Фикус-активный рост осенью

Автор pho_str, 01 ноября 2006, 15:59:38

« назад - далее »

pho_str

Пришла осень, большинству комнатных растений пора бы на покой отправляться, а мой фикус вдруг начал давать новые листья! Был у него период активного роста весной, а потом летом он как-то затихарился, хотя при этом вроде нормально себя чувствовал. И вот у него уже второй лист лезет, а за окном уже зима началась-света мало. Вот я и думаю глядя на него-а нормально ли это его буйство? Не ослабит ли это его?

Влада

#1
у меня аналогично... даже странно как то...  :)

Ямира

Мой тоже в октябре активизировался - за месяц два новых листа развернул  :blink: :


Маргарита

Мой, обрезанный в июле, не по дням а по часам увеличивает боковую почку, вторая боковая тоже увеличивается, но медленнее. Может, потому что осень теплая и в квартире теплынь :blink:

pho_str

Ну что ж ,значит это явление более или менее повсеместное!

sweety

У меня все фикусы растут...и в прошлом году тоже росли. :)
Поливаю меньше - влаги им требуется сейчас мало - видно как пьют.

Влада

Yamara, вам бы  помыть его.. а тоновые листики такие блистящие.. а старые.... пыльные... ))

красивая у вас стойка для цветов... где брали?))

Ямира

#7
Влада, так и думала, что обязательно кто-нибудь обратит внимание!  :D
Это не пыль, это пятна от воды - просто как раз в тот день я его опрыскивала, а у нас как опрыскаешь, так пятна остаются, даже несмотря на то, что вода кипяченая и отстоянная (очень жесткая в Киеве вода). Поэтому опрыскиваю я редко, пару раз в месяц, во время полива, а пару раз (опять же во время полива :) ) - купаю под теплой водой (после этого пятен не остается, почему-то :))

Стойку для цветов я брала год назад в Донецке (я тогда именно там и жила). Их там было несколько видов - на 9 горшков (как у меня), и поменьше, на 6 и на 4.

Кстати, пока что мне это не критично - место для растений еще есть - но в будущем я хотела бы купить точно такую же, но не знаю, продаются ли такие в Киеве? Не ехать же за еще одной в Донецк!  :D

Влада

искать в киеве))
если найдёте,  свисните ))

KozaNostra

Надо ли принимать меры и если да, то какие, если фикус бенжамина продолжает выпускать новые листики, хотя ему пора бы и спать? Зима уже.

Ямира

KozaNostra, мой Бенджик тоже выпускает листочки. Но никаких мер по этому поводу я предпринимать не планирую  :)

Маргарита

И мои Бенджики (пестролистный и Наташа) выпускают новые листики с весенней интенсивностью :)  Но подсаженные к Наташе 3 отростка "благополучно" сбросили листья.
А мой эластика, верхушку которого обрезала в июле (выше сообщала)  - порадовал меня тремя листиками из боковой почки, вторая почка медленно, но увеличивается. А укорененная верхушка тоже хорошо растет  :D

EkaTERIna

мой Бенджик тоже выпусает листики, и это при том, что он почти погиб.. - не смотря на нормальный полив и достаточную освещенность - все листья засохли.. и повисли на веточках.. а сейчас начали расти новые листочки и веточки  :)  мистика  :P

Vitaly

Цитата: EkaTERIna...- все листья засохли.. и повисли на веточках.. а сейчас начали
расти новые листочки и веточки  :)  мистика  :P
растение живет своей жизнью
извесной только ему одному :)

KozaNostra

Если фикус бенжамина продолжает выпускать новые листики,
но при этом теряет до пяти старых листиков в неделя,
 значит ли это что его надо побрызгать эпином?