Фисташка

Автор , 26 ноября 2006, 19:47:30

« назад - далее »

Добрый вечер! А можно узнать где Вы берете саженцы фисташек? Ни разу не видела их в продаже, а из рыночных косточек, понятно, не вырастить... :)

Jah

Фисташки я посадил из семян. А семена как раз таки купил на рынке - попались нежареные орешки. Прошлой весной я даже несколько коробочек народу разослал, но почему-то ни у кого они не прижились - у кого семена сгнили, у кого растения погибли :(
Фисташка - растение очень неприхотливое, но с нежными корнями - они тонкие и хрупкие. Не боится засухи, холода, жары, растет медленно и довольно охотно ветвится.
Если попадутся нежареные орешки - советую садить по одному в пластиковые стаканчики, предварительно сняв скорлупу, и проращивать в теплом месте, можно даже на батарее, если она не слишком горячая. Пересадки с травмированием корней они боятся, потом долго болеют. Растут периодически, довольно быстро выбрасывают веточки, потом приостанавливают рост и начинают растит в толщину. При сильной засухе или морозе гибнут листья, но это не страшно, после полива просыпаются спящие почки и растение быстро обрастает.

Natali

Джа, помоему стоит попробовать пересадить весной как бонсай вашу фисташку - так она не смотриться, а в подходящем контейнере - красота и необычно. Только с проволокой жить вам наверное года 1,5-2 ...

Я так понимаю это растение вечнозеленое?

Леночка

Цитата: MartaА можно узнать где Вы взяли саженцы фисташек? Ни разу не видела их в продаже, а из рыночных косточек, понятно, не вырастить... :)
Я свой покупала для этих же целей на ВВЦ, в 29 пав.

klop

Цитата: JahПрошлой весной я даже несколько коробочек народу разослал, но почему-то ни у кого они не прижились - у кого семена сгнили, у кого растения погибли :(
Одна у меня живет. Спит сейчас, жду когда проснется.

Jah

ЦитироватьДжа, помоему стоит попробовать пересадить весной как бонсай вашу фисташку - так она не смотриться, а в подходящем контейнере - красота и необычно. Только с проволокой жить вам наверное года 1,5-2 ...

Я так понимаю это растение вечнозеленое?

Страшновато корни тревожить - они очень нежные. Пусть они лучше в ведрах растут - может, еще орешки вырастут :)
Они могут быть как вечнозелеными, так и листопадными, в зависимости от условий содержания.

Marta

Значит, на рынке купили...
А они отличались от обычных, т.е. были закрытыми, или как? И они продавались отдельно или попались среди солёных (иногда попадаются нелопнувшие, может, их и надо садить)?

Helenn

А как долго они прорастают?

Jah

Они выглядят точно как обычные фисташки, только несоленые и нежареные - более пресные на вкус, не сладковатые, с травянистым привкусом. Продавались просто как фисташки :) - то есть, хозяева лавки предполагали, что они жареные и соленые.
Прорастают 3-7 дней на батарее, в прохладе - больше сгнивают, чем прорастают.

Vita

Леночка, а давно у вас живет фисташка? Какой вид?
Как будет зимовать?
Как хотите формировать?


Статья из книги «Плодовый сад в комнате» А.Ф.Семёнина.

Фисташка настоящая
Pistacia vera
   Cемейство анакардиевые. В диком виде произростает в Азии. Ещё в 4 веке до  нашей эры Александр Македонский завёз фисташку в Грецию, откуда она распространилась по всему Средиземноморью. Причём под плантации этого дерева осваивались земли (склоны гор, сухие песчаные и щебнистые почвы), малопригодные для других сельскохозяйственных культур. В СНГ наиболее обширны плантации фисташки в Таджикистане. Селекция фисташки ведётся в Никитском ботаническом саду, в Средней Азии отобрано много перспективных форм этой плодовой культуры. Сегодня ежегодный мировой урожай фисташки составляет более 25 тыс.т, причём  половину его производит Турция.
  Фисташка – листопадный многоствольный кустарник или деревце до 8 м в высоту. Листья перистые, состоят из 2-7 листочков. Цветки мелкие, разнополые, со смолистым ароматом, собраны в метельчатые соцветия, которые образуются на разных растениях (двудомность); опыляются ветром и насекомыми. Плоды- сухие миндалевидные костянки до 2,5 см в длину и 1,5 см в ширину, с раскрывающимися и нераскрывающимися створками. «Орехами» фисташки называют её семена, богатые жирными маслами, белками и углеводами. Более качественными по вкусу считаются орехи с раскрывающимися створками.
  Многие специалисты считают фисташку самой засухо- и жароустойчивой плодовой культурой, вот почему она так популярна в странах с долгим знойным летом (Малая и Средняя Азия).
  Впервые годы жизни фисташка отличается очень медленным ростом стебля и и мощным развитием корневой системы – этой особенностью растение как бы гарантирует безопасность своим всходам от иссушающего пекла пустыни. Корни быстро достигают более влажных почвенных горизонтов и снабжают ещё слабые стебли живительной влагой. Стержневые корни фисташки проникают на глубину до 5 м. Кроме того у неё развивается много корней и в поверхностном слое почвы. Что позволяет дереву эффективно «перехватывать» влагу скудных дождей. Корни отходят далеко в стороны от ствола. Вот почему фисташковые насаждения  редкоствольные, деревья в них высаживают на больших расстояния друг от друга.
  Размножают фисташку семенами, а также вегетативно – прививкой и отводками.
Удовлетворительную всхожесть семена сохраняют при непродолжительном хранении (до двух лет); более старые семена имеют всхожесть менее 30%. До посева семена в течение суток замачивают в тёплой воде (35-40 градусов) на 16-18 часов, а затем стратифицируют 10-15 дней при температуре 20-22. Для стратификации замоченные семена смешивают с крупнозернистым песком в соотношении 1:3, смесь замачивают и ежедневно перемешивают. Через 8-10 дней семена прорастают.  Для посева рекомендуется использовать только крупные семена. Посев проводят в конце марта. Прорастающие семена высаживают  в 9-сантиметровые горшки на глубину 3-4 см в смесь дерновой, перегнойной земли и песка (1:1:1). Горшки размещают на самых светлых, хорошо освещённых солнцем местах. С наступлением тёплых дней очень полезно выносить фисташку на балкон или в сад, постепенно приучая к действию прямых солнечных лучей.
  Для фисташки, так же как и для яблони, характерна периодичность плодоношения: высокие урожаи она приносит один раз в 2-3 года. Прежде чем зацвести и дать первый урожай, фисташка лет 8-9 не спеша растёт, набираясь сил. Ведь жизнь ей предстоит долгая – в природных условиях найдены деревья, возраст которых оценивают в 400-500 лет. Иные специалисты полагают, что фисташка может дожить до 700 лет.

Леночка

Цитата: VitaЛеночка, а давно у вас живет фисташка? Какой вид?
Как будет зимовать?
Как хотите формировать?
Она у меня недавно, вид к сожалению не знаю, но если кто подскажет буду рада.
Начать формирование собираюсь весной, вот так скорее всего

Vita

Леночка, что-то я не поняла Вашей задумки...
А это что последняя фотка фисташки? А куда делась верхняя часть? И что такое беленькое на стволе?

Леночка

#12
Vita это не последняя фотка фисташки а то как я собираюсь ее по весне обрезать что бы получилось красивое основание стола с явно выраженной сбежистостью, но а дальше уже наращивать стол вверх и ветки. Если в самом верху стола проснется спящая почка то она станет новым лидером, а ветка которая сейчас вверху слева станет первой нижней веткой или же я обрезу еще чуть-чуть до этой верхней левой ветки что бы она стала новым лидером. Я понимаю что на такой вариант уйдет много времени зато мне нравится естественный изгиб толстого ствола и хорошо выраженная сбежистость,а ее нехватает большенству моих растений. Но может я и не решусь так координально резать и отрежу чуть повыше, до весны пока думаю.

Helenn

Ничего себе, Наполеоновские планы!

Vita

#14
Пока единственная фотка бонсаи из фисташки, которую смогла найти в инете, его высота всего 15 см.
Фото с сайта https://www.bonsaisale.ru
[attachment=4014:attachment]