Виноград

Автор des, 24 июня 2004, 19:51:46

« назад - далее »

des

Как-то посадил косточку винограда. На удивление - пророс. Первый год рос очень медленно, до 20см. Зато на следующий год - уже до потолка и более.  Зимой, говорят, ему желательно отдохнуть при низкой температуре (если маленький - можно в холодильник). Но мой жил зимой при температуре 16-17С. Листья к зиме сбросил, естественно. Сейчас на балконе. Сделал уже две пересадки в этом году - очень быстро развивается корневая система. Сейчас - 5л ведро, корневая система здоровая. Сильно пьет (растет пока на южном балконе), почти ежедневно поливаю.   А зимой опять придется 16-17С.  Надеюсь, проблем опять не будет.
Кстати, летом использовать можно для озеленения балконов (зеленая завеса), смотрится очень красиво.

Интересно, дома он цветет, дает виноград? И какой для этого должен быть горшок?

Алекс

#1
[quote name='des']Интересно, дома он цветет, дает виноград? И какой для этого должен быть горшок?[/quote]
И цветы будут, и виноград через 5-7 лет, ягоды по вкусу будут отличаться от тех из которых посажены были эти семена. Для этого нужно сформировать крону. Много рукавов не оставляйте - достаточно 2-3. В зимнее время (после листопада) растение лучше всего содержать при температуре около + 4 град.С. В середине февраля перенесите растение в комнату и обильно полейте, через 10-12 дней почки раскроются. Отчеренкованные растения могут плодоносить уже на 2 год. Горшки увеличивайте по мере роста растений. Для 3-4 летнего подойдут 8 литровые.
В зимнее время им необходим период покоя с температурой около 0 град.С, можно вынести на балкон, если не утепленный принять меры по защите от сильных морозов.

Anonymous

Я тоже хотела бы спросить про виноград. Как раз сегодня высадила на улицу выросший из косточек. Теперь не знаю, что с ним делать дальше. Когда его надо прививать? И какой сорт плодоносящего винограда нужен для прививки? Или это не важно?
И зачем такому \"специалисту\" понадобилась лишняя головная боль? :)

Maus

#3
[quote name='ОльгаM']Я тоже хотела бы спросить про виноград. [/quote]
Для выращивания в комнатных условиях наиболее подходят сорта винограда : "Франкенталь". "Барбара", "жемчуг Сабо" и "Мускат комнатный" - они самоопыляемые. Правда, в книгах наприсано, что лучше все-таки размножать их черенкованием, причем с обязательным формирование "кроны". Почитайте в Семенинин А.Ф. "Плодовый сад в комнате" Екатеринбург 2001г. Очень интересно и познавательно.

Anonymous

#4
Виноград, если еще не разросся, многие советуют на зиму поставить в погреб или в холодильник. Так он лучшее перезимует и наберется сил к весне.  Правда, я держал на кухне зимой, 17С.  Без проблем. Корневая система очень мощная, пересаживаю по несколько раз за лето.

VanK

#5
У меня дома 2 сеянца винограда. Возраст где-то полгода. В рост прут жутко и уже заняли почти полокна.
Самый большой уже под метр почти, и пасынки сантиметров по 15-20. Растут в емкости около 5 литров. Вроде неплохо себя чувствуют. Удобряю раз в неделю "Оазис"-ом.
У него, примерно, когда в комнатных условиях рост заканчивается и листья начинают опадать?

Алекс

Нужно создать ему условия к началу ноября, чтобы он листья сбросил - понизить температуру и уменьшить полив, при подкормках уменьшить содержание азота и увеличить калий.

VanK

С температурой тяжеловато будет :-( Придется, наверное, в октябре в коридор выносить, только там темновато все-таки... А довольно резкий перепад температур (с 20-22 до 10-15) не повредит?

Алекс

Нет не повредит, можно перед переселением помыть его в холодной воде, чтоб привык постепенно.

VanK

#9
Есть отчеренкованный виноград (черенковался в июне), растет дома. Есть 2 сеянца, растут также дома. У одного из них листья начали краснеть - опадать будут, видимо. Возраст сеянцев около 9 месяцев. Тот же, который отчеренкован, гораздо моложе :-) Не получится ли так, что он к зиме рост не закончит, а скажем, будет "думать", что зима для него должна быть в марте-апреле? И если насильно заставлять его "зимовать" в ноябре, к негативным последствиям это не приведет (я имею в виду снижать температуру, уменьшать полив и удобрения и т.д.)?

Алекс

#10
VanK
По моим наблюдениям виноград, также как и другие субтропические растения в первый год жизни (особенно когда от начал самостоятельно расти ближе к осени) не сбрасывает листья и в зимний период продолжает вегетацию. На следующий год он себя прекрасно чувствует и в осенний период, как все свои сородичи, начинает готовиться к зимовке.

Пятнистая Крыса

#11
А что за сорт "Кодрянка" (выращиваю дома).

Алекс

#12
Кодрянка — межвидовой гибрид, выведен в Молдове. Побеги сильнорослые, вызревают удовлетворительно. Гроздь крупная, конической формы, средней плотности. Ягода крупная, черная, овальная. Сверхранний сорт. Устойчив к грибным болезням. Обрезка на 5–6 глазков. Сорт столового назначения.


VanK

Алекс, а виноград лучше обрезать весной или можно в конце вегетации, когда листья опадут?

Алекс

VanK, я обрезаю лозу осенью, вырезаю все лишние побеги и удаляю невызревшие концы побегов. Весной вырезаю лишь засохшие кончики побегов.