Шелковица

Автор Jah, 27 ноября 2006, 08:02:36

« назад - далее »

Jah

Недавно я получил черенки шелковицы, пытаюсь укоренить. Они двух сортов - белая и черная.

Укоренять поставил в тепличке из пластиковой бутылки, грунт - вермикулит, срезы припудрены корневином. Черенки сантиметров по 10-12, теплички стоят под лампой ДНАТ-400 на расстоянии около метра, температура 22-26 градусов.

Филиппок

#1
Можно прямо с уличной шелковицы ветку укоренять для выращивания дома?  
И если можно, то когда срезать черенки?

Наталья-я

#2
Черенками шелковицу можно размножать с февраля по сентябрь. Для этого используются одревесневшие или полуодревесневшие побеги длиной 10—12 см.
При оптимальных условиях (t = 20—22 "С, достаточная освещенность, высокая влажность воздуха) они укореняются за 15—20 дней.

Jah

#3
Четыре черенка шелковицы дали корешки! Посадил в землю.
Я им не дал цвести, пообрывал цветочки - пусть хотя бы листьями обрастут сначала.

Jah

#4
Мда. Не все так радужно с шелковицами...
Осталось только два экземпляра, у остальных сгнили корни. Видимо, при посадке в землю после укоренения землю нужно лишь слегка увлажнять...
Сразу после посадки растеньица бросаются в рост - а поскольку корни маленькие, некоторых питательных веществ им поначалу не хватает. В итоге, первые листья растут хлорозные, дальше ситуация нормализуется. Корни растут быстро и мощно, поэтому растеньица уже в довольно больших горшках.


Не удержался и оставил на шелковице пару ягодок.
Еще один вопрос - вызреют ли эти ягоды. Я совсем не уверен, что эти экземпляры шелковицы - партенокарпические. Вдруг им опыление подавай?

Lady_Lena

Jah, изходя из моего опыта общения с ягодами щелковицы :D , вашия ягодки вызреют. Все они по началу такие мохнатые невзрачные неаппетитные шишечки. А потом очень даже симпатичные и вкусные становятся ;) .

Jah

#6
Увы, ягодки все опали в незрелом состоянии. Белые, волокнистые и несочные, безвкусные. Придется экспериментировать с гиббереллинами и ауксинами...

Зато сама шелковица растет, как на дрожжах. Каждые 4 дня поливаю.

Shakhnoza

#7
JAH
Пока деревце не окрепло - оно не будет нормально плодоносить. Обязательно нужен свежий воздух. Сквозняков, холода не боится. Любит пространство, светолюбиво.
Ягоды после полива становятся водянистыми.
Дома можно выращивать тутовник японский - он не высокий, очень экзотичный, крона напоминает зонтик - плакучей формы. Плоды некрупные, не слишком сладкие, черного цвета. Высота в открытом грунте не более 3 м.

Филиппок

#8
Сейчас еще нельзя с тутовника черенки брать, не приживутся?

Jah

Очень даже можно. Только в чуть теплой воде (градусов 30) черенки часов 10-12 подержите перед посадкой в тепличку.

Andy 1

Всем, кто сажает шелковицу ради плодов, хотелось бы напомнить, что это растение двудомное.
Это значит, что из семян может вырасти мужское, женское или растение смешанного типа. Плоды будут только на деревьях двух последних типов. К тому же при отсутствии мужского экземпляра на женском растении плоды будут без семян.
Поэтому лучше всего покупать привитый саженец с известным, по крайней мере, полом...

Филиппок

#11
Поставила черенки тутовника в воду на укоренение, сколько корней ждать приблизительно?

Jah

#12
Я в вермикулите укоренял, за 3 недели укоренились. В воде - трудно сказать. Советую все же в вермикулит - как-то оно надежнее...
А мы вчера первую ягодку попробовали. Сладковато-пресная, белоснежная, но до чего ж здорово :)
Надеюсь, второй экземпляр шелковицы, выживший у меня, будет черные ягодки давать.

Сейчас шелковица живет в шестилитровом горшке. Она почти приостановила рост - и судя по ее размерам, неспроста - пора переваливать в бОльший горшок.

Andy 1

#13
То, что на женском растении завязались семена - это ничего еще не значит. Почти 100%, что ни одно из них не прорастет.

Jah

#14
Я и не спорю, они, возможно, были пустые - но образовались-то семена не во всех "отсеках" ягодки, а только в нескольких. Странно само по себе формирование части тканей семени, вот что я хочу сказать.