Гибискус

Автор rose, 24 апреля 2004, 11:07:37

« назад - далее »

иса

#420
Приобрела в магазине гибискус Koenig. Желтый, махровый.
Бутонов на нем было много. Куст в 20 см высотой имеет четыре ветки.
Все бутоны,кроме одного сборосил. Оставшийся красиво отцвел, подтвердив мне свои
основные признаки.
Из горшочки проросли корешки, поэтому, дав ему на акклиматизацию и цветение 5 дней,
решила пересадить.
При пересадке обнаружила не земляной ком, а скорее всего что-то похожее на торфяную таблетку, которое ну никак не смывается и не желает удаляться. Да еще в этом "что-то" проскользнул червь длиной 1,2-1,5 см, очень похожий на кольчатого.
Поэтому временно установила куст в новый горшок, просыпала землей. Сегодня хочу пролить
почву актелликом. Подскажите поможет ли.
И еще, посоветуйте, как освободиться от этого торфянистого комка.

Маришка_

#421
Ну вобще актеллик должен помочь... А таблетку свою осмотрите хорошенько - если там нет пластикового стаканчика или синтетической сеточки какой-нибудь, то и удалять не нужно, только корни зря травмируете, а если есть - удалите его обязательно.

А подскажите, какой длины корни у черенка гибискуса должны быть, чтоб можно было посадить? Сантиметра полтора-два хватит?))

иса

Маришка!
Я свои укореняемые в воде черенки пересаживаю по своему усмотрению. Иногда даже когда корешки от 5 мм - 1 см. Чувствуют себя после пересадки прекрасно. Вот только тепличные условия для самого растения сохраняю после пересадки в течение 2-х суток.
Хотя бывали случаи, когда какой-нибудь черенок вдруг после 1 см наращивал еще в воде корешок до 10 см. Вот с такие черенки пересадку в почву переносят более проблемно.

Большая БУ

#423
Чтобы зацвел надо обрезать я поняла?

Tiana

ОбрезАть лучьше всего ранней весной. Из-за обрезки цветение тормозится недели на 4. К тому же, он очень солнышко любит (сужу по своему товарищу). У меня без прямого солнечного света цвести отказывается.

файна

Была в санатории, там гибискусы на каждом этаже, такие здоровые кусты, прямо кустище, и цветут. Начала беспокоиться за своих питомцев хочется маленький кустик, но если все время обрезать он же перестанет цвести.Что делать?

montisa

Почему же перестанет? Он цветет на побегах текущего года, чем больше обрезать, тем больше он пушится, а значит и цветов будет больше. Но конечно для цветения ему света нужно побольше. Посмотрите в "фотогалерее", там такие красавчики, небольшие и цветущие (а сами цветы крупные).

velysa

#427
Помогите пожайлуста Что случилось с моим  гибискусом? Выращиваю  не первый год, но в этом году мой молоденький заболел.
Точно не солнечный ожог. Стоит на столе прямые солнечные лучи не попадают. Обратила внимание что даже на молодых листьях как будто золотистый налет.

файна

Цитата: montisaПочему же перестанет? Он цветет на побегах текущего года, чем больше обрезать, тем больше он пушится, а значит и цветов будет больше. Но конечно для цветения ему света нужно побольше. Посмотрите в "фотогалерее", там такие красавчики, небольшие и цветущие (а сами цветы крупные).
Так обрезать-то, как раз, приходиться новые побеги, которые тянутся вверх. Или обрезать надо только весной, а в течении года пусть растет? Кстати, цветы на нем тоже стали мелкие, хотя я удобряю, зато махровость вернулась.

Tiana

Достаточно обрезать в конце февраля - начале марта ;). Тогда пышное цветение гарантировано, конечно, если надлежащий уход обеспечен.

montisa

Цитата: velysaПомогите пожайлуста Что случилось с моим  гибискусом? Выращиваю  не первый год, но в этом году мой молоденький заболел.

По мне так это солнечный ожог.

Цитата: файнаТак обрезать-то, как раз, приходиться новые побеги, которые тянутся вверх. Или обрезать надо только весной, а в течении года пусть растет? Кстати, цветы на нем тоже стали мелкие, хотя я удобряю, зато махровость вернулась.
Если сильно тянутся, значит света не хватает и как следствие не будет цветения. Поэтому можно и сейчас обрезать.

файна

Цитата: montisaЕсли сильно тянутся, значит света не хватает и как следствие не будет цветения. Поэтому можно и сейчас обрезать.
Попробую переставить на более светлое место. Бутонов на нем, правда, и сейчас полно, но мелкие. А обрезаю я, наверное, неправильно у меня все равно ветки только вверх растут. Я обрежу, а он на макушке обрезанной ветки новую выпускает и снова продолжает расти вверх. Окно у меня западное, целый день солнце.

montisa

Тогда возможно Вы его жалеете и мало обрезаете. Советуют весной обрезать на 1/3 веточки. А если разросшийся гибик, то и больше. Еще вычитала, что при прохладном зимнем содержании (не ниже 12 град.) цветение обильнее.

OlgaAndreeva

Всем добрый день. Подскажите, почему у гибика некоторые совсем маленькие бутончики желтеют и не развиваются. Купила цветок где-то месяц назад. Стоит на подоконнике южного окна, но так как первый этаж, окно затенено деревьями, поэтому солнца мало. На окне дополнительно висит подсветка лампой дневного света, горит целый день, прямо над гибискусом. После покупки хорошо отцвел, я его сразу горячим душем промыла после покупки, поэтому бутоны и листья не сбрасывал. А вот совсем маленькие бутончики некоторые стали желтеть. Сейчас он отцвел после покупки, и уже видна новая порция бутончиков, но вот смотрю один уже желтенький. Что это может быть? Полив в подднон, земля не сырая, но влажная. Дня три назад купала в душе. Подкормливаю для цветущих (кемира, "Боне Форте" универсальный и для цветущих). Брызгала Эпином, и два раза стимулятором цветения "Бутон". С листьями все нормально (ТТТ) не желтеют, не гниют. Несколько дней назад обработала от клеща и др. вредителей. Но все равно, примерно из 6 бутончиков, 2 желтые. Я думаю, что не только у меня такая проблема, поэтому жду советов.  Вот фото:
[attachment=21496:f362c843b247_1_.jpg]

файна

Цитата: OlgaAndreevaВсем добрый день. Подскажите, почему у гибика некоторые совсем маленькие бутончики желтеют и не развиваются.
У меня такое происходит когда сильно жарко.