Литература о кактусах и суккулентах

Автор Анюта, 20 сентября 2006, 09:41:05

« назад - далее »

Анюта

Вот моя пока не очень большая библиотечка

Ю. Белоус "Суккуленты начинающим и не только" книга скорее художественная, с философской направленностью.  :D  но иллюстрации обалденные.  :rolleyes:

Д. В. Семёнов "Ваш любимый кактус" отличная книжка для начинаюших, хорошие фотографии, масса полезной информации

 Бялт В.В., Гапон В.Н., Васильева И.М. "Очиток, молодило и другие толстянковые". Классная книга, масса картинок. Единственный минус - мягкая обложка. Лично у меня книга вся распалась на отдельные листочки

 Лапшин П.В., Маников А.С. " Листовые суккуленты" брошюра, когда заказывала думала что она будет потолще, исходя из огромного опыта авторов. Полиграфия не очень, но очень правильные советы по уходу за растениями

Мария Тереза Делла Беффа
"Кактусы и другие суккуленты" Фотографии в основном хорошие, по большей части из дикой природы
Многие виды кактусов почему- то совсем не описываются....
Зато многие суккуленты я только в этой книжке нашла.

16. Турдиев С., Седых Р., Эрихман В. "Кактусы"- классика советского кактусоводства, книга еще из моего детства.... Фотографий мало, в основном рисунки
кактусы- старая классификация
основные виды суккулентов довольно неплохо описаны
Хорошая информация по выращиванию кактусов из семян, уходу

Коллега

Прекрасные книги - Залетаева "Все о кактусах" (если я правильно помню название).
Александр Урбан "Колючее чудо".

Princess

А мне очень нравится книга:
"Правда и неправда о кактусах" - Автор: В. Н. Гапон, Н. В. Щелкунова.

Написана очень живым языком в форме вопрос-ответ.
Т.е. сначало идет тезис "что говорят", а затем научное обоснование так ли это. Очень интересно. Советую.

Анюта

Муся, спасибо! Уже всё хочу! Но цены...... пока не могу понять почему
"Очиток, молодило и др." я покупала за 50 р без почтовых, там- 175 с почтовыми
 "Все о кактусах", Ян Ван дер Неер у нас в магазинах лежит- 100 р., там -185 р.

Princess, там и рекомендованая Вами книжка имеется.

Коллега

Не берите Ван Дер Неера! Это фикция, такого автора нет и там куча вранья.

Лютик

Цитата: КоллегаНе берите Ван Дер Неера! Это фикция, такого автора нет и там куча вранья.
Полностью согласна с Коллегой!

Коллега

(Прыгает от радости, слегка повизгивая)
Вы представляете, представляете, мне подарили эпохальную книжку Залетаевой "Книга о кактусах"!
Аааааа!!! Йес-йес-йес!!!
Я искала ее пять лет, ее же нигде нельзя найти!

irina-bahus

Коллега, поздравляю!
Книга действительно редкая, я нашла только в одном инет-магазине, и стоит немало (хотя альбомы по искусству, увы, во много раз больше).

Лютик


Коллега

А мы Залетаеву нашли в книжном "Современнике", там продают старые книги по смешным ценам, я сначала заметила книгу Борисенко, она у меня есть, а книга рядом без надписи на корешке. Я и вытащила ее, а это оказалась Залетаева!
Цену ее даже не буду говорить, она смешная :)

Анюта

#10
Цитата: YamaraКоллега, Лютик, Анюта, подскажите пожалуйста, а что не так с Ван дер Неером?  :blink:  У меня есть его книжка о 100 самых популярных растениях (правда, не о кактусах и суккулентах)...
Достаточно неплохая книжка, хотя и содержит в себе кучу опечаток (ошибок в написании слов).

Из плюсов- там  современная классификация Андерсена и старые названия (синонимы) приводятся ниже.
Может ТАМ тоже ошибки???? Но я не заметила.....

Natali

У меня есть книга Залетаевой, я ее сксерокопировала лет 15 назад, затерта и затрепана до дыр, качество фиговое, но могу попробовать отсканировать.
Чтение увлекательное и потому, что она пишет, как подружка говорит - на доступном языке, все просто и понятно...

Анюта

Natali, мне кажется это было- бы замечательно!
Ко мне вернулась эта книга после долгих лет скитаний, и я ТАК счастлива!
К сожалению, я совсем ничего не понимаю в "выкладывании"

Laki

Цитата: АнютаNatali, мне кажется это было- бы замечательно!
Ко мне вернулась эта книга после долгих лет скитаний, и я ТАК счастлива!
К сожалению, я совсем ничего не понимаю в "выкладывании"
Приходи в тему "где можно скачать книги о комнатных цветах". Там у нас главный технический консультант Серый. Он нам всем помогает, подсказывает. Не у всех получается скачать или выложить. Я сладила только с Рапидой. Могу рассказать, как это делается. А Серый потом скачивает и выкладывает на другие файлообменники.

Natali

Девочки, я если что-то сканирую, то распознаю в верде, т.е. получаю текстовый документ, это занимает много меньше места и распечатать можно.
У меня ксерокопия даже пожелтела от времени, да еще первоисточник был не очень, поэтому я стала сканировать, прихоидся кое что перепечатывать - не распознается.
Поэтому у меня не скоро сказка сказывается, только третью часть сделала ...