Сагереция чайная

Автор beomaster, 12 января 2007, 19:01:19

« назад - далее »

beomaster

Не пойму я ее. Два пенька, в равных условиях, живут уже пол-года. Оба пересаживались, один совсем плохой был, переехал в смесь песка с вермикулитом, 3 недели приходил в себя, потом как попер! Веточки 10 см в неделю! лезут. Второй был нормальный, корни ничего, пересажен в грунт с минимумом земли и акадамы, объем горшков одинаковый. Стоят рядом. Второй не растет, но и не дохнет. Небольшие побеги с мелкими листиками. Они спят вообще? Второй стоит на корнях, нравится, но не прет. А первый я уж было в помойку определил, а тут уже каскад намечается...
У кого есть раельный опыт общения с сабжем?

Vita

Опыта общения нет, но на фотки посмотреть было бы интересно.

beomaster

В общем, вкрыл в выходные болезную, видать, не понравилась ей прошлая пересадка, корни имели гнильцу, посадил по новой таки в песок с вермикулитом, корневин, уголь, эпин, все дела. Бум посмотреть. Все не слава богу с этими голландскими пеньками...

Natali

Вот еще одно доказательство того, что если растения и в абсолютно одинаковых условиях - это ни чего еще не значит...
Я бы тоже фотографии посмотрела.

vassa


beomaster

Ради бога. В общем, все нормализовалось, то есть одна сдохла, одна живет.

Genn

Beomaster , прекрасное деревце . В стволе чувствуется движение  , веточки полны жизни . Я бы только укоротил длинный побег , он здесь не нужен . Левую ветку
 немного подтянул вверх  , тогда она будет полностью доминировать над правой ,
которая станет младшим братом или постепенно перейдёт в разряд нижней ветви .

beomaster

Я сначала хотел всю конструкцию наклонять вправо и отпущенную веточку опускать вниз (зачем-не знаю) Теперь пусть Надежда думает над этим, поскольку сагереция переезжает к ней- комнатные мне как-то не очень стали...

Genn

#8
Жаль , она могла бы стать украшением Вашей коллекции . Представте её в совсем
низкой ( 2-3 см. ) , круглой ( диаметром равной кроне ) плошке  .

Nadezhda

Ой надо же, а я и не знала. Ой какая я радая, буду за ней смотреть с удовольствием.  :wub:
Genn, не сожалейте, ну будет у меня украшение коллекции... Поскольку я совсем новичок, то у меня дело пока идет совсем плохо. кармона болеет, я ее как раз отдаю beomasterу в надежде на то, что он ее вылечит. остальные карандаши подрастают понемногу, а материал - пребонсай я выбирать совсем не умею... А по формировке этой красавицы буду с вами и советоваться...

Nadezhda

#10
Так вот...саггереции видать живется на моем балконе весьма не дурно, потому как истекший период разрослась она однако... И поскольку на подоконнике ей стало совсем тесно, думаю пора бы ее подстричь :) И вот тут мне очень нужна ваша помощь и подсказки. Нафоткала со всех сторон, вот только думаю это не сильно поможет, потому что веточки у нее растут в общем то в плоскости - этакий зонтик плоский, да еще и как-то зигзагообразно... в общем вот, жду ваших советов.

Nadezhda

#11
:)

beomaster

Сагереция с садовода. Жесть. Но мою мысль Вы, думаю, поняли. Через месяц будет ясно.

Nadezhda

beomaster, а что это с ней? Это ты ее так :D или до тебя?

spamoff

Здравствуйте! Сагерециея сбрасывает листья! 15 января я решил ее перевалить, но в процессе перевалки был обнаружен червяк, а так как сагереция относиться к пересадки без болезненно, решил пересадить! Корней было много они заняли весь объем плошки, и корневая напоминала «мочалку» промыв все корни, пересадил в новый горшок, в субстрат верхового торфа, крупнозернистого песка и немного вермикулита. Пролил цирконом и обработал эпином. Но листья так и продолжаю опадать, что самое интересное они опадают только внутри кроны,
[attachment=18158:IMG_5078.JPG]
а поверхность кроны покрыта белыми пятнышками
[attachment=18159:IMG_5076.JPG]
и лист сохнет, но тоже так странно, одна часть листа живая, гибкая а другая ломкая и сухая, при этом цвет листа практически не теряет, как будто это гербарий
  Подскажите что с ним происходит и это может быть паразит?
Не похоже на мучнистую расу, похоже больше на солевые пятна, разводы.
 Обрабатывал и актеликом и фитоспарином, но деревце продолжает гибнуть.
 На ветвях тоже как будто мелкой солью посыпали, начал обработку в ручную, спомощью ватной палочки и фитоспарина протирал белые пятна.
Не знаю с кем бороться:(