Каланхоэ

Автор Александр Александрович, 27 декабря 2006, 23:20:37

« назад - далее »

Александр Александрович

[attachment=4359:attachment]
Прочитал,что Каланхоэ, лекарственное растение, как оно оказывает это действие и какой именно вид? А Каланхоэ Блоссфельда,случайно,не обладает ли лекарственным свойством, совсем ничего про это не знаю :huh:

ITALIA

#1
Александр Александрович, по-моему, Каланхоэ Блоссфельда является исключительно декоративным растением. Лечебный вид каланхоэ-  каланхоэ Дегремона (или живородящее каланхоэ).
Каланхоэ Дегремона, прежде всего, противовоспалительное средство. Часто сок употребляют при насморке или ангине.

montisa

#2
Еще каланхое хорошо гной вытягивает (раны чистит).

фотки  каланхоэ лечебного))
  По краю листа детки. А вот как он, каланхоэ, выглядит  ;)

Lily st

Я таким каланхоэ  капаю ребенку нос. От него он чихает. ;)  Довольно эффективно выходят сопли!

Цветолюбка

Сок каланхое обладает противовосполительным действием-уничтожает потагенные бактерии, а также проявляет противовирусную активность.Показан при лечении ран, ожогов, обморожений. Эффективен при тонзиллите, парадантозе, стоматитах. Излечивает трещины сосков у кормящих мотерей( на каждый  сосок после кормления ребенка наносят 2-3  капли сока).      
 Для получения сока промытые листья и стебли выдерживают в темном месте при температуре 5-10 градусов в течении 5-6 суток. Затем их измельчают до однородной массы, из которой отжимают сок. Сок отстаивают при температуре 5-10 градусов, фильтруют, при необходимости стерелизуют или консервируют спиртом, доводя крепкость раствора до 20%. в таком виде сок может храниться при тепературе не выше 10 градусов до 12 месяцев.

Lily st

А я листики храню в морозилке. Кстати, от замороженных листиков , при закапывания носа, чиха больше и дольше :D

Irishka 2009

Помогите!
Живу в Питере. Для лечения срочно нужна Каланхоэ Дегремона. Кто знает где купить? Объездила кучу цветочных магазинов. Нигде нет и не бывает.

Tiana

Цитата: Lily stЯ таким каланхоэ капаю ребенку нос. От него он чихает. ;) Довольно эффективно выходят сопли!
Средство, что надо!!! На себе испробовано.
 Во-первых: натуральное!!!
 Во-вторых: совершенно не жжется (насколько я с детства помню)
 В-третьих: дети, как правило, лечатся им с восторгом, просят почаще нос закапывать :)
Такая растюха в хозяйстве просто необходима.

kad

А каланхоэ Блоссфельда тоже лечебное? Или только отдельные виды?

Мечта

Цитата: kadА каланхоэ Блоссфельда тоже лечебное? Или только отдельные виды?
Лечебное только каланхоэ Дегремона и каланхоэ перистое. Остальные просто красивые

NadinA

Друзья, вот книгу мне предложили, посмотрите:


фото содержания:


Каланхоэ ПЕРИСТОЕ! не живородящее не Дегремона, а именно перистое!
я тут недавно была на цветочной базе и купила интереснейшее каланхоэ - называлось Magic Bells (магические колокольчики) (как потом оказалось - оно и есть перистое)
вот сегодня мне подруга звонит: она беременна и антибиотики нельзя, хочет лечиться народными средствами
и говорит: у тебя есть перистое каланхоэ чтобы лечиться?
я говорю: лечатся живородящим - Дегремона называется.
(подумала сначала что одно и тоже)
полезла в инет - оказывается разные вещи (листья разные), и про лечение перистым упоминается лишь на одном сайте... https://www.medunica.info/private/opisanieZIK/kalanxoe237.htm
и ещё вот на этом: https://www.belena.biz/k/kalanx.htm - видите почему назвали голландцы магические колокольца? изза цветков.
Что думаете и что знаете об этом?
Давайте проясним!!! Так перистое Kalanchoe pinnata или дегремона живородящее Kalanchoe daigremontiana ????
я сама теперь сомневаюсь!

А это вообще выше моего понимания:
https://www.mplants.org.ua/view_main_right.php?id=28 - вы поняли что перистое это не то, которое изображено на картинке (дегремона)! путают народ!!!
https://www.1tv.ru/prj/zdorovo/vypusk/5859# - опять у малышевой в центре картинки - дегремона!

Цитата: Мечта от 14 мая 2009, 11:23:08Лечебное только каланхоэ Дегремона и каланхоэ перистое. Остальные просто красивые

я не понимаю почему перистое я на базе увидела в первый раз в жизни, и о том что им лечатся так же как дегремоной - первый раз слышу???

NadinA

ВСЕ виды каланхоэ обладают  л е ч е б н ы м и  свойствами
об этом написано даже в википедии.

MariaA

#12
Подскажите, пожалуйста, это ведь каланхоэ называют "Чихунчик"? Для закапывания сока в нос? А какой именно? И как капать? Чистым соком или разведенным с водой?

Natali

#13
Цитата: MariaA от 11 ноября 2017, 12:41:10Подскажите, пожалуйста, это ведь каланхоэ называют "Чихунчик"? Для закапывания сока в нос? А какой именно? И как капать? Чистым соком или разведенным с водой?
Я про "чихунчик" не слышала, но, каланхоэ - любой вид, обладает лечебным действием, особенно тот, который образует деток по краю листа: Каланхоэ Дегремона. Его закапывают в разбавленном виде - пополам с водой.

YUM

Наташа, это народное название именно этого каланхоэ.
Как алоэ древовидное (Aloe Arborescens) назвали столетником...

P.S. Самое интересное, давал знакомой для лечения ребёнка и молодое растение. Так даже ни разу не чихнуло дитё, вот она раздосадовано и сказала мне, это, мол, не то алоэ. Я уверен, что это он самое.
А почему не чихал ребёнок, так кто же его знает...

Я горшок отправил на "выселки", уж больно "швырялся" "ребятнёй", замучился в рядом стоящих ёмкостях пропалывать...