Содержание цитрусов в Гроу Боксе

Автор Odina, 04 ноября 2006, 20:52:08

« назад - далее »

Odina

#30
Мне в качестве покрытия больше пенофол понравился.

https://www.ganjaclub.ru/publ/23-1-0-188

Цитировать3. Пенофол.

Пенофол – отражающая изоляция. Один из самых популярных материалов в последнее время для покрытия гроу бокса. Удобен и быстр в использовании.

Пенофол представляет собой комбинированный материал. Это слой вспененного полиэтилена, с одной или двух сторон покрытый алюминиевой фольгой высокого качества. Материал тонкий, гибкий, легкий, экологически чистый. Отражающий эффект излучающей энергии до 97%. Пенофол выпускается различной толщины от 1 мм до 16 мм. Тонкий Пенофол отлично послужит светоотражающим покрытием в гроу боксе. Более толстый можно использовать в гроу боксах на балконах для теплоизоляции от низких температур. Пенофол хорошо крепится к стенкам гроу бокса как клеем, так и шурупами, гвоздями, скрепками.

Основной минус, довольно дорогой материал.

Мы им утепляли наружную стену на балконе. Фольга слишкоим непрочный материал, и кстати ненамного дешевле выйдет.

Алекс

В прошлом году у меня созрел план построить парник для размножения растений в зимнее время - это колонка с основанием 50х60 см (свободное место в комнате), высотой 2,5 м. Несущие - две боковые стенки из мебельных сосновых щитов, задняя стенка - оргалит. Внутренняя поверхность оклеивается светотражающей самоклеющей пленкой. Полки вырезаются из 5 мм стекла. Полозки для полок крепятся через каждые 8-10 см на боковых панелях и устанавливаются потом на высоту растений. Например первый ярус 20 см, второй 30 см и т.д. Каждый ярус освещается сверху (верхний задний угол) 30 Вт фитолампами, на нижние полки свет проходит дополнительно от верхних ламп. Лампы также регулируются по высоте. От перегрева в задней стенке в верхней части можно уставить жалюзи или или обычную вентиляционную решетку. Дверцы шкафа (предположительно три) планируется изготовить из 5 мм стекла, а можно уменьшить вес и изготовить из 3 мм стекла,  заключив его в рамы.
В этом году в межсезонье попробую идею претворить в жизнь - о том что получится расскажу :)

KAKTUS

#32
ЦитироватьKAKTUS
А вообще зачем вы это придумали? Для интенсивного выращивания растений? Но ведь потом их всё равно оттуда придётся ставить на подоконник, т.е. в более худшие условия жизни, а это стресс... нужно это?  
У меня сеянец комнатного граната на юго-восточном подоконнике в 2,5-месячном возрасте зацвёл, представьте 10-см прутик с двумя цветочками! Так-что цветение в 6 месяцев...

Вообще идея с гроубоксом ассоциируется с больничной реанимацией...  Наверно для ослабленных растений самое подходящее местечко!  

А чтобы растюхи были видны, так одну стенку можно сделать из стекла, страстные любители фиалок давно подобные стелажи практикуют.

Вобщето это не я придумал, а определённый круг людей :D
Мне этот бокс нужен для того чтобы добиться хороших результатов  за короткий период т.к. в боксе
идёт полноценный вегитативный процесс B)  На моём прошлогоднем полученном опыте растения стресса
не получают :rolleyes:  если грамотно по весне отучить их от бокса. Просто многие растения  завожу зимой ( например сейчас проращиваю 3 вида АННОНЫ)
Вот так!!! :)

ЦитироватьKAKTUS, Вы какой фольгой пользуетесь? На фотографии на вид она плотная. Где покупаете?
Фольга обычная пищевая (просто удачно поклеял) Я советую тоже пенофол( поклеял фольгу т.к. поскорее хотелось сделать)