Гибискус

Автор rose, 24 апреля 2004, 11:07:37

« назад - далее »

OlgaAndreeva

Цитата: файнаУ меня такое происходит когда сильно жарко.


Файна, спасибо за идею. Не подумала бы. Но у меня вроде не жарко, хотя на улице и стояла жара. Да и бутончики желтели в разное время. Но все равно спасибо, буду иметь ввиду, опрыскивать почаще.

файна

Где-то раньше встречала, но не могу найти. не подскажите, почему у гибискуса стали светлые листья. Света вполне хватает. И самое интересное, отсадили веточку, она прижилась, и растет на другом окне с другой стороны, но листики растут новые тоже светлые. Чего не хватает? Или может наоборот чего-то слишком много?

Marelena

SOS. Досталось наследство: возраст 22-25 лет, рост 1,5 м, лет 10 не пересаживали, лет 5 не удобряли, в феврале 09г. пережил засуху при +13( не поливали...потерял почти все листья и много веток, просто засохли( были зеленые, но очень сухие...) Сидит в ведре литров 10-и, озеленился на стволе и на выживших ветках, большинство листьев мелкие, но есть и крупненькие-  10-12см. У меня 2 недели, проблем с новым местом пока нет...   Подскажите, как его к нормальной жизни вернуть? что делать?

Лёлечка

[font="Arial Black"]Marelena[/font][font="Verdana"], гибискусы неубиваемые растения! Но для того, чтобы он цвел, нужно много света и минимальный горшок, где поместятся его корни и немного земли. Обрежьте все сухое, а потом и живое, что на Ваш взгляд лишнее. А в начале февраля еще раз придайте какую- нибудь форму, т.е. прищипните, обрежьте и  уже тогда начнете удобрять для цветущих, пока гибискус  не отцветет. [/font]

Ита

Вот спасиб то за совет, а я и не знала что горшок надо тесный. У меня большой куст, цветы крупные красно-оранжевые,но их бывает не много, да я и обрезала оч. редко признаюсь. А сейчас можно обрезать?

Лёлечка

Цитата: Ита' date='06 Октября 2009 - 06:33 от 06 октября 2009, 06:33:15Вот спасиб то за совет, а я и не знала что горшок надо тесный. У меня большой куст, цветы крупные красно-оранжевые,но их бывает не много, да я и обрезала оч. редко признаюсь. А сейчас можно обрезать?
 Обрежьте после нового года, чтобы он успел бутоны набрать и цвести все  лето.  Как мои малявки.    :)




https://s49.radikal.ru/i125/0909/a2/e5ff1a081ee2.jpg





https://s57.radikal.ru/i157/0909/9f/a4d930abec08.jpg

Marelena

Большое спасибо, Лёлечка.

Подскажите, а pH почвы имеет значение?

я составлять не умею, буду магазинную брать.

Лёлечка

#442
У меня гибиски, 6 горшочков. Все стоят на балконе при +14 +15. Цветут и выпускают новые бутоны. И это безо всякой подсветки. Растут в грунте для роз Глория. Чуть песка только добавила, а к оранжевому и не добавляла. И удобрения я чередую: Покон, Сад чудес и Фаско для цветущих.

файна

У моего гибискуса с началом осени начали желтеть листики и опадать, при этом растут новые. Помогите определить чего ему не хватает.

Nataly D

C весны мучаюсь с Гибискусом. Пророщенный отросток с большими корнями был посажен в горшок и удобрен. Всё лето сбрасывал бутоны и листья, сейчас продолжается тоже самое и ничего с ним поделать не могу. Пробовала и удобрять и опрыскивать. Что это может быть?

Лёлечка

#445
[font="Arial Black"]  [/font][font="Arial Black"]Nataly D[/font], прочитайте пост 413. По-моему, ситуация та же. Дайте подрасти немного и все будет ОК. 
[font="Arial Black"]файна[/font][font="Verdana"], думаю Вы переливаете растение и + ему холодно. Или наоборот, рядом с отопительными приборами стоит. [/font]

файна

#446
Странное это все-таки растение - гибискус. Летом цветки были мелкие, а теперь, когда холодно и темно цветы стали огромными и цветет как сумасшедший :)

[attachment=23230:Картинку5.jpg]

sveta1

Купила 2 недели назад желтый гибискус, через 2 дня пересадила его в просторный горшок(землю покупала в магазине для гибискусов). Каждый день опрыскивала, потому что в квартире жарко. Но через неделю листья начали вянуть и желтеть. Сейчас мой гибискус боюсь просто погибает. Подскажите, что мне делать, как его спасти. 

зания

#448
Вчера прочитала,что надо гибискус обрезать для цветения. Посадила летом 2009г. черенок. Выросла до высоты 40 см. Вот и обрезала свою на 13 см.  На неи осталось 9 здоровых листов. Как думаете, если с каждого листочка поидут веточки, не слишком ли много будет? Сколько нужно оставить, что-бы он цвел не мучаясь? И зацветет ли она в этом году на новых ветках? Я надеюсь не рано я ее подкоротила(прищипнула).

Unreal

И мой красавчик зацвел, только вот цвет чего-то поменял, когда в сентябре покупала, он более сиреневый был, а сейчас вот такой