Тамаринд

Автор Jah, 05 февраля 2006, 19:34:37

« назад - далее »

Jah

Вот они, мои тамаринды. Недавно пересажены в отдельные горшки, оттого несколько поникшие...


Я уже даже листочки с них на зуб попробовал :) - на щавель похоже :)

Veta

#1
Это моя вторая попытка - первый раз тоже из семян выращивала. Вырос довольно большой, но я его загубила - подозреваю, что залила по неосторожности. Сейчас три сеянца живут. Стоят на восточной стороне, поливаю понемногу, по мере просыхания почвы. Сейчас начала подкармливать вместе со всеми проснувшимися растениями. Насчет черенкования не знаю, но семена прорастают очень хорошо и быстро. Эти у меня были просроченные, мне их просто так в магазине отдали. Проросли буквально за неделю.
Благополучно пережили зиму со всеми ее морозами. Не росли, конечно, но сейчас явно взбодрились.

Surjik

#2
Была на выставке месяц назад, взяла плодик ( хотя даже плодиком его назвать трудно).
Ну и конечно не удержалась и сунула семена в землю  :)
И вот через неделю они проклюнулись.
Сейчас всходам уже неделя. А как растить дальше?

Елена Елена

#3
Совершенно безпроблемное и красивое растение. Любит тепло и хорошее освещение круглый год. При недостатке тепла может замедлить рост, при недостатке света, сбросить листья.
Вечером и при прикосновениях складывает листочки.
Почва подходит почти любая, главное, чтобы была воздухопроницаемой и без застоя воды.

Surjik

#4
У меня одно растение 10 см. Когда его нужно прищипывать?

Jah

#5
Тамаринды охотно ветвятся. Я сначала побаивался их прищипывать, а потом подумал - неужто их никто в природе не жует, должны ветвиться. И оказалось, что от прищипки тамаринды становятся гуще и симпатичнее. Прищипывать можно в любое время.
Кстати, их листочки съедобные, кисленькие, как щавель. Их используют в восточной кухне вместе с плодами.

Jah

#6
Вот это тамаринд! Хозяин его пишет, что он стал цвести сам, что радует чрезвычайно :)


Guava

Интересно, а каков срок всхожести семян у Тамаринда? Я покупал вяленые плоды этого растения и сохранил косточки... Стоит ли попытаться их прорастить?

Елена Елена

#8
Я проращивала просроченные покупные семена (+ 2 года гарантированного срока годности, указанных на пакете). Проросли все вполне успешно.
Способ: поместить в термос, залить горячей водой (60 градусов), выдержать 2 дня и высадить на глубину 1,5-2 см.

burg

#9
Так выглядит сеянец Тамаринда после прищипки над первой парой настоящих листьев - из пазух растут два побега, соответственно, из одного будет сформирована самая нижняя ветвь, второй побег станет продолжением ствола, и в свою очередь, после следующей прищипки, из пары его побегов будет сформирована вторая ветвь и дальнейшее продолжение, ну и т.д.
Возраст растения 40 дней.
[attachment=14704:15__________1_.jpg]  [attachment=14712:15__________4_.jpg]

burg

#10
Через 10 дней прищипка сделана вновь, теперь уже двух побегов


mcm

#11
Тамаринд сеял в прошлом году летом.
Сколько я его не прищипывал-как авокадо, тянется вверх. Все мои старания его разветвить путем прищипывания не достигли успеха. Он выдавал ближайшую к верхушке ветку и дальше рос палкой. Разветвился сам, после того как месяцев 7 вообще без движения сидел. Сейчас сбросил все старые листья, зато дал 8 боковых ветвей. В общем, красавцем стал, я и не ожидал.
У моего знакомого начал ветвиться только после того, как сбросил в конце отопительного сезона половину листьев.

новинка

#12
Мой тамаринд немного начал желтеть, листиков пять пожелтело и облетело. Спустя неделю больше не желтел, даже и не пойму что это было. Места не менял: подоконник восточного окна, не пересаживала, иногда душ под краном и все.

mcm

#13
Его главное не заливать. Если почва высушивается после полива, значит объем горшка уже мал.
Сделайте перевалку, как можно аккуратнее, не разрушая земляного кома.

новинка

#14
Лысел он когда влажности мало было. Сейчас лезут новые веточки.