Скарификация семян

Автор Veta, 10 декабря 2006, 12:23:10

« назад - далее »

Veta

Очередной раз трудясь над непослушный семечком очередного кандидата на зарытие, споткнулась о вопрос: а до какой степени царапать-пилить-ковырять? До дырки или до истончения скорлупы? И как определить, с какой стороны начинать эту разрушительную работу? Ну, чтобы не разрушить до основания? И где бы нацарапать примеров с фотографиями? Кто поможет?

irina-bahus

Свет, до дырки не надо - загнить могут. Задача скарификации - помочь вылупиться, а не делать за семя всю работу самой! Я обычно пилкой скребу, чтобы нарушить целостность скорлупы, но не до дырки, а немножко. А начинаю я это там, где легче пилится - то есть сбоку.

Veta

Да, но скорлупа-то разная бывает. Иную хоть пили-хоть не пили... И бока тоже разные попадаются.

irina-bahus

Тогда давай "чисто конкретно"! :)
Вот я где-то с месяц назад подпиливала семена хурмы - именно так, как рассказала выше. И семена анноны - они совсем не круглые и вообще корявые, ну где-то нарушила целостность и ладно. Правда, хурма уже вылезла, а аннона и не собирается (вот и повод задуматься - хотя лучше прямых соответствий не проводить). Сейчас не могу вспомнить, чего пилила в прошлом году. И тогда говори, какие конкретно упрямые граждане тебя интересуют?

Veta

#4
Анноны в том числе тоже. А сегодня пыталась выполнить инструкцию "аккуратно скарифицировать" по отношению к семенам жожоба. Они какие-то угловатые и скорлупа тонкая и хрупкая. Стоило ли ее вообще тереть? И я не совсем уверена, что не протерла ее насквозь.

irina-bahus

Про аннону я уже читала, в том числе у кролика. Так как это листопадная порода, то она может до весны и не проснуться, так что тут остается только ждать, пока пройдет зимняя спячка.

Про жожоба специально не смотрела - не сажала, но вот мне кажется, что если семена в лего ломаемой оболочке, то ее совершенно не обязательно пилить. Это когда скорлупа - тогда обязательно.

Natali

У меня после стратификации высеяны семена можжевельника и самшита. Полежали два дня и я хоть и надпиливала их слегка совсем еще до замачивания, решила им попки еще подточить. Можжевеловые семена похожи на гречку, только прочнее, я с тупого конца маникюрными ножницами срезала. Срезала ра - содралась только чуть чуть шелуха, потом еще два раза и показалась малюсенькая дырочка с белой попочкой - положила обратно - семечко вроде живое. Взяла второе, также срезала - срезала, а оно внутри оказалось вообще высохшее и пустое - труха...
У самшита кожица тонкая - черная скорлупка - сама треснула, а дальше так и лежат пока...

канца

#7
я все семена которые имеют твердую скорлупу скарифицирую, и  сею практически на поверхности,ковыряю с острой стороны семечка.

Natali

А я с тупой ковыряла, потому что у меня другие всходили с тупой...

Veta

Вот в этом и вопрос: с какой стороны ковырять, чтобы было безопасно для зародыша? Как определить, с какой стороны прорастать начнет, и где у него должен корень вылезти, а где - росток?

Natali

У всех по-разному... Но и это не особенно важно, можно ведь мельчайшую часть корешка или вершину почки срезать и трындец семечку...

irina-bahus

Я чего-то задумалась по поводу отсутствия знаний... Просветите чайника: у меня всегда было такое впечатление, что внутри семечка (на этапе подпиливания) нет еще ни корней, ни ростовой почки, а есть зародыш, надежно укрытый разными способами (ну прятал же Кащей свою жизнь надежно, семечко так же должно себя вести! :D ) Поэтому при подпиливании, во-первых, трудно отпилить корень или почку; а во-вторых, суть скарификации в том, чтобы дать толчок росту (ну влага должна попасть, тепло). В природе нарушение твердой оболочки происходит естественно: либо семя долго валяется в земле и оболочка постепенно истончается, либо птички поели - там желудочный сок свое дело сделал. А мы должны просто чуть нарушить эту оболочку, дальше семя само разовьется.

канца

решила проверить т.сказать опытным путем:
Дано два вида семян брахихитонов 3 семечки, все семечки замочила в растворе эпина,затем 2 семечка каждого вида маникюрными щипчиками чуть надкусила и посеяла по поверхности- результат в теме про брахихитоны из семян.Оставшиеся семечки посеяла без всяких вмешательсв в личную жизнь- 1сгнило,второе до сих пор сидит.Семечки похожи на кедровые орешки.Поэтому наверно скарификация наверно все таки нужна,особенно для крупных семян,но очень осторожная,чуть больше чикнешь и семечко начинает гнить.А ковыряю все время с острой стороны,почему не скажу- не знаю

Valeri

Я вот вчера тоже Стрелицию королевскую решила "замочить" в воде перед посевом. Взяла семечку, пилку для ногтей и пошаркала по семечке с острой стороны, да так что чуть-чуть видно внутренности семечки. Положила в воду, и решила поискать в интернете о этой скарификации поподробнее (а наверное надо было облазить весь интернет прежде чем вот так ковырять). Наткнулась на один сайт и там сказано было что так нельзя т.е. ковырять чтоб был виден плод. Теперь % 30 на 70 может что и получиться, но как там знатоки написала что это все, наверное неменуемая гибель. Пришлось вытащить семечку из воды и посадить её в землю (ну я имею в виду не углубляя, а так чуть вдавив) будем ждать что получиться. :unsure:

Veta

Вчера случайно обнаружила, что оба семечка жожоба проросли! Причем из одного сразу появилось три ростка! Значит. я их правильно скарифицировала и сажала. А очень боялась перестараться.