Азалии

Автор Vita, 29 ноября 2006, 12:41:26

« назад - далее »

Vita

Нашла несколько красивых фоток азалии на сайте www.bonsai.co.jp


высота 46 см
[attachment=3962:attachment]

высота 50 см
[attachment=3963:attachment]

высота 53 см
[attachment=3964:attachment]

Леночка

Я присоединяюсь к начатой теме, и выкладываю фото своей азалии. Правда в ее формировании моей заслуги нет, т.к. она у меня живет всего года полтора - два. Той зимой она меня очень порадовала цветением, темболее что при покупке я незнала как она будет цвести.




Живет она у меня на застеленном утепленном балконе, пересаживала ее один раз с частичным промыванием корней, процедура была мучительной и несколько часовой , т.к. корни учень тонкие а земля была единым окаменевшим комом из которого земля не хотела не вымываться не выскребаться. Но к счастью азалька эту процедуру пережиала хорошо, ТТТ. Сидит в смеси кислой земли для азалий с акадамой и чуток песочка.

beomaster

#2
Мысль такая. Азалия штамб, высота пустой части ствола 25 см, ессно без сбежистости. Приятное ветвление и компактная крона наверху. Возникла мысль отвести см 15 для:
1. формирования нормальных почвенных корней вместо мочалки
2. Укорачивания ствола  для более соразмерного вида
3. И вообще
Как это происходит у азалий, какая технология, какой субстрат для отводка? В смысле нюансы.

beomaster

Отвечу по-мужски, прямо. Для кустовых азалий при разделении разрезанием корневой мочалки шанс выжить- один из ста. При этом надо использовать всю доступную химию, загодя прекратить подкормки, пролить цирконом дней за 10 до, опрыскать эпином же, досвечивать, увлажнитель, в общем, как со сложными черенками обращаться. Ведь, в принципе, это процесс черенкования, поскольку поврежденные корни отомрут, а оставшимся предстоит расти и кормить тот же куст. Надо выбрать вариант обрезки, поскольку поврежденная нежная корневая не справится с существующим объемом. И все это надо проделать загодя, причем угадав момент покоя после цветения, либо на спаде организовать его прекращение. Это не пересадка. Это специфическая процедура, близкая к черенкованию.
При всем при этом делить азалии можно только на второй сезон(здесь не сезон года, а сезон цветения), после адаптации к условиям, в которых им предстоит жить, а лучше таки на третий. В случае жары, как сейчас, однократное нарушение режима полива может свести на нет все приготовления.
Особо задумайтесь о субстрате, горшке и его предполагаемом размере. Пока однозначных рекомендаций я не дам, но состав грунта и размер горшка тоже взаимозависимы.
Еще один вариант- методом проб и ошибок удачно разделить одну азалию из ста. Но лучше, на мой взгляд, не торопясь, изучить физиологию рододендронов, их специфику, опыт людей, причем не с форумов, а научные статьи ( в инете полно); следующей весной сделать все, что хотите, уверенно и удачно.

Natali

Мне кажется проблема загубленных и в том, что их пытаются каким-то образом "оформить" (пересадить, обрезать, разделить) сразу после покупки. У меня азалии росли год прежде чем я решилась что-то с ними делать, в том числе и делить куст. И все действительно так - применяя всевозможные стимуляторы в подходящее время (когда температура стабильна, ночное похолодание незначительно и нет жары), после этого однозначно досветка  (если погода пасмурная) и увлажнение.
Но главное мне кажется, это именно полив и тот состав почвы в котором будет сидеть разделенная азалия. Потому что если не дай бог ее не продезинфицировать, или недолить - перелить после пересадки и конец всему делу. Не долил - мочалочные нежные корешки оставшиеся нетронутыми пересохнут, перелил - сгниют.
А для того чтобы ориентироваться в поливе, как раз и надо чтобы растение жило не один месяц у тебя, что бы чувствовать когда и сколько воды ему надо.

beomaster

Уважаемые форумчане! У меня вопрос. Скажите, а зачем делить кустовые азалии? На мой взгляд, их главное достоинство-пышное и долгое цветение, сводится разделением на нет- отдельно кустик не имеет такой густоты и цветет куцо, а разделением Вы травмируете растение на долгое время и опять же цветение не стимулируете.
На мой взгляд, наоборот, обрезкой и формированием в положенное время можно добиться от большого куста эстетичной формы и правильной перевалкой и подкормкой в короткое время стимулировать красивейшее цветение, долгое и обильное. Корни уже срослись, осталось адаптировать растение к новому месту и иметь пусть один, но шедевр.
Почему я спрашиваю об этом здесь? Потому, что это очень близко принципам бонсай- в простом увидеть изысканную форму, достичь ее, и при этом не навредить.

Natali

Я делила только одну из четырех - ради эксперимента и чтобы получить 2 экземпляра  - уж больно редкий был цвет: розовая с белыми вкрапинами.   Вторую подарила потом близкому человеку :)
А так, полностью согласна, что красота в большом и обильно цветущем кусте, а не в трех одинаковых, но маленьких и не цветущих замухрышках :)

rat

Цитата: NataliА так, полностью согласна, что красота в большом и обильно цветущем кусте, а не в трех одинаковых, но маленьких и не цветущих замухрышках :)

А разрешите мне не согласиться с Вами, и с beomasterom тоже. Из азалии на мой взгляд можно вырастить красивейшее дерево-бонсай, и только если оно будет именно дерево, а не куст. Спору нет, что пышный куст из трех - четырех растений, обильно цветущий, это великолепно, но это великолепие "сегодняшнего дня", а вот теперь представьте себе ситуацию, что из тех разделенных замухрышек "завтра" у вас выросло прекрасное дерево в стиле полукаскад, как Вам токой поворот событий, Natali?

rat

Вот и я из свои двух кустиков в одном горшке, хчу выраститьить такой экзеплярчик!

beomaster

rat, у нас тут просто все в кучу получилось, а начинался топик с того, что мы адаптировали к субстрату, составленному по "бонсайным" понятиям, штамбовую азалию, опираясь на тот постулат, что для самостоятельного выращивания бонсай из азалии с "нуля" более пригоден именно хорошо отобранный штамб, а не куст. Не буду повторяться, но небольшая наша практика это пока подтверждает, на первом штамбе из опыта уже наложена лигатура по аналогии с фото на Вашем примере. Остальные обвыкаются в субстрате, и довольно успешно, сегодня делал обрезку. А на кусты мы съехали потому, что народ почему-то штамбы не покупает.

rat

Я бы с удовольствием купил штамбовую азалию, да только не продают их у нас, а вот кустиков полно, вот и приходится выбирать с самым толстым стволиком, и самому уже прикладывать руки. Извените, что нарушил Вашу тему.

beomaster

Тема как раз не нарушена, коли все по теме. Кстати, а Вы не собираетесь попробовать на кустовой азалии что-то типа сращивания стволов или вариант тануки? Уж больно долго утолщать кустовой стволик, да и интересно, рассказали бы?

Natali

rat , конечно из азалий великолепные бонсай выращивают, но я бы тут добавила к причинам указанным биомастером и то, что формаровать бонсай новичку, у которого азалия прожила довольно непродолжительное время - очень сложно. Во-первых, азалия далеко не неприхотливое растение, чего стоит только одно укоренение черенков, да и пересадка с неповрежденными корнями не всегда легко проходит.
Как уже говорилось - дело бонсай не терпит спешки - растить, наблюдать, приспосабливаться под нее, а не она под тебя...

rat

#13
Цитата: NataliКак уже говорилось - дело бонсай не терпит спешки - растить, наблюдать, приспосабливаться под нее, а не она под тебя...

Хе, так я с Вами в этом полностью согласен. Вот я и не тороплюсь, буду разделять свои кустики потихоньку, при каждой пересадке, может годиков за пять и разделю, а тем временем формировать обрезкой. Вообще то я очень давно хотел себе купить азалию, но как то не решался, боялся что у нас слишком жарко, но когда увидел эти экземплярчики, даже не раздумывал, купил сходу! И вот сейчас у нас стоит 30-ти градусная жара, а она чувствует себя прекрасно, правда во второй половине дня кондиционер включаю, предпологаю что я с ними уже подружился :rolleyes:
P.S. Да, а черенки сложные, у меня из шести, после обрезки, пока остался один, и тот еще не понятно, даст корни или нет, стоит уже месяц и не гу-гу.

rat

#14
Цитата: beomasterКстати, а Вы не собираетесь попробовать на кустовой азалии что-то типа сращивания стволов или вариант тануки? Уж больно долго утолщать кустовой стволик, да и интересно, рассказали бы?

Конечно собираюсь :rolleyes: (сращивать), но только не с этими экзеплярами буду ставить этот опыт, хочу зимой (или весной, они тогда у нас подешевле, как умирающие) прикупить троечку или четверочку, и займусь их воспитанием.