Calotropis Procera (Калотропус).

Автор barsuchok, 21 ноября 2006, 10:36:50

« назад - далее »

barsuchok

В интернет-магазине, наряду с другими семенами, приобрела семена некоего Calotropis procera (Калотропус). Купилась есессно на красивую картинку.

Найдя поверхностную информацию в интернете - решила сеять :D
Семена замочила в тёплой воде на три часа. Сеяла в следующую смесь:

грунт для кактусов + вермикулит + толчёный уголь + немного песочка. Посеяла каждое семечко по отдельным маленьким стаканчикам и поставила всё енто дело на батарею. Т.е. температурный режим поддерживается где-то в районе +30 градусов.

На пятый день - появился первый росток.
На сегодня это вся информация.... но я жду сюда ещё сеятелей со своими наблюдениями :D

Ну ещё добавлю немного общей информации о самом растении (взято из источника в интернете, собственно с сайта, где покупала семена :) )

Семейство: Ластовневые
Родина: Африка, Азия.
Содержит ядовитый млечный сок, однако используется в приготовлении различных сыров. Цветки похожи на фарфоровые, с сиреневыми и фиолетовыми мазками, притягивают к себе взгляд нетривиальной формой.
Теплолюбиво, не допускать понижения температуры ниже 18'C, а так же не заливать субстрат. Это растение как раз из тех, что любят длительную засуху.

канца

#1
Отчитываюсь  :D сеяла в прошлом году, замочила в растворе эпина 1,5 часа, сеяла в землю для кактусов и на батерею. Проросло в течении недели, а дальше никак не могу найти с растюхой обший язык, два листа новых отращивает, и тут же сбрасывает старый, несговорчивая растишка.

Еще читала, что со временем у него образуется каудекс, но у моего только мале-е-е-нькое утолшение в земле. Как дальше с ним быть не знаю, вот хочу прищипнуть, может ветвится начнет, т.к. почек много у основания, но пока думаю  :blink:

 Теперь показываю
[attachment=3821:attachment]    [attachment=3822:attachment]

Иннушка

#2
Вот, еще что нарыла:
Высотой до 4 метров, все части растения содержат ядовитый млечный сок. Любопытно, что несмотря на свою ядовитость, этот сок традиционно используется народами Африки (например - Бенина) в производстве сыра, для свёртывания молока. Листья широкие, овальные, без черешка, сизоватые. Цветы очень изящные, похожи на фарфоровые колокольчики, белые снаружи и пурпурные внутри. Плод, за который растение получило название "Содомское яблоко" , скорее напоминает зелёную сливу, разделённую "меридианом" на две половинки. Зрелый плод лопается по этой линии и рассеивает семена с шелковистым пухом. Пух, похожий на синтетические кукольные волосы, держится внутри плода на красивой сетчатой перепонке-перегородке. Растёт в самых жарких и засушливых местах, например - на берегах Мёртвого Моря.

Семена расеивать по поверхности смеси песка и торфа, слегка присыпая сверху вермикулитом. Проращивать на свету, под плёнкой, обязательно проветривайте, грунт держите умеренно влажным.

Пока больше ничего. Тоже купилась на цветочки, и что написано о каудексе. Бум посмотреть.
А, еще что этот клиент относится к семейству ластоневых, т.е. родственник многим любимым хойям.

barsuchok

канца, может тебе и правда, попробовать один растюх того.... голову малость "отвернуть"?? Может он куститься начнёт?? А вообще всходы прикольные.
У меня сегодня второе семечко взошло :) В пакетике было 4 семки. Ждёмс дальше :)

канца

#4
Цитата: barsuchokканца, может тебе и правда, попробовать один растюх того.... голову малость "отвернуть"??
Он у меня всего один, второй задарила  :D , но он почему - то в два раза меньше и такой же лысый.
Еще сегодня подумаю, листики вылезут и отчекрыжу голову, а там посмотрим, что получится :)