Просо, овес

Автор ЕленаМ, 04 января 2007, 00:33:21

« назад - далее »

ЕленаМ

Здравствуйте! У меня такая проблема - выращиваю для попугая просо, овёс, горчицу, пшеницу и т.д. Сажаю семена см на 3 в землю, поливаю, всё как надо. Растения вырастают см. 5 - при этом выглядят неплохо, а потом вдруг желтеют на самом кончике (в смысле сверху) и погибают. Либо желтеют у места выхода из земли и тоже жухнут. И ещё, как бы глубоко я семена ни сажала - растение имеет такой вид - большой участок стебля белого цвета (похоже на молодой корешок), а позеленевший - т.е. где первый лист - уже значительно позже.
Что я делаю не так? может им света не хватает? Мне не принципиально выращивать баобабы, просто хотелось бы иметь газончик для птички. :D

Kiev

Просо как и пшеница, овёс, рожь и др. злаковые растения крайне светолюбивы. Они-то и на улице в полутени плохо растут. А Вы хотели чтобы сейчас, когда и на южном подоконнике солнца недостаточно, они росли?
Сейте ближе к марту и на полном солнце, тогда будут успехи.

Алекс

#2
ЕленаМ, повесте над растениями люминисцентную лампу (в нескольких сантиметрах над всходами) и все беды прекратятся :)

ЕленаМ

Цитата: KievПросо как и пшеница, овёс, рожь и др. злаковые растения крайне светолюбивы. Они-то и на улице в полутени плохо растут. А Вы хотели чтобы сейчас, когда и на южном подоконнике солнца недостаточно, они росли?
Сейте ближе к марту и на полном солнце, тогда будут успехи.

Так попугая кормить надо круглый год!

Спасибо всем! У меня окна на юг выходят, так что зимой солнца растениям достаётся по-максимому. Попробуй достать лампу или довольствоваться проростками.

Маргарита

ЕленаМ, уже больше 5 лет сею своей кошке круглый год - овес и ячмень. Покупаю иногда в магазине смесь из семян многих растений. Заметила, что долго прорастают (даже летом) те семена, которые старые. Может прошлогодние, короче не этого года. Сейчас у меня стоит миска с растущими  овсом и ячменем в среднем  высота по 10-12 см и не думают они желтеть, расстояние более метра от окна и еще за "спинами" других растюх. Света, конечно, сейчас всем не хватает. Но, может, семена не свежие у вас. Мне в этом году привезли прямо с поля пшеницу и ячмень - такой лес вырос :lol:  Кошка не успевала все слопать, а любит она уменя траву очень. В осенне-зимний период я ставлю миску на пару дней под батарею, потом ближе к свету и все растет нормально.
Да, еще, мисочка у меня всего 5 см. При каждом "новом посеве" выбираю старые растения полностью и досыпаю немного земли. Может, это дилетантские советы, но это мой уже пятилетний опыт. Буду рада, если поможет :)

ЕленаМ

У меня семена из разных источников, но свежие - я их в воде замачиваю - они за пару дней прорастают. В земле на это уходит больше времени. Просто странно - раз и все растения разом поникли. Сейчас посадила в другую землю и в другую ёмкость - может там что-то с землей. Странно вот что - рядом в другом горшке растёт выкопанная в декабре трава (курочка-петушок - научного названия на знаю) - и с ней всё замечательно. Ёмкость с огородом стоит на подоконнике, у нас вообще тепло. Другие растения вроде живы.

Маргарита

Вот такой у меня овес и ячмень, посаженный примерно 20-22 декабря (под батарею не ставила -  и так тепло)  :)  Никогда не замачиваю и сажаю на 1-2 см. Попробуйте. :)

ЕленаМ

Я замачивала семена - т.к. птице надо давать и замоченное зерно и пророщенное - в смысле зелень. Поэтому и говорю, что семена нормальные.
Хорошо у Вас травка растёт. А земля какая? Обычная цветочная?

Маргарита

Цитата: ЕленаМА земля какая? Обычная цветочная?
Да, обычная, та, что остается после пересадки моих растений. Магазинная. :)