Аспарагус

Автор Hellena, 07 декабря 2005, 13:13:49

« назад - далее »

Hellena

Купила я сегодня аспарагус спренгери (так написано на пакетике) и тут сразу возник вопрос- можно ли его сейчас сажать? Рекомендации по посадке указаны такие:
"Семена высевают весной в рыхлую, питательную землю, слегка заделывая. Перед посевом семена замачивают в воде на 2 дня. До появления всходов посевы накрывают светонепроницаемым материалом обеспечивая хорошую вентиляцию. При темепературе +20С всходы появляются на 20-25 день, окрепшие сеянцы пикируют в отдельные горшочки"

Тут сразу возникают вопросы:
1) Можно ли вымочить семена в каком-нибудь растворе типа эпина, циркона и корневина, а не в воде?
2) Если посевы накрывают, то значит световая продолжительность дня им неважна, следовательно можно сажать сейчас?
3) Можно ли для поднятия температуры поставить сеянцы на батарею?

Veta

#1
У меня аспарагус Шпренгера прорастал недели три, а Мейера - больше месяца. На других не практиковалась.

Семена взошли очень хорошо, замачивала тогда просто в воде. Думаю, что раствор эпина или чего-нибудь стимулирующего не повредит, если соблюдать инструкцию.
На счет батареи - не знаю, я бы не стала. Лучше рядом с батареей, мне кажется. Ему достаточно будет.

Гера

#2
В прошлом году вырастила Мейера из семечка.
Проращивала под стеклом, в тени, но не в полной темноте,  и тепле. Предварительно замачивала в растворе эпина. А взошел он (из 3-х семян - только 1) недели через 2-3.
Дело было в прошлом году, в апреле месяце, и как только он проклюнулся попер со страшной силой.

МФ

#3
Я в прошлом году сеяла А. Шпренгера, весной, в горшок к другому растению. Закапывала на глубину где-то 1 см, учитывая, что рекомендуют темноту. Первый всход появился ровно через 3 недели, остальные где-то месяц подтягивались. Потом рассаживала по своим горшочкам, и на окно, где максимум света. Растет вначале не спеша, наверно, клубень наращивает.
Если сейчас сеять, будет нужна досветка.

Hellena

#4
Мой аспарагус пророс точно по срокам, вылезли росточки через 25 дней, сейчас растем и набираемся сил. Вот мы какие уже стали:


barsuchok

#5
У меня вчера Аспарагус Мейера взошёл! Из 2-х семян - 2 всхода. Второй пакетик всходил дней 45 наверное, глубоко сидел как оказалось.
А Шпренгера прямо на глазах растёт. И тоже 100% всхожесть. Из 10 семян - 10. Только долго уж очень всходят.

Вот пока росточки Шпренгера

barsuchok

#6
Спустя неделю Аспарагус Шпренгера.

Helenn

#7
Посочувствуйте, два раза сеяла аспарагус и ни разу ни одного росточка :cry:

Persilka

#8
Helenn, я бы еще посоветовала исходя из своего опыта посеять семена аспарагуса в вермикулит. Семена крупные и темные, вермикулит светлый, можно будет наблюдать за ростом семечки. Только семена аспарагуса темновсхожие, т. е. они не должны быть на свету, их нужно закопать в вермикулит на 2-3 см, а потом по мере проявления интереса к всходам аккуратно раскопать и посмотреть, что процесс идет, просто очень медленно. И еще, вермикулит должен быть постоянно влажным.

Филиппок

#9
Вот такие из семян на данный момент получились аспарагус Мейера:


и аспарагус Шпренгери:
Причем у последних, по прошествии некоторого времени из семечек с одним ростком вылезли и вторые и третьи ростки, не у всех, конечно.

Виола

#10
Аспарагусы взошли через 2 недели после замачивания в эпине и проращивании в теплом месте.