Виноград

Автор des, 24 июня 2004, 19:51:46

« назад - далее »

des

Цитата: АлексЭто в комнате температура 16 или 20 градусов, а в горшке? Поставте в горшок термометр при комнатной температуре температура почвы будет раза в два ниже.
Не согласен. Допускаю это для горшка, стоящего на подоконнике. У меня же год назад виноград стоял на полу в центре комнаты. Допустим, у потолка и на полу температура может быть разной, но не до такой же степени. Тем более, что температуру комнаты мы обычно мерим меж потолком и полом (на среднем уровне). За счет чего разница-то? Кстати, можно померить, только температура горшка и окружающего воздуха будут равны.

Цитата: АлексПрироду не обманешь, каждому растению нужен период покоя, так же как нам сон ночью. Вечнозеленые цитрусы после холодной зимовки набираются сил и весной дают мощный прирост и цветение.
Тут много зависит от конкретных видов. Жизнь очень приспособляема т разнообразна. Если б на Земле солнце никогда не заходило, растительность бы не обеднела.  Если дома светить 24 часа в сутки, многие бы растения от этого ничего не потеряли.
Силы плодовым нужны, допускаю, для созревания плодов. Домашний виноград никогда не даст то, что даст на открытом грунте. И силы копить ему, думаю, особенно не на что.


--------------------------------------
Интересно все-таки, от чего виноград готовится к зимовке? Мало света или тепла?
С одной стороны, летом бывают холодные ночи, что не смущает виноград.
С др.стороны, бывает в начале осени еще очень тепло, но виноград уже увядает, несмоторя ни на что.

Алекс

Цитата: desНе согласен. Допускаю это для горшка, стоящего на подоконнике. У меня же год назад виноград стоял на полу в центре комнаты. Допустим, у потолка и на полу температура может быть разной, но не до такой же степени. Тем более, что температуру комнаты мы обычно мерим меж потолком и полом (на среднем уровне). За счет чего разница-то? Кстати, можно померить, только температура горшка и окружающего воздуха будут равны.
Я имел ввиду как раз температуру почвы в горшке на подоконнике. В центре комнаты на полу температура в горшке не будет отличаться от комнатной, разве что на градус-два ниже.
Цитата: desТут много зависит от конкретных видов. Жизнь очень приспособляема и разнообразна. Если б на Земле солнце никогда не заходило, растительность бы не обеднела.  Если дома светить 24 часа в сутки, многие бы растения от этого ничего не потеряли.
Силы плодовым нужны, допускаю, для созревания плодов. Домашний виноград никогда не даст то, что даст на открытом грунте. И силы копить ему, думаю, особенно не на что.
Согласен, растения приспосабливаются к условиям произрастания: один и тот же вид через некоторое время одинаково хорошо будет расти на южном окне и на серерном, растения будут довольстваваться тем светом, который они получают. И не только виноград в домашних условиях не даст то, что в открытом грунте, а большинство комнатных плодовых растений - площадь питания в горшке намного меньше, чем в открытом грунте.
Цитата: desИнтересно все-таки, от чего виноград готовится к зимовке? Мало света или тепла?  
С одной стороны, летом бывают холодные ночи, что не смущает виноград.
С др.стороны, бывает в начале осени еще очень тепло, но виноград уже увядает, несмоторя ни на что.
Большую роль в вегетации растений играет тепло. Взять погоду этого лета: весна прохладная - растения оделись листвой и зацвели позднее обычных сроков, осень теплая - листочки начали желтеть тоже позднее, да и урожай собирали позже. В этом году лозы винограда укладывал на зимовку в октябре, тогда же и снял последние грозди, при теплом лете и прохладной осени виноград был уже без листьев в сентябре.

VanK

У меня виноград уже полностью вышел из зимовки. Веточки появляются. Пересадил его в горшок объемом 8 литров и подсвечиваю часлв по 5-6 ежедневно.

р

#33
Алекс, помните я говорил что виноград похоже вымерз, так вот после этого я его поставил в кладовку потом на окно в комнате, поддерживал слегка влажную почву в горшках, но позже попробовал надломать край ветки и она сломалась как сухая палочка (ну тут понятно что она не живая) так вот потом я поставил его обратно в кладовку, думаю погиб виноград и забыл, а сегодня думаю выброшу его и стал вытряхивать землю из горшка, а там у одного  саженца из главного корня пробивается лоза, я всё что вымерзло обрезал, а саженец с новым побегом посадил в хорошую почву вот фотки



crea

#34
Доброго времени суток всем :)
Почитав этот раздел форума, загорелась пополнить свой плодовый сад  виногдадом. Почти неделю назад купила в Ашане лозу, всего было 4 беловатых листочка, а теперь он позеленел и немного подрос. Подскажите пожалуйста подойдет ли ему в качестве горшка ведро
из пластика на 15 л.?
[attachment=7788:DSC01145.JPG] [attachment=7791:DSC01142.JPG] [attachment=7792:DSC01143.JPG]

Покопавшись в инете, набрела на интересную статью  Виноград на подоконнике, оказывается урожай дома можно получить дважды в год....путем проб и ошибок буду проверять  :rolleyes: