Гибискус

Автор rose, 24 апреля 2004, 11:07:37

« назад - далее »

Аза

У меня все гибискусы при покупке были с темно-зелеными листьями, а сейчас (спустя год) листья стали светлее (не желтее, просто более светлые). Стоят на южном подоконнике. Может света много?

файна

Подскажите пожалуйста, мне подарили розовый гибискус, он был уже с цветами и цветы были махровыми. Потом он еще выпустил бутоны и цветы опять махровые. После того как он полностью отцвел и наступил новый период цветения, все цветы стали простыми (не махровыми) что случилось? Цветов много, красивые, но хотелось чтоб как раньше ((

july morning

Аза, у меня тоже самое: стоит на южном окне и листья из темно-зеленых стали просто зелеными :blink:
Файна, нарыла в инете:"Имейте ввиду, когда день становится короче, а температура ниже, махровые сорта могут «выкинуть шутку» и стать немахровыми. Не огорчайтесь. Света станет достаточно – и махровость восстановится."

 Может в период закладки бутонов у Вас были такие условия?

файна

Может в период закладки бутонов у Вас были такие условия?
[/quote]

     Да действительно в комнате было холодно, как раз выключили отопление. Спасибо за помощь. Буду надеяться что все восстановиться))

Кристаллик

#394
Я недельку назад купила 2 гибискуса, оба цветут, но у одного почему-то вдруг стали чахнуть листики, они как бы обвисли просто, а цвет не изменился. Вы не могли бы мне помочь, так не хочется, чтоб он умер. Может ему надо землю другую? Поливаю их 2 раза в неделю отстоявшейся водой, один раз слегка опрыскиваю. Ответьте, мне, пожалуйста, может я что-то не так делаю.

july morning

А давно ли стали чахнуть? Если это периодически и после полива через пару часов становятся упругими опять - тогда поливать почаще. А может на него солнышко полуденное печет - тогда днем притенять. Если не первое и не второе - могу предположить залив, но тогда по идее должны листья все-таки желтеть/коричневеть и падать (если давно обмяк - могли еще в магазине перелить, тогда осторожно землю порыхлить и подсушить верхний слой, а пока убрать с прямого солнца, т.к. листья активно испаряют, а корни болеют и не пьют, и опрыскивать листву). Еще подумайте, не стоял ли он на сквозняке!  В общем, посмотрите, что могло у Вас случиться и выздоравливайте :rolleyes: !

Кристаллик

july morning спасибо вам большое за совет.Листики вянут буквально всего парочку дней.До этого было все хорошо.Я их сегодня полила и понаблюдала, вроде приободрился немного.Но еще понаблюдаю.Зажарится я не думаю что не мог т.к. солнышко там только дообеденное.А вот сквазняк я не исключаю, стоит на подконнике и окно немного открывала, но не надолго.

файна

Прочитала в теме, что гибискус любит обрезку, решила обрезать свой. Вот теперь думаю, я не перестаралась, оставила ствол 10 см.
        И еще если гибискус усилено цветет, каждая ветка, можно ли от него взять черенок чтоб рассадить, или такой не приживется?

Diana111

Есть два гибискуса.  Куплены в одно время (в октябре прошлого года). Один со светлозелеными листиками (был немного болен при покупке, но я его откачала), второй с темно-темно-зелеными. Начиная с середины зимы (!) темнозеленый цветет как подорваный, цветки идут по одному-двум, но постоянно на подходе новые почки, цветы огромные и красоты  неописяной), но вот новых листиков по минимуму да и в высоту  особо не растет. Светлозеленый (который раньше болел) постоянно выпускает новые листики, выглядит бодрячком, но цвести и не думает.
Вопрос: что мне делать с ними обоими, если в идеале я хочу иметь большие большие кусты, которые на полу стоят в кадках, то есть как-то простимулировать у цветущего рост листьев и вообще чтобы он кроме цветов начал шевелиться в высоту и ширину. Думала отщипывать ему эти бутоны, чтобы он не распылялся, но во первых жалко (ибо цветы ну просто обалденные, огромные, цвета чудесного и разные, иногда махровые а иногда "классические") и не уверена, что это принесет пользу.
А с другим, когда он вообще цвести надумает? (хоть бы узнать какие у него цветки).
И что там насчет стимуляторов роста? Как догадываюсь, это у меня голландцы. Так когда этот стимулятор рассосется, чтобы они начали расти большими? Короче вроде оба - гибискуса (хоть и разных сортов), одинаковые условия содержания, а ведут себя ну совсем по разному. Так что прямо и не знаю, чего от каждого ожидать и вообще стоит ли что нибудь предпринимать.

july morning

В это теме много про стимуляцию роста и цветения, не пожалейте времени - почитайте! В общих словах: тот, что растет без цветов - требует стимулирующей обрезки, а для формирования кроны придется пожертвовать цветами. Стимуляторы уже рассосались :rolleyes:

Diana111

#400
Спасибо. Просто если про стимуляцию хим препаратами, то я не хочу. По идее гибискус - это здоровое кустодерево (в знакомой больнице такое в кадке торчит. Думаю может пойти отгрызнуть черенки (или уже поздно?) А вот голландцы - не знаю.Может это такие специальные сорта низкорослые для домашнего  использования и они никогда не вырастут.А если по идее стимуляторы рассосались, то они уже должны начинать расти как подорванные.По поводу стимулирующей обрезки.... Я про гибискусы много прочитала. у них цветы только на новых черенках растут. Так вот он по виду вполне обрезаный, такой кустистый. И новых черенков куча. Так что обрезать его вроде как не нужно. Это если бы одна палка торчала.... тогда да.

 А бутоны отвинчивать не надо? Может это ненормально, что он с зимы цветет не переставая? Мне не нравится, что он что-то к теплу стал все больше и больше бутонов выпускать. Как бы это его не истощило.

Bsgirl

Цитата: файнаПрочитала в теме, что гибискус любит обрезку, решила обрезать свой. Вот теперь думаю, я не перестаралась, оставила ствол 10 см.
И еще если гибискус усилено цветет, каждая ветка, можно ли от него взять черенок чтоб рассадить, или такой не приживется?

На мой взгляд, вы немного перестарались, но теперь уж, как говорится, отрезанного назад не приклеишь :rolleyes: А вообще ничего страшного быть не должно, только сейчас осторожнее с поливом, чтобы корни не загнили. На будущее - не затягивайте с обрезкой так долго, ее нужно делать в конце февраля, чтобы к маю гибиск уже нарастил новые веточки и начал цвести. А сейчас у вас получится, что он пока ветки нарастит, потом только бутоны, т.е. период цветения будет короче. Ну и так кардинально обрезку делают, только если уж совсем огромное дерево разрослось, и нет больше ни сил ни места такую махину у себя держать :D
Если гибискус цветет, то черенок взять можно попробовать, бутоны отщипать с него, может и укоренится. Другое дело, что обычно обладатели этих замечательных растюшек в такой период черенки не режут, потому что жаль упускать цветение целой веточки.

Bsgirl

Цитата: Diana111По идее гибискус - это здоровое кустодерево (в знакомой больнице такое в кадке торчит. Думаю может пойти отгрызнуть черенки (или уже поздно?) А вот голландцы - не знаю.Может это такие специальные сорта низкорослые для домашнего использования и они никогда не вырастут.

Я заметила, что некоторые сорта (например, обычный красный махровый) действительно вырастают огромным деревом, мой например за лето удлиняется на метр, и листья у него с ладонь. В то время как другие, как раз голландские, более компактны, у них и листья меньше, и промежутки между ними. Меня это только радует, т.к. места на окне мало, но по идее со временем, если только прищипывать, а не стричь, вырастет довольно крупный пушистый кустик

Цитата: Diana111А бутоны отвинчивать не надо? Может это ненормально, что он с зимы цветет не переставая? Мне не нравится, что он что-то к теплу стал все больше и больше бутонов выпускать. Как бы это его не истощило.

Для гибискуса именно обильное цветение - это признак того, что ему комфортно, и что все у него в порядке. За это их и любят, что хоть цветок держится совсем недолго, самих цветов очень очень много. Может, другие гибисководы со мной не согласятся, но я считаю, что гибискус цветением истощить невозможно. И не важно, только что он из Голландии или уже несколько лет у вас живет, он постоянно "рвется в бой", поэтому не нужно его в этом ограничивать. :rolleyes:

july morning

"если только прищипывать, а не стричь, вырастет довольно крупный пушистый кустик" - полностью согласна с Bsgirl, след. весной надо его не обрезать радикально, а концы веток прищипнуть: и размер не пострадает, и молодые побеги (черенки - это то что уже отрезано для размножения ;) ) полезут. В больницах/садиках гибиски огромные потому, что их никто не режет годами, и по этой же причине они как правило не цветущие, так что черенок с них брать я бы не советовала :unsure: . Дайте своему процвести, кормите вовремя, после цветения прищипните и в начале весны тоже.
Тут где-то кажись AnnaS писала, как разросшегося гибиска еле заставила зацвести обрезками и чем-то еще, возможно Ваш второй был обрезан до Вас не вовремя и в побегах не заложились цветочные почки, или стоял в отличие от собрата в темном месте - Вы же не знаете, что и как до Вас делалось, тем более он болел :unsure: . Попробуйте сейчас его прищипнуть, если так хочется цветения в этом году, кормите удобрением для цветущих, полезут новые побеги и во второй половине лета поцветет скорее всего.

файна

#404
Цитата: Bsgirl
так кардинально обрезку делают, только если уж совсем огромное дерево разрослось, и нет больше ни сил ни места такую махину у себя держать :D
          Обрезала так поздно и так кардинально, поскольку сил не было уже смотреть на это чахлое практически голое деревце. Но я предварительно от него укоренила черенки, которые отлично принялись :rolleyes:
            И вы, правы ничего страшного не случилось, прошла только неделя, а на стволе стали образовываться почки. Я понимаю цвести он конечно сейчас не будет, но я хочу сформировать из него красивый куст.