Бегонии декоративно-лиственные

Автор oksana, 04 сентября 2005, 19:17:06

« назад - далее »

vladimir2604

#165
Сегодня прикупил растений за 500 рэ.
4 бегонии: борщевиколистная, королевская(вероятно), бауэра(сорт тигровая) и вечноцветущая(или фишера), плющ и сингониум Spear Point


Natali

Хорошее приобретение, только им было маловато света, или я придираюсь?

Bruce

Следует ли при пересадке корневой бегонии очистить корни от старого грунта, или пересаживать прямо с комом? У меня многолетняя Бегония клещевинолистная - Begonia ricinifolia A.Dietr. Некоторые флористы советуют аккуратно очистить корни деревянной палочкой, другие - стрясти то, что само стрясется... Был печальный опыт с пересадкой пальмы в бОльшую кадку - земляной ком разрушился, и в новом грунте пальма не прижилась, засохла. Конечно, бегония очень живучее растение, но все же - как лучше поступить, чтобы не погубить растение? Пересаживать предполагаю в кашпо с автополивом Lechuza, в искусственный грунт. В руководстве Lechuza советуют перенести растение вместе с комом старого грунта в горшок (там уже должен быть насыпан дренаж), и заполнить объем горшка грунтом Lechuza PON, далее уход по инструкции, пока автополив не выйдет на режим. Сейчас благоприятное время для пересадки, и любой совет будет нам очень кстати.
Брюс.

Natali

Стрясти то, что само стрясется, в руководстве Lechuza правильно советуют! Никаким растениям не нужно отчищать корни от старой земли, любое будет болеть, некоторые могут погибнуть.

Bruce

#169
Спасибо, так и поступлю. Говорят еще, что старые растения лучше вообще не пересаживать. Но думаю, что с моей бегонией все будет ОК, хотя ей 10 лет. И вот еще вопрос: правильно ли будет, если предварительно обрезать несколько огромных стеблей, чтобы облегчить приживание в новом грунте? А оставить только молодые побеги. Вот фото моей красавицы (еще есть в галерее https://iplants.ru/fotos.htm?cat=3054):

Natali

Хороша!
Есть смысл слегка обрезать, но только слегка, примерно пятую часть не больше. Растению тяжело одновременно переносить обрезку и пересадку. Но когда куст такой большой, то можно уменьшить крону. Единственно что - стебли у нее хрупкие, я бы обрезала после пересадки - вдруг что-то сломается ненароком в процессе.

Bruce

#171
Ура, по вашим советам все получилось. Постепенно удалил большие стебли, растение адаптировалось, а 25-го апреля - в благоприятный для пересадки день - бегония "переехала" в просторное кашпо Lechuza (объем 3 л грунта + 1 л резервуар для воды). Корневая система оказалась очень небольшая по размерам - 10 - 15 см в глубину. После пересадки - интенсивный полив, опрыскивание, досыпание грунта, через 4 дня - подпитка универсальным удобрением. Верхние стебли набрали упругость, несколько нижних, вероятно, отпадут. Молодые побеги как тянулись ввысь до пересадки, так и продолжают, им и горя мало - молодость :) В целом все ОК. Вот так теперь мы выглядим:

Natali

Красотка! Я очень рада за вас и бегонию :)

Bruce

Это мой первый опыт пересадки большого растения. Прошел месяц, вроде адаптировалась. Отсохла одна небольшая лиана, но это уже не первый случай, в старом горшке тоже отсыхали. Зато другие очень мощные.
Сейчас еще неизвестно, как долго будут дорастать корни до водоносного слоя. В руководстве к этому кашпо сказано, что в среднем три месяца. Поливаю, как обычно, они так и рекомендуют. Так что гидропоника пока еще не работает, как должна бы. Наблюдаю за уровнем воды в кашпо - похоже, что понемногу уменьшается. Еще немного опрыскиваю листья и лианы, плюс недалеко работает увлажнитель - бегония это любит.
Хотелось бы рассказать про свой опыт в разделе Гидропоника - может, будет полезно тем, кто захочет перенести свои крупные растения в кашпо с автополивом. Только сомневаюсь - не сочтут ли это просто рекламой кашпо? Ведь конкретная фирма, и отрегулированный субстрат тоже фирма, и придется указывать название.
На фото видно, что стебли поднялись и листья расправились.