Карисса

Автор Леночка, 30 июня 2006, 16:26:28

« назад - далее »

Леночка

Цитата: MartaКарисса... Хм, сейчас же посмотрю где-нибудь фотку, название так похоже, интересно чем отличается.
серисса от кариссы отличается сильно, вот фото моей кариссы.




Vita

Леночка
Карисса просто красавица, она покорила моё сердце с первого взгляда. :rolleyes:
Как она сейчас поживает?
Плоды попробовали?

Леночка

#2
Цитата: VitaЛеночка
Карисса просто красавица, она покорила моё сердце с первого взгляда. :rolleyes:
Как она сейчас поживает?
Плоды попробовали?
Vita а почему Вы решили что моя карисса имеет что то общее с бонсай ;) ? Я думала когда нибудь попробовать из нее что нибуь сформировать, но пока еще не дозрела до этого.
А если просто о моей кариссе говорить, то растение не прихотливое, ТТТ конечно, за полтора года которые она у меня не разу "не капризнича". Поливаю по мере просыхания земли, в повышенной влажности вроде не неждается. Единственный недостаток что очень любит длинные междоузлия отращивать, т.е. надо держать в очень светлом месте.
Плоды чем то отдаленно напоминают клубнику, только слега вяжут.

acanta

Потрясающий кустик, прелесть.
А оно как к солнышку/тени относится?
Черенкуется/сеется?
Ох, чувствую, появится у меня еще один пунктик в хотелках. Безобразие:)

Vita

Цитата: ЛеночкаVita а почему Вы решили что моя карисса имеет что то общее с бонсай ;) ? Я думала когда нибудь попробовать из нее что нибуь сформировать, но пока еще не дозрела до этого.
.....
Плоды чем то отдаленно напоминают клубнику, только слега вяжут.

Леночка, я не решила, просто мне так показалось, когда я увидела фото растения. На мой взгляд оно вполне подходит для бонсаи, не особо крупные листья и плоды, хорошо облиственное и разветвлённое. Я бы попробовала его вырастить в одном из стилей бонсай.

И небольшая информация о кариссе (из книги А.Ф.Семенина "Плодовый сад в комнате").

Семейство кутровые. Вечнозелёные сильноразветвлённые кустарники, распространённые в Юго-Восточной Азии и Южной Африке. Нкоторые виды карисса кавандус (Carissa cavandus), карисса крупноцветковая (C.grandiflora) - приносят съедобные плоды, чем-то напоминающие сливу (У всех видимо разные ощущения, так как плоды Леночкиной кариссы напоминают другой вкус).
 Все кариссы насекомоопыляемые растения. Поэтому, если летм не выносить их на балконы или лоджии, нуждаются в искусственном опылении.
 Листья яйцевидные, кожистые, расположены супротивно. У C.grandiflora побеги покрыты крепкими вильчато разветвлёнными шипами. Цветки белые, около 5 см в диаметре, собраны в зонтиковидные соцветия.
 Размножаются семенами и полуодревесневшими черенками. Укоренившиеся черенки и сеянцы выс аживают в 9- сантиметровые горшки, заполненные смесьюдерновой, листовой земли, торфа и песка, взятых в равных объёмах. Растения устанавливают в светлых местах, зимой содержат в прохладном помещении (t=12-14 град.), поливают очень умеренно. Взрослые экземпляры в конце февраля коротко обрезают, поскольку сильнорастущие молодые побеги цветут обильнее, чем ветви 2-3-летнего возраста.

Леночка

Цитата: acantaА оно как к солнышку/тени относится?
Черенкуется/сеется?
Ох, чувствую, появится у меня еще один пунктик в хотелках. Безобразие:)
К восточному солнышку относится хорошо, правда к нему мало кто плохо относится, насчет юного солнца сказать ничего не могу, т.к. южного окна у меня нет. Черенковать пробовала один раз , правда осенью, неудачно.

Цитата: VitaНа мой взгляд оно вполне подходит для бонсаи, не особо крупные листья и плоды, хорошо облиственное и разветвлённое. Я бы попробовала его вырастить в одном из стилей бонсай.
Подумаю, просто пока мне ничего путного в голову не приходит по ее формированию в бонсай, да и столик у нее еще очень тоненький.

Vita

#6
Оказывается кариссу можно сделать так (с сайта https://www.gsbf-bonsai.org/.../GSBFHuntNewAcq.html ).
Разве не красавица  :rolleyes:

[attachment=4044:attachment]

Vita

историю этой кариссы участника Genn

[attachment=8794:____.jpg]

можно посмотреть здесь в его теме "Пытаюсь растить бонсай" :)

Леночка

#8
Цитата: ЛеночкаЯ думала когда нибудь попробовать из нее что нибуь сформировать, но пока еще я не дозрела до этого.
дозрела


хоть листья у нее у крупные, но не очень, зато как мне у нее нравится кора, даже на таком еще худеньком стволике как у моей такая красивая шершавая рельефная кора, к тому же после координальной обрезке внизу стола появились две веточки которые я долго не буду трогать надеюсь что они утолщат свол внизу.

Леночка

#9
   

serbin

#10
Очень правильные профессиональные действия (в бонсайном разрезе). И результат - отменный.  Поздравляю!

Удачи!

Леночка

Спасибо огромное Виктор, очень приятно услышать что сделала правильно и особенно от Вас.

Genn

Карисса замечательный материал для бонсай . У меня есть две кариссы . Одну Вы
видели . И вторую я выращиваю в  стиле каскад . Я обязательно покажу её в ближайшее время . Я поменял дом и сеёчас полно работы по благоустройству нового.
Леночка , так держать . Прийдёт время и  карисса будет радовать Вас каждый день .

Леночка

[attachment=14907:100_8352.jpg]
сейчас она выглядит вот так, толщина стола практически не меняется

[attachment=14908:100_8351.jpg]

serbin

Цитата: Леночкасейчас она выглядит вот так, толщина стола практически не меняется
Обрежьте разгонные ветки до 20 см.
Ствол будет медленно наростать - ему деваться некуда.
Удачи! :)