Полисциас

Автор Natali, 30 ноября 2006, 15:48:02

« назад - далее »

Natali

Как мало спецов у нас оказывается по бонсай...
Хотела тоже посоветоваться - полисциас у меня один ствол, вообще не кустится, растет в небольшом горшочке. Хотела я его изогнуть, т.е. ствол из прямостоячего сделать буквой S. Но у него очень прочный одревесневший ствол, что-то раньше я не додумалась до этого, а сейчас боюсь сломать или поранить. Вот и думаю, может мне постепенно его загибать? Чтобы кора постепенно разрасталась в месте изгиба и не трескалась...
вот он:
[attachment=3972:attachment]

Vita

Наташа, а какой это вид полисциаса? На фотке я не смогла разглядеть листики...

 Ты хочешь сформировать его неправильном прямостоящем стиле? Какой он высоты?
 Не кустится? А прищипывать пробовала? Сколько ему?

 Я - не спец в бонсай, но своё мнение выскажу.
 Стволик совсем не гнётся внизу? Если хоть немного поддаётся, можно попробовать обвить толстой проволкой или двойной. Всё ж  внизу для этого стиля не нужно сильно ствол перегибать, а к верху, если помнишь, волны дожны убывать. Не думаю, что кора будет сильно трескаться.
  И ещё способ, срезать его на две трети, поёдёт побег, его и направишь в нужную сторону, потом опять подрежешь и новый побег направишь в другую сторону и т.д. Может и куститься начнёт.
  Вот такие соображения.

Natali

Vita, не кустится вообще, я верхушку прищипывала неоднократно - опять растет макушка вверх. Я раньше на него как-то не обращала внимания, что можно что-то сделать, думала закустится,  а когда такая палка выросла - гнуть ее уже трудно. Кора трескается действительно.
У меня правда еще вариант есть - отпилить весной верхушку, укоренить, а с пнем уже думать что делать...

Vita

Да... упрямый полисциас  :blink:
 Наташа, ещё кроме прищипки что-нибудь пробовала применить?
 Давайте обсудим такой важный момент в формировке растения- это воздействие на него разными методами (в первую очередь для стимулировния ветвления).
Первый, уже упомянутый способ - прищипывание, также для пробуждения нужных почек применяется кебровка (надрез коры над нужной почкой, на расстоянии примерно в 1 см),  сильный наклон верхушки стимулирует пробуждение ближайшей к перегибу почки. Неуверена, но по-моему небольшая перетяжка веточки проволкой тоже может способствовать пробуждению нижесидящих почек.
 
 По-моим наблюдениям за растениями опрыскивание стимуляторами роста тоже способствует лучшему ветвлению.  :rolleyes:
 Ну и хорошее освещение тоже повышает стремление многих растений к ветвистости.

  И вот что ещё интересно узнать, увжаемые бонсаисты, вы используете такие регуляторы роста (ретарданты) как "Атлет"? :o

Natali

Vita, подумала я так - у меня полисциас (какой вид не уточняла, где-то записано :D) довольно длинный, мне его или загнуть буквой зю надо, или укоренить верхушку. Я пока его до весны оставлю. Пока почти неделю борюсь за выживание мирта (ох и геморой мне достался) - с мучнистой росой в придачу...
Я его посадила в блюдце держу под лампой, часть кроны пришлось обстричь - то ли замороженные листья были, доли его заливали сильно :(

beomaster

Попробуйте сделать что-нибудь эдакое

Natali

beomaster, то что на фотке у вас мне очень нравится, но так не получится - у меня у полисциаса нет совсем боковых веток - одни листья на длинных черешках, т.е. если я его так обчикрыжу он смотреться не будет... Мнебы его спиралью закрутить - было бы то, да жалко кору - уже жесткая трескается при загибе.

А как думаете дизиготеку в виде бонсай можно? У меня 2 одинаковых ствола, корневая мелкая, крона пышная, но листья мелкие и тонкие.
Завтра фотку выложу.

klop

Цитата: NataliМнебы его спиралью закрутить - было бы то, да жалко кору - уже жесткая трескается при загибе.
Надо применять рафию :blink:

Natali

Насколько я помню, рафия - это нитки или волокна какие-то. а как их можно применить, чтобы кора не потрескалась?
klop, объясните подробнее, пожалуйста.

klop

Цитата: NataliНасколько я помню, рафия - это нитки или волокна какие-то. а как их можно применить, чтобы кора не потрескалась?
klop, объясните подробнее, пожалуйста.
подробней не могу, посмотрите https://www.bonsaiforum.msk.ru/forum/index.php?showtopic=1051 пример работы, на английском много ссылок. Вкратце - кокосовые волокна обматываются вокруг толстых ствола/веток и ветки можно гнуть при наложении проволоки.

beomaster

Подскажите непонятливому, почему бы не использовать для выращивания бонсай растения, для этого предназначенные? Или уже укоренившиеся отводки, их полно на садоводе и недорого. Сэкономите массу времени и нервов, потренируетесь в формировании и обрезке, наложении лигатуры и т.д. Ну не ветвится растение, оставьте его в покое, пусть подрастет, начнет ветвиться- отведете вилку. Мне кажется, начать лучше с доформировывания заготовок- там промышленно-погонным методом ствол уже изогнули, осталось выбрать форму по душе. А для примера неплохо приобрести один ПРИЛИЧНЫЙ бонсай и поддерживать его форму- и навык, и непросто это на самом деле

Natali

beomaster, я бы рада, да в моем городе бонсай готовый не продают вообще, и подходящих растений тоже, не считая кипарисов на новый год, обсыпанных блестками :(
Из хвойных я ращу араукарию, но из нее бонсай не делают.
Ну не из чего больше, а очень хочется.

А вообще-то еще я на фикусе бенджамина одну боковую ветку - еще молоденькую летом закрутила спиралью на проволоку, но это пара лет пройдет пока ее отвести можно будет... Да и не померло у меня от экспериментов пока ни одно растение :D

Цитата: klopВкратце - кокосовые волокна обматываются вокруг толстых ствола/веток и ветки можно гнуть при наложении проволоки.
Посмотрела, спасибо большое, все ясно и понятно!

Лютик

Natali, полисциас гибкое растение, легко поддается изменению ствола... Я свои полисциаса (два вида) уже не "подрасткового"  возраста без проблем перекрутила, сплела между собой (где-то на форуме показывала фото)... Фиксирующую проволоку снимаю обычно через 2-3 месяца... А, если Вы переживаете из-за коры, то перед формированием надо хорошо опрыскать растение теплой водой... И проволоку хорошо бы использовать в оплетке (извините, не знаю, как правильно она называется)...
Наташа, я вот вырастила из фикуса бонсай вот такого вида... Эту форму очень легко придать будет  полисциасу
 

Jur

#13
А я бы не советовал уродовать этот полисциас неестественными изгибами, жалко, он и так замечательный. Из полисциаса есть смысл формировать бонсай при наличии толстого основания и сбежистости, т.е. постепенного утолщения ствола от основания к верхушке ("конуса"), кстати, наличие сбежистости - практически непременное условие любого бонсай.

Natali

Лютик, я вас поняла. Если найдете фотки дайте ссылочку, хотелось бы посмотреть очень.

Jur, мне с ним все равно что-то делать - он все вытягивается, в длину, при этом нижние листья постепенно отмирают, но света ему хватает, потому что верхние листья плотно сидят и без пожелтений, видимо это для него естественно.