Гибискус

Автор rose, 24 апреля 2004, 11:07:37

« назад - далее »

meyx

#375
Цитата: valira50Я бы не советовала пересаживать в большой горшок. Это не стимулирует цветение, а скорее наоборот. Только если этот очень тесный (корни вылезли снизу), то пересадите в чуть больший. Мне однажды пришлось этот процесс проделывать в обратном порядке-из большего в меньший. И сразу зацвел.
Спасибо большое за совет!!!!! Приму к сведению.
Кстати, моя отрезанная ветка показала первые зачатки корешков. Сначала ставила в воду с корневином, потом переставила в обычную воду. Поняла, что можно не мудрствовать и укоренять в простой воде. Только терпения набраться. 3 недели прошло...

valira50

Цитата: meyxСпасибо большое за совет!!!!! Приму к сведению.
Кстати, моя отрезанная ветка показала первые зачатки корешков. Сначала ставила в воду с корневином, потом переставила в обычную воду. Поняла, что можно не мудрствовать и укоренять в простой воде. Только терпения набраться. 3 недели прошло...
Сейчас хороший период для укоренения черенков-весна.Я в прошлом году привезла несколько черенков из Турции(не удержалась-щипнула на улице) в начале октября.Они простояли "ни туда,ни сюда"  до марта.Сейчас процесс пошел.Свои черенки я держу просто в воде(под пакетиком) до появления хороших белых точек.Затем пересаживаю в кокогрунт( и тоже под пакетик).Всегда удачно, независимо от длины черенка.Почти никогда не дают корней махровые голландские гибриды.Я их прививаю.

meyx

Цитата: valira50Сейчас хороший период для укоренения черенков-весна.Я в прошлом году привезла несколько черенков из Турции(не удержалась-щипнула на улице) в начале октября.Они простояли "ни туда,ни сюда" до марта.

Не растет трава зимою - поливай, не поливай :D

Lily st

Хочу радостью поделится, мой отошел после подморозки. Потерял только 2 листика и все. Уже бодрячком. Так что вопрос, что задавала раньше снимаю :D , бо у нас уже все в шоколаде :D

Salikh

Кустик куплен на этой неделе, только в магазине он отцвел, а листья подсохшие с краю. Когда лучше формировать, и что бы укоренить веточки- когда приживется или сейчас, что бы силы шли только на новые листья и ветки? И укоренятся ли веточки, они ведь там чем то обработаны?

Bsgirl

#380
Цитата: SalikhКустик куплен на этой неделе, только в магазине он отцвел, а листья подсохшие с краю. Когда лучше формировать, и что бы укоренить веточки- когда приживется или сейчас, что бы силы шли только на новые листья и ветки? И укоренятся ли веточки, они ведь там чем то обработаны?

Мне кажется, его вообще не надо этой весной обрезать. На продажу их готовят таким образом, чтобы было обильное цветение, а впереди самый сезон - будет он у вас цвести до самой осени. К тому же, по идее кустик ваш и так должен быть сформирован красиво. Кроме того, у растения и так сейчас стресс, поэтому нужно подождать еще 1-2 недели, пересадить в чуть больший горшок, через месяц после пересадки начать удобрять. А сейчас пусть пока адаптируется, опрыскивайте 1-2 раза в день, следите, чтобы земля не пересыхала, но и залива не допускайте. Черенковать недавно купленное растение имеет смысл, если растение погибает, или же вы с кем-то хотите поделиться черенком (тогда месяц хотя бы подождите). А вот следующей весной уже действительно будете обрезку проводить и формировать кустик на свое усмотрение. Удачи вам! :)

Salikh

Спасибо, просто он немного замученный, листики на концах подсохшие, но дальше не распространяется. Наверное он был красивым, но потом 1 веточку обломали и он немного кособокий - с одной стороны веточка сильнее в бок торчит. Наверное действительно торопиться не стоит - пусть приживется, а там уже и формировать можно. Как думаете потом обрезать над наружным листиком или внутренним, что бы как бы ровно вверх рос?

Bsgirl

Salikh, об этом сложно судить. Выложите фото, хоть посмотреть что и как

Садовник

Подскажите пожалуйста, можно удобрять гибискус обычным перегноем из сада?

july morning

Дык, перегной - это ж субстратный компонент, так сказать, а не удобрение. Т.е. его в землю для посадки намешивать можно, а удобрять по-любому надо именно удобрениями для цветущих. ;)

Садовник

Цитата: july morningДык, перегной - это ж субстратный компонент, так сказать, а не удобрение. Т.е. его в землю для посадки намешивать можно, а удобрять по-любому надо именно удобрениями для цветущих. ;)


Спасибо. Я переживала, что слишком термоядерно будет для цветка. Но раз нет, тогда хорошо. А от цветочных удобрений толку мало. Мне очень хорошее попалось только одно-"Эффектон". После него все мои цветы попёрли как на дрожжаях :blink: ! Хорошая штука, только быстро заканчивается.

вад

#386
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста от чего листья могут краснеть? Пару месяцев назад посадил черенок. Принимался он трудновато, но потом все таки листья поднялись. Грунт для роз, подкармливал Эпином и Дачник Удачник( гуминовое органоминеральное), полив после просушки грунта стоит на западном окне, солнце там примерно с 13-00 и до вечера. Сначала пару больших листьев просто пожелтели и отпали, а теперь один большой стал желто-красным, так и пару молодых стали полужелтыми с красной каймой. Спасибо.

NeTa

Да! Это гибискус "Купера". Пестролистный, с вытянутыми листьями. Цветы простые, обычно розовые.
 У купера краснеет край листа, образовывая как бы сеточку розовых прожилок при очень хорошем освещении.  А у вас не так . Если вы удобряете практически только что укоренённый черенок( 2 месяца -это не срок), там и корней то как следует нет, то не мудрено что листья приобретают не свойственный растению цвет. По моему перекормили-перелюбили вы его.  Грунт не должен просыхать , а только подсыхать сверху.

вад

#388
Спасибо NeTa! Так мне подкормку вообще прекратить на какое то время? Или еще что либо посоветуете?
 А вообще то он у меня только посажен. А до этого было у знакомой одно растение, тоесть от одного корня вылезло две ветки вот я их и разделил. тот что остался на прежнем месте уже цветет, а уменя очень он трудновато адаптируется. Но условия у него по высшему разряду, разве ,что с подкормкой переусердствовал.

Сова

После посадки можно месяц не удобрять, если грунт покупной- там удобрений хватает.