Фуксия. Красивоцветущий Бонсай

Автор Vita, 15 декабря 2006, 16:45:17

« назад - далее »

Vita

В  новой книге с удивлением обнаружила фуксию в виде бонсай. Когда у меня росло это прекрасное растение я совершенно не представляла как его форми ровать, и было оно всё развесистое и огромное, а теперь вот хочу снова попробовать, но уже в стиле бонсай, уж очень красиво цветёт и прекрасно живёт в квартире.
  Вот такие интересные образцы бонсай из фуксии удалось найти
( www.infojardin.com/fichas/bonsai/fuchsia-fucs...)

[attachment=4173:attachment]    [attachment=4178:attachment]    

[attachment=4175:attachment]   [attachment=4176:attachment]

Vita

и немного информации из вышеупомянутой книги

Фуксия

Fuchsia
Сем. Кипрейные. Фуксия с цветками в форме колокольчика, любимое растение для балконных ящиков, сада и не в последнюю очередь комнаты, знакома каждому. Некоторые виды и сорта подходят и для формирования бонсай, особенно мелколистные дикие формы исключительно хорошо выглядят в качестве миниатюрного бонсай. У себя на родине это преимущественно кустарники, реже - небольшие деревца.
Место размещения:  в соответствии с естветвенными условиями её родных мест - она растёт в относительно прохладных, влажных  горных лесах - фуксии требуется прохладное (зимой до 15 град.С), защищённое от прямых солнечных лучей место.
Влажность: в период основного роста (весна-лето) обильно поливать. Застой влаги и сухость в корневой области могут стать причиной опадения цветов и листьев.
Удобрение: с весны до осени каждую неделю, зимой раз в месяц.
Размножение:отростками с мая до сентября.
Формирование: сначала путём постоянного мягкого укорачивания (пинцировки) стимулируют разветвление растения. На 2-3 год начинают собственно формирование. Позднее новые побеги укорачивают на два зачатка листа. Так как цветы фуксии в основном образуются в пазухах листьев, можно прищипывать побеги и в период цветения, не нанося им особого вреда. Обмотку проволкой можно рекомендовать только в случае, если никакие другие техники формирования не помогают.
Некоторые сорта, вследствие естественных особенностей роста, хорошо подходят для создания каскадных форм.

Helenn

Какая красота. Я и не подозревала, что фуксию можно так здорово представить.
Vita, покажете, что у вас получилось. Будете делиться опытом

Natali

#3
Красота действительно сказочная, только по стволам если судить, тем фуксиям годов о-о-чень много, а именно стволы их и украшают.

beomaster

#4
Выращивайте не как бонсай, а как хочется. И если ваши внуки будут продолжать выращивать их же как хочется, оно станет бонсай. Независимо от их желания, ибо растение наращивает ствол, крону, корни, и в этом смысл его жизни. А какие они будут-зависит от ВАС. И Вашей семьи. Смешно говорить про бонсай в культуре менее 30 лет. Растение должно стать семейной реликвией, пережить как минимум поколение.

Vita

#5
Цитата: beomasterСмешно говорить про бонсай в культуре менее 30 лет. Растение должно стать семейной реликвией, пережить как минимум поколение. Прочитайте в сборнике рассказов Вадима Панова произведение "Бонсай", или Сердце Самурая. Это для романтики.


   Ну почему же смешно? Бонсаи ведь тоже разного возраста бывают. А персики, например, могут и не пережить 30 лет. Давайте не будем строги к себе и окружающим. Мы все пытаемся приобщиться к этому искусству, мы только начинаем, и почему своих любимцев не назвать бонсай?

irina-bahus

#6
Наталья
У фукс очень быстро толстеет ствол, правда, сразу становится деревянным, так что если гнуть - то сразу. Я сегодня фуксы свои смотрела: прошлой осенью дали крохотные черенки, с зелеными "стволиками", а за лето вымахали: самая простая, обычная, имеет внизу ствол сантиметр в диаметре. А "Балерина" (или ну очень на нее похожий сорт) чуть поменьше, но я ее не подвязывала, она вниз росла. Так что, думаю, из фуксы может подобие бонсая получиться очень быстро.

irina-bahus

Я думаю, ее прищипывать надо будет интенсивно только весной. Зимой они хоть чуть-чуть отдохнуть должны, прищипка только будет стимулировать ненужный рост зимой. А летом она цвести должна, тоже не пощипаешь.

А насчет черенков - Наташ, будет у тебя оказия в Москве - говори, нарежем!

Vita

Согласна, с Ириной, что фуксия быстро толстеет :P кроме того это растение  весьма доступно.
Но для более быстрого утолщения и красоты можно посадить несколько растений, плотно прижав их друг к другу, или переплетая косами, или спирально скручивая... и деревце попушистее будет  :) .

Лютик

#9
Правила ссылки в "Избранном" и в теме "Формирования крон..." , увидела совет svph, вернее рассказ, как она выращивает штамбовые формы фуксий:
ЦитироватьЯ тоже такие себе выращиваю. Две для свекрови, две для себя. Им расти всего два года. Первый год формируешь основной ствол. Для этого надо ранней весной, когда фуксии начинают интенсивно расти, выбрать молодую, по возможности длинную и прямую ветку. Сорт должне быть не ампельным. Из ампельного дерево не получится. После укоренения высаживаешь в большой горшок (так как расти ей предстоит быстро) и привязывешь к длинной палке. Палку советую подобрать по будущей желаемой высоте – так легче и мерять рост деревца, да и представление сразу имеешь, какую высоту хочешь. Дальше на протяжении нескольких месяцев надо регулярно подвязывать по мере роста и удалять все боковые побеги и цветы. Когда ветка начинает приближаться к концу палки, тогда можно и оставить верхние побеги и цветы. После достижения желаемой высоты верхушку прищипываешь и начинаешь формировать боковые побеги. В первый год это полностью не удастся. Да и не важно. Пусть растет и цветет остаток лета как ей хочется. Только постоянно удаляй боковые ростки ниже той отметки, какую для себя выбрала как точку отсчета. Это может быть высота 50 см, а может быть и метр. Можно крону формировать не круглую, а пирамидальную. Это уже по вкусу. Гораздо важнее на зиму обеспечить хорошие условия. Фуксию желательно убрать в холодный подвал. Но не забывать изредка поливать, так как земляной ком не должен пересыхать. А вот весной надо очень сильно обрезать, в полном смысле оставляя только пеньки от боковых побегов. И тогда начинается формирование будущего скелета: вырезаешь все ветки, которые растут «не так». Ветки должны равномерно расти во все стороны, не мешать друг другу. Обычно за второе лето сильнорастущий сорт полностью формирует «скелет». Ну а все последующие годы уход заключается в сильной весенней обрезке всех побегов на «скелете».

anneca

Очень удивилась, узнав что из фуксии можно вырастить бонсай:) оказывается у меня тоже растет фуксия, только я не знаею какой это сорт и подходит ли он для бансай. Согласна что растет очень быстро и цветет так, что сьесть охота :)

ПОдскажите!

serbin

#11
Цитата: annecaСогласна что растет очень быстро и цветет так, что сьесть охота :)
ПОдскажите!

Уточните, пожалуйста, что именно вам подсказать? :huh:

anneca

подходит ли мой сорт для выращивания бонсай! :blink: я к сожалению не знаю как он называется, полагаюсь на вашу начитанность и опыт :rolleyes:

serbin

Цитата: annecaподходит ли мой сорт для выращивания бонсай! :blink: я к сожалению не знаю как он называется, полагаюсь на вашу начитанность и опыт :rolleyes:
Сорт, в данном случае, без разницы.
Фуксия- она  и есть фуксия, так же как любой фикус - и есть фикус. Все выращиваются по одинаковой схеме.
Удачи! :)

anneca

Цитата: serbinСорт, в данном случае, без разницы.
Фуксия- она  и есть фуксия, так же как любой фикус - и есть фикус. Все выращиваются по одинаковой схеме.
Удачи! :)

ох спасибо:) день начался хорошо:)

можно еще, пожалуйста, рассказать в двух словах что такое ампельный сорт:)