Удобрения для кактусов

Автор Анюта, 11 октября 2006, 18:23:39

« назад - далее »

serbin

#15
Цитата: irina-bahusЯ уже пару лет использую Etisso (немецкий):
2,3% азота
7,5% фосфора (P2O5)
7% калия (K2O)
с микроэлементами и даже витамином В1. Но я редко им поливаю, два раза за сезон вегетации, в начале и в конце лета, в половинной дозе и не всех. Там бутылка огромная, ее на много лет должно хватать.
Отличный состав, но удобрять нужо почаще, чем пара раз за сезон, особенно, если используется бедный субстрат.

Я тоже, в числе других, пользуюсь подобным (жидкий. 4 капли/литр) - 2/7/7 + Fe + Zn + Mg. (Cactus Liquid Plant food, Schultz Company). На моем субстрате подкармливаю каждый второй полив.

ЦитироватьА вообще хочу на зольный раствор перейти – там вроде азота совсем нет, говорят, и все в очень усваиваемой форме, перекормить нельзя.
Не нужно переходить - неправильно это.
Ну посудите сами. :)
Не знаем во что сажаем - поскольку веры производителям субстратов из СНГ нет никакой, а почву из леса/огорода никто не анализирует на состав.  Теперь и кормить будем неизвестно чем - зольным раствором: в нем наши пращуры белье стирали, т.к. у него сильно-выраженные щелочные свойства. И при всем этом еще и про перекорм говорим. На основании каких данных? Разве нежелателен перекорм только азотом, а другими макроэлементами перекормить невредно?
И чего ожидаем получить в итоге? Неужели кто-то бы покупал промышленно-выпускаемые составы удобрений, если бы все решалось обычной золой? Или, для ребуций, зола будет из ребуций, а астрофитумы - будут удобряться раствором астрофитумой золы?  :rolleyes:

Кто сказал, что азот для кактусов не нужен? Нужен! Прямо, какая-то форумная страшилка для детей про перекорм азотом... Ведь немцы из Etisso не просто так его сыпанули в Вашу бутылку, да и в мою - тоже... :D

Удачи! :)

Katiushk@

А вот о таком удобрении кто-нибудь слышал или может видел?Там кроме слов Flower food всё на китайском:

Irik

Цитата: КоллегаСуперфосфат готовится так: на 4 части воды 1 часть гранул суперфосфата, кипятится, отстаивается, аккуратно, чтоб осадок не попал, сливается в бутылку. И потом этот раствор добавлять в воду для полива

Подскажите, а сколько по времени кипятить надо и не испаряются ли при этом полезные вещества? Почему нельзя просто замочить суперфосфат на 3-4 дня, как для обычных растений? И чем вреден осадок?

У меня есть суперфосфат Б, в нем азот присутствует 6%, хочу найти марки А там его всего 3%, но вроде разница небольшая, в А еще и калий есть, но немного.

Клюква_развесистая

ЦитироватьТам кроме слов Flower food всё на китайском:
я бы китайским не стала пользоваться.... вот почему-то я им не доверяю...
восток - дело тонкое.... себе - одно, на экспорт - другое...
но это ИМХО...

использую ГринВолдовское для кактусов..... специализированное... NPK 3-5-7 с микроэлементами...

Анюта

Цитата: IrikПодскажите, а сколько по времени кипятить надо и не испаряются ли при этом полезные вещества? Почему нельзя просто замочить суперфосфат на 3-4 дня, как для обычных растений? И чем вреден осадок?

У меня есть суперфосфат Б, в нем азот присутствует 6%, хочу найти марки А там его всего 3%, но вроде разница небольшая, в А еще и калий есть, но немного.
Можно не доводить до кипения если есть 3-4 дня. При кипячении испаряется только вода.  Осадок не вреден, он постепенно растворится поливной водой.

Irik

Подкармливаю кактусы комплексным удобрением "GrowUp", чередуя с суперфосфатом.
Кто-нибуть пользуется данным удобрением?
Раньше вообще не подкармливала и кактусы внешне выглядели ни чуть не хуже, чем сейчас!
Как же понять, что надо кактусу, а чего переизбыток?

Pola

Кактусы разные бывают. в том числе лесные, пустнынные...
Цитата: Irik' date='21 Марта 2010 - 16:09 от 21 марта 2010, 16:09:10Как же понять, что надо кактусу, а чего переизбыток?
по габитусу и цветению - должен сохранять форму (не вытягиватся) и цвет, и цвести регулярно

и это все в комплексе надо  рассматривать со светом,теплом,водой

Irik

Т.е. если кактусы выглядят хорошо и цветут ежегодно без подкормки, то можно не беспокоиться о них и совсем не подкармливать?

Pola

когда-то запасы кончатся ведь, тогда или пересаживать, или удобрять придется