Азалии

Автор Vita, 29 ноября 2006, 12:41:26

« назад - далее »

beomaster

Оклемалась, родимая. Что характерно, слегка изменился оттенок и стал как бы чище. В планах гнуть ствол, пока развилка не будет на уровне грунта, затем две ветки вверх, а нижнюю пустить в полукаскад. Надеюсь на ветвление. Побег внизу штамба оставлен для утолщения основания ствола.

Nadezhda

Я тоже хочу расскать немного о своем опыте общения с азалиями. Сколько у меня их было... Да все голландские экземпляры погибли, в в основном, из-за невозможности устроить им должную зимовку. Но последние из купленных даже пошли в рост :blink: и это при том, что покупались, как одноразовые - просто глаз порадовать пока цветут. Крошечный кустик принес свекр из ОБИ в качестве подарка на 8-е марта (типа отцветет и выкиньте), а второй - большой куст, я купила на распродаже, как умирающий экземпляр, но моего любимого сорта (цветочки похожи на цветы сакуры - бело-розовые с черными тычинками).
Так вот начитавшись форумов и разных умностей про азалии, я дала им аклематься, отцвести и приступила к пересадке. Все попытки промыть корни и хоть как-то их разделить, конечно же провалились. Эту невообразимую мочалку можно было только разрезать секатором. Ну кое-что отодрала, кое-что отвалилось само, в общем корни были повреждены мной основательно. Земли для азалий под рукой тоже не оказалось, зато был огромный мешок земли для еловых. Не долго размышляяво что сажать, я смешала эту землю, мелкий керамзит и вермикулит почти в равных долях и посадила туда моих бедолаг. Пролила их аквариумной водичкой и поставила, где и стояли - на балкон. Только через некоторое время я узнала, что все завявшие и засохшие цветочки нужно отщипнуть, поэтому когда я это сделала азалии тронулись в рост весьма активно. Жару перосят стойко. Поливаю и опрыскиваю щедро. Вот и все :)
Где-то я прочла недавно предположение одного цветовода, что голландские азалии мрут потому, что их корневую систему попросту консервируют для продления цветения. Соответственно выжить могут только "недоконсервированные" экземпляры. Склонна полагать, что так оно и есть.
P.S. Одновременно с пересадкой азалий я пересаживала мирт (купленный в очередной раз с надеждой, что он выживет). Корни у него отмылись прекрасно, выглядели здоровыми, неповрежденными. При их отмывании я даже дышать боялась, чтобы их не повредить...так вот его трупик давно уже служит декоративным украшением балкона... ;)

Vita

а я всё же оставляю попытку завести азалии, недавно купила ещё, надеюсь подружимся, уж очень они прекрасны и хочется попробовать бонсаи из них.

Фикусель

Вот и я не удержалась, купила красавицу :P

[attachment=16416:_____________002m.jpg]

Правда экземпляр довольно высокий, около 45см. Да и место прививки почти у кроны сильно заметно.

Сейчас конечно резать ничего не буду, перевалю только и на отдых отправлю как отцветет.

И все же... Плиз, поделитесь опытом: если кто-нибудь делал отводки на своих азалиях, то какие особенности? Удалось?

И еще один вопрос мучает: а на что их прививают? А то в нижней части основания есть три свежих ростка. Что из них вырастет, если прививку удастся отвести?

serbin

Цитата: ФикусельСейчас конечно резать ничего не буду, перевалю только и на отдых отправлю как отцветет.

И все же... Плиз, поделитесь опытом: если кто-нибудь делал отводки на своих азалиях, то какие особенности? Удалось?

А зачем такую красавицу мучать/уродовать отводкой?
Бонсай - не Буратино, не выстрогать из полена.

Удачи :) !

Фикусель

А у нее веточки в шапке, имхо, весьма не плохи и стволик получился бы уже в 1 см  ;)

Да и вообще, интересно:

-можно ли отвести азалию?

-что может получиться из основания? (там толщина стволика 1,2см)