Вриезия

Автор Александр Александрович, 01 октября 2006, 15:39:59

« назад - далее »

ELENA33

Помогите пожалуйста с вриезией. Вчера купила вриезию, она там бедненькая стояла, кондиционер на полную, без воды, листочки бледненькие, короче полудохлую. Пришла домой, убрала с корней всю землю, а корни сухие, я их отрезала, оставила только чуть-чуть, но она вродибы живая, она нецветет. Я так хочу ее спасти. Поставила ее в воду с разведенным корневином.Может даст новые корни. Что вы скажите по этому поводу??? :(

Цветолюбка

#31
У меня вриезия появилась около месяца назад, уже цветущая. Я поняла что ее можно не пересаживать, а вот зрительно не могу понять откуда детки должны полезть. Покажите кто-нибудь.
[attachment=17921:DSC00680.jpg]

montisa

Детки полезут из пазух листьев. Скорее всего нижних.

Мисс Виолет

Молодая розетка вриезии (ещё без цветка) начала пропадать - отсыхают листья из середины. Не могу понять, в чем причина. И можно ли её спасти?

Марта

посоветуйте, плиз, новичку! Вриезия на кончиках засохла, цветок засох, я его обрезала немного. В таком состоянии находится с начала августа, то есть почти 3 месяца и никакого движения - деток нет( Может, вриезия уже скончалась, а я не в курсе? Что с ней делать? 

https://s05.radikal.ru/i178/0910/8c/689b4abe51b5.jpg

https://s60.radikal.ru/i168/0910/b8/66f786f95f50.jpg

IrenHair

#35
Привет всем! Ну вот,вроде и у меня  "родились" детки))) Знаете, я такой чайник неопытный, все равно куча вопросов.
2 детки вылезли не вокруг материнского, а практически из самого цветка, между листьями.... Прочитав вышесказанное, и увидев свои побеги, убедилась,что отделять их каким-либо  образом нереально, т.к  они прям из розетки растут. Позже, когда цветонос совсем побледнел и завял, я его откусила и старые листья иже с ним. Короче,получилось нечто))) Старая обрезанная розетка, из нее торчат 2 свеженьких скрученных детки....Стоило ли все-таки это делать, отразиться ли на дальнейшем росте и, главное новом цветении? Прошло пару недель, отростки вроде живые.Да,вриезия у меня не полосатая, а салатовая.

Devi

Дочек от материнского растения нужно отделять тогда, когда они вырастут примерно на половину высоты материнского растения, у этому времени у них появятся собственные корни.

FluffyMum

#37
И последняя у меня на сейчас проблема-вопрос :rolleyes:
Вриезия была куплена в середине марта.

Благополучно цвела-росла, но я ее кажется залила, потому что на листьях стали появляться пятна:

Словно размытые, вдавленные, сами кончики листьев сохнут и меняют темно-зеленый цвет на желтый. :(
Считаю, что залила, потому что видела там личинки грибных комариков. Еще в ней живут какие-то непонятные червячки - сфотографировать не удалось. Похожи на подур, но они длиной всего миллиметр где-то, беленькие, очень тоненькие как ниточки, без ножек. Лежат на поверхности и если на них подуть начинают шевелиться. Все темы про вредителей я просмотрела - никого похожего не нашла. Поскольку у меня маленький ребенок и я не хочу химии два дня назад пролила цветок слабым раствором марганцовки, а сверху насыпала табак из сигарет. Пока дальнейшую судьбу червячков не знаю. Под табаком их нет, может они глубже залезли.
Вопросы такие:
- в одних источниках написано, что розетка с появлением отростка отомрет, в других, что эта детка так и будет расти-цвести в материнской розетке. Но материнская розетка в плохом состоянии - смогу ли я позже отделить и укоренить детку?
- написано, что цветонос нужно обрезать после отцветания, но у меня уже есть детка (она последнее время перестала расти), а цветонос вроде вполне себе ничего выглядит. Его надо уже обрезать?
- что мне делать с материнской розеткой, учитывая, что она в довольно плохом состоянии и живет вместе с непонятными червяками? До появления детки она была в нормальном виде (хотя червяки уже были)- она болеет или это просто детка и цветонос ее истощают не понимаю.
Извините за идиотские вопросы и сама я во многом виновата, но так хочется отросток сохранить :wub:
Вот с гузманией вообще никаких проблем нет - дала ВОСЕМЬ отростков и растет себе дальше :D
Заранее спасибо!

Natali

Скорее так написано, про материнское растение, потому что оно отдает все силы, питательные вещества на детки и само теряет декоративность, желтеет, бледнеет и т.д. Поэтому проще хороших деток отсадить, если они достаточно крупные, а материнское выкинуть. Но ведь это теоретически. Если растение продолжает жить и хорошо выглядит, ничего отламывать и выкилывать не нужно.

Конечно, вы вриезию залили. Червячки это, скорее всего, энхитреи, от сырости. Вот пятна почему - либо гниль корней, либо вредитель, ведь вполне мог и клещ на ней оказаться.
Неправильно то, что на грунте лежит мох. Это мох? Если да, то он должен лежать не на грунте, а под листьями. Те. горшок надо ставить в другой, более широкий, или на поднос и вокруг влажный  мох. А так, только плесневеет земля после поливов...
Вопросы правильные, чего тут смущаться :)

Как поступить. Я бы сделала так: приготовила свежий грунт, умеренной влажности. Затем в тазик налить теплой воды, сунуть туда вриезию целиком с горшком. Оставить минут на 20. Потом не вынимая из воды растормошить, чтобы земля сплыла с корней. Выполоскать короче. Потом листья намылить хозяйственным мылом. Прямо пену взбить нанести на листья. Оставить на 2 минуты. Смыть теплой водой.
Осмотреть корни, есть что гнилое или нет. Все плохое отрезать.

Затем раздобыть где-то кусок угля, истолочь в порошок и опудрить корневую систему. Посадить в свежий грунт.

Да, цветонос обрежете, когда сохнуть начнет.

Natali

Детки у нее вырастают между листьев материнской розетки, по разному, иногда ближе к центру, иногда ниже, ближе к краям. При этом материнское отмирает постепенно, медленно. Если детку крупную выломать корней у ней нет, её можно положить на влажный субстрат, она постепенно отрастит корешки. Главное не закапывать.
Вообще вриезию можно выращивать как любой эпифит не в горшке, а в корзинке и очень рыхлым субстратом: земля, сосновая кора, пробка, вермикулит, все вперемешку. Вода в таком субстрате не задерживается, просыхает быстро, но если влажность воздуха хорошая, не ниже 60%, то бромелии растут просто замечательно.

Главные условия для них - дыхание корней, незастойный воздух высокая влажность и достаточно света (солнце утром или вечером).

FluffyMum

#40
Спасибо большое за ответ!
Это не мох - это табак из сигарет :rolleyes: Вычитала как народный рецепт борьбы с грибными комариками. Отчитываюсь - не помогло )))
Сейчас, чтобы сделать так, как вы написали, стала счищать табак сверху в унитаз. А там!!! Мамочка дорогая! Черви! Огромные, длинные, розовые, сантиметра по три-четыре. Штук 10 точно, может и больше. И белых этих много-много. Так я вместе с этими длинными червями всю землю в унитаз и вытряхнула. Это я так понимаю земля изначально была с этими жуткими червяками (((
Промыла корни в воде - мне кажется, что большая часть отвалилась вместе с землей (их довольно мало оказалось), а то что осталось непохоже на живые корни - какие-то коричневатые и сухие как веточки :( Хотя мягкого и гнилого вроде нет, может они такие и должны быть как сухая мочалка :unsure:

FluffyMum

#41
Все :( Спасти не удалось. Сама я виновата - залила. Хотя эта гадость, наверно, тоже подъедала. При промывании мочалки из корней стали отваливаться нижние листья, которые с внутренней стороны оказались гнилыми. Дообрывала до детки и цветоноса. Оба они внизу также были подгнившими. Срезала гниль у детки - сама детка рассыпалась на листочки. Так расстроилась :( Но сама виновата. Куплю себе еще раз вриезию :wub: осенью, как с дачи приеду. Надеюсь новая без червяков окажется этих жутких и длинных. Буду теперь умнее. Надеюсь :rolleyes:
Теперь бы еще гузманию с детками не загубить.

Natali

Ну вот, жалко... но на самом деле у вас еще грунт неправильный, почитайте страничку о вриезии в энциклопедии: https://iplants.ru/vriesea.htm

А у вас скорее, всего торфяной грунт. Если очень любите вриезию, приспосабливайтесь с грунтом и горшками. Можно вообще в плетеную корзинку посадить.
Вот я сажала антуриум: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=2008&st=900#entry319597
с любыми эпифитами точно также можно.

FluffyMum

Я читала :) Я вообще последнее время очень часто на вашем сайте зависаю - просто влюбилось в него :wub: Просто она почти сразу дала детку и я думала, что раз она после этого отмирает, то чего ее и дергать ))) А грунт и горшок были магазинные - с супер добавкой в виде червяков (((