Мушмула

Автор VanK, 22 июня 2004, 12:47:18

« назад - далее »

Natali

Тогда надо просто понаблюдать за растением, если новые листья будут нормальными, хорошо. Если нет, то возможно, дело в почве. Все-такие такое солеобразование ненормально, тем более мушмула растет на почвах слабо-кислых или нейтральных, можно проверить лакмусовой бумажкой.
И еще я раз посмотрела фото, может мне кажется, но на 3-ей фото земля даже зеленоватая, как будто мох или ил, сдается сильно сырость разводите - это та, у которой сухие пятна. В общем по-моему конкретно заливаете, а выносливое растение терпит, другое бы загнулось давно.

vfvss13

Цитата: Natali от 24 августа 2012, 09:50:12Тогда надо просто понаблюдать за растением, если новые листья будут нормальными, хорошо. Если нет, то возможно, дело в почве. Все-такие такое солеобразование ненормально, тем более мушмула растет на почвах слабо-кислых или нейтральных, можно проверить лакмусовой бумажкой.
И еще я раз посмотрела фото, может мне кажется, но на 3-ей фото земля даже зеленоватая, как будто мох или ил, сдается сильно сырость разводите - это та, у которой сухие пятна. В общем по-моему конкретно заливаете, а выносливое растение терпит, другое бы загнулось давно.
Да это мох. Просто когда была сильная жара листья были какими-то вялыми и я поливал практически каждый день обильно. Им стало хорошо. Тем более они стояли у меня на застеклённом тёплом балконе где в жаркие часы температура доходила до 39 градусов тепла.

Natali

Понятно, но только видимо переборщили. Когда жара все стремятся больше полить, но лучше лишний раз опрыскать, а не полить, а окна прикрывать белой тканью, включить вентилятор, но не увеличивать видимо часть корней подгнила, а отмершие участки листьев высохли. Ну сейчас жары не будет до октября, ждите какими будут новые листья. Землю рыхлите, не давайте закисать.
Из горшков, обоих можно снять верхний слой земли, совочком и досыпать свежей, и не приминать ее.

vfvss13

#48
Да сейчас на балконе установилась постоянная температура 20 тепла. Жара спала. Из горшков, обоих можно снять верхний слой земли, совочком и досыпать свежей, и не приминать ее. (а это сделать нужно) спас. за совет.

Kitish

Всем добрый день, уважаемые специалисты мушмулаводы!
Я житель Санкт-Петербурга без особого опыта в садоводстве обращаюсь к вам за советом: чем в большом городе подкармливать Мушмулу растующую в большом горшке?

Растению год, выращено мной из косточки плода. Чувствует себя на вид хорошо, но активно пускать новые листья прекратила - делаю вывод что нужна подкормка.

Поскольку я человек неопытный для меня слова о типе удобрения ничего не скажет (я в них ничего не понимаю), может быть кто нибудь сможет назвать конкретно фирму удобрения, как разводить, куда лить итп чтобы точно помочь и никак не навредить любимому растению.
Потому что в магазинах типа ОБИ на мой вопрос что нибудь для удобрения мушмулы - на меня смотрят как баран на новые ворота.
Понятно что навозную жижу мне взять негде, да и в квартиру не очень ее жалуют, но если это лучше всего и кто то сообщит мне где ее берут и как деактивировать запах - я все сделаю.

Всем огромное спасибо за помощь!

Natali

Начнем с того, что мушмула отличается от обычных комнатных растений, таких как, например, диффенбахии или драцены, папоротники, тем, что требует особенного питания.
Это все-таки плодовое дерево, даже если оно не будет плодоносить в квартире, тем не менее.
У мушмулы повышенные требования к содержанию калия, а также содержанию железа, бора, меди, марганца, цинка и молибдена. Поэтому обратите внимание, чтобы на в состав минеральных удобрений входили эти элементы.
В идеале, конечно бы неплохо внести органику. Если ей нет, можно заменить магазинными удобрениями - гуматами, органо-гуматизированными или гуминовыми удобрениями.
Это в начале весны где-то через месяц -полтора после пересадки. Какие гуминовые у вас продаются я не могу знать, но например, Гумат +7 в каждом магазине имеется.

Провести 3-4 подкормки гуматами, с интервалом в две недели (в дозе указанной производителем), затем чередовать с комплексными минеральными удобрениями.
Главное, что в начале весны важнее азот и калий. Можно, кстати использовать калийную селитру, она содержит и то и другое, летом и ближе к осени можно подкормить монофосфатом калия. Все дозировки рассчитывайте из своих объемов, на сколько у вас литров горшок, дозу не завышайте.

А еще в таких магазинах как ОБИ обычно есть что выбрать, обратите внимание на удобрения для яблонь и др. плодовых деревьев. В них обычно есть именно вам нужные вещества.
Наблюдайте за растением, недостаток калия, например, проявляется в побурении краев и кончиков листьев.
Пока листья зеленые, растут хорошо, то увеличивать дозы удобрений, или проводить слишком много подкормок не нужно. Иногда народ стремиться и под корень полить и по листу опрыскать, в результате переизбытка одних веществ не усваиваются другие.

Вспомнила, еще неплохое удобрение, мне его советовали, но у нас не продают, лично не пробовала: удобрение Дар плодородия, комплексное, рекомендовали под плодовые.

Kitish

#51
Наталья, на счет органики: можно ли использовать как универсальное решение птичий куриный помет? Продается в гранулах для разведения в воде

Kitish

#52
И подходит ли жидкий биогумус?

Natali

Нежелательно птичий помет - много азота, мало других веществ, да и сжечь им можно, воняет опять же. Поверьте, лучше хорошие готовые удобрения.

Kitish

#54
А биогумус, это не то что вы говорили гуматы?

Kitish

Наталья, еще раз здравствуйте! Я вынужден все таки еще раз расспросить вас как мне лучше поступить.
Поездка в ОБИ не дала никаких однозначных ответов. Вернулся я с целым набором разных удобрений (3 вида):

1. Биогумус биоперегной жидкий
2. Минеральное удобрение фертика для комнатных растений
3. Энерген Экстра калиевые соли гуминовых кислот в гранулах (какая то супер штука как сказала продавец)

В Оби однозначно никто ответить не смог - что лучше, как использовать в какоим порядке итп. И надо ли эти все удобрения совмещать или выбрать что то одно. Может быть вы мне поможете? Расскажете как мне удобрять правильно и безвредно?

Кстати дома растут еще фикус и фиттония которые тоже на пару можно удобрить раз уж будет чем.

Лучше минеральным? Лучше биогумусом? Лучше тем и тем?

Фотографии всех этих удобрений я сделал, но через форум их выложить нереально :) Если вы дадите мне свою почту я могу все отправить, если это нужно чтобы точно понять что я купил и определить как лучше действовать.

Еще раз спасибо за вашу помощь!

Цитата: Natali от 30 мая 2015, 16:33:09Нежелательно птичий помет - много азота, мало других веществ, да и сжечь им можно, воняет опять же. Поверьте, лучше хорошие готовые удобрения.

Natali

Будет лучше, если вы загрузите фотки в группу в контакте: https://vk.com/iplants_ru
как именно это сделать описано здесь: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=3023&#entry27776

я тогда вам расскажу как лучше, вы хорошие удобрения купили :)

Kitish

#57
Я все фотографии удобрений выгрузил в группу.

Цитата: Natali от 31 мая 2015, 11:55:07Будет лучше, если вы загрузите фотки в группу в контакте: https://vk.com/iplants_ru
как именно это сделать описано здесь: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=3023&#entry27776

я тогда вам расскажу как лучше, вы хорошие удобрения купили :)

Kitish

И тогда сразу, может быть вы мне подскажете какой у мушмулы должен быть порядок жизни в плане полива, солнца и открытого воздуха? какая сторона лучше? Сколько часов на прямом солнце восточного окна?

Цитата: Natali от 31 мая 2015, 11:55:07Будет лучше, если вы загрузите фотки в группу в контакте: https://vk.com/iplants_ru
как именно это сделать описано здесь: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=3023&#entry27776

я тогда вам расскажу как лучше, вы хорошие удобрения купили :)

Natali

На восточной стороне сколько угодно, чем больше тем лучше, ничем не притенять.