polupan, 02 июня 2004, 01:05:35

« назад - далее »

Tatyana Polupan

А кто-нибудь пробовал выращивать дома чайный куст?
Купила сегодня семена. Пока замочила в воде. Нужна им скарификация или так прорастут?
Как их правильно прорастить? Какой им дальше уход нужен?

Алекс

#1
В комнате чай лучше всего выращивать из семян.
Семена быстро теряют всхожесть, старые могут не прорасти.
Почва для посева нужна слабокислой  рН 4,5-5,5. Лучше брать хвойный перегной из под елок, а из магазинных больше всего подойдет субстрат «Для азалий». Сеять на глубину 3-4 см.
Для посева годятся семена около 12 мм в диаметре со скорлупой темно-коричневого цвета, цвет ядра должен быть белый. Если замочить семена и среди них есть плавающие на поверхности, то для посева они не пригодны. Семена должны быть замочены 2-3 суток.
Температура для проращивания подойдет комнатная. Всходы  появятся через месяц-полтора и до 2,5 месяцев. В первый год жизни сеянцы достигают высоты до 25 см.

Abrakadabra

#2
Вот такую пачечку сею уже второй раз. Первый блин комом, надпилила - сгнило.
Сейчас второй заход, выдержала три дня в воде, одно семечко за это время так и осталось на поверхности,
расколола его, внутри оказался высохший заплесневелый орех.

Все, что спустя 3 дня плавает на поверхности, можете смело выкидывать.

Вторая семечка опустилась на дно - есть надежда, что прорастет.

Маруся

#3
Чайные семена очень быстро теряют всхожесть. Поэтому, как правило, магазинные не всходят. Проверить очень легко: старые, которые никогда не взойдут, "гремят" внутри, если потрясти семечко - т.е. внутренности его уже высохли. А если не гремят, то есть шанс. Вторая проверка - замочить. Всхожие семена, которые свежие, сразу опускаются на дно. Которые начали подсыхать, могут набраться влаги, набухнуть и опуститься. А которые навсегда потеряны - останутся плавать.

Ле

#4
Я раз пять пыталась вырастить чайный кустик,  итог плачевный. Наверное, семена которые у нас продают, не первой свежести.

Jah

#5
Я тоже пытался - и с тем же итогом. Заказывал семена камелии маслоносной (camelia oleifera), покупал в магазине семена camelia sinensis - все без толку :( Семена сгнивали.

Елена 444

#6
Семена не всходят. И не пытайтесь.  
Я купила чайный куст на ВДНХ, принесла домой, стал сохнуть.

Сейчас опрыскиваю 2 раза в день, накрываю пластиковой бутылкой, вроде стал отходить. Проклёвываются новые листочки.

Алексей_НСК

#7
2 раза заказывал семена из Сочи. Всходят все. Но зимой сеянцы гибнут все.
И взрослые растения гибнут - мне весной передали из Сочи большой саженец и три маленьких (по всей видимости с плантации выкопанные и посаженные), маленькие начали расти, листики дали. А недавно почернели и пропали. А большой даже и не попытался расти.
И это уже не первый раз.

alexandr059

#8
А холодную зимовку вы им делали? Они субтропические, им отдых нужен.  Я вот всё своё подсветить хочу, может на прохладном подоконнике и выживет.

Алексей_НСК

Ну как холодную - на хололдном подоконнике. У меня так все субтропики зимуют. Хотя 1 все таки выжил - самый хилый, я его поставил в погреб. Сейчас на даче сидит в теплице.

sol

#10
Сложилось мнение, что чайный куст в комнатных условиях не растёт. :(
Я чайный куст купил месяца два назад. По словам продавца, он у них в теплице не изменился совсем за два месяца, которые прошли с момента завоза.

У меня тоже около месяца стоял без изменений. Но с недавних пор начали сохнуть все листья, но с каждой пазухи проклёвывается почка с листочками и завязью цветов.

Завязь цветов высохла, осталось только 2 бутончика, молодые листочки выглядят бодрыми и здоровыми, а старые листья сохнут.

Сияна

#11
Пытаюсь вырастить чайный куст второй раз, увы, пока безуспешно. Замачивала семена на трое суток, плавали на поверхности. Потом замочила в перекиси (читала где-то на форуме), оболочка стала тонкой и на одном семечке проломилась, но я его все равно посадила. Теперь вот уже 2-й месяц жду результатов.

Tatyana165

#12
Ничего не вышло.
Плавали семена в рюмке. Потом в тряпочке замачивала. Посадила всё таки. 4 месяца в горшках просидели. Решила посмотреть, раскопала- сгнили!

mcm

У меня то же самое случилось. Лучше покупать у разводчиков с Сочи и близлежащих районов напрямую. У них семена свежие и только в сезон.

Katneb

У меня тоже самое .Семечки сгнили! 

Больше семена покупать не буду .

Искать буду уже куст.