Гибискус

Автор rose, 24 апреля 2004, 11:07:37

« назад - далее »

irina-bahus

https://iplants.ru/allvred_1.htm
Прежде всего вооружитесь лупой и прочитайте ссылку. Очень может быть клещ или еще кто.

hippy

у моего гибискуса одревеснелый стволик сантиметров 80 и от него веточки по 10-15 см. мягкие еще,все они образовались еще в прошлое лето.надо ли их обрезать?могу ли я надеяться на цветение в это лето-он вообще еще ни разу не цвел.посоветуйте пожалуйсто.

Лёлечка

[font=\"Arial Black\"]hippy[/font][font=\"Verdana\"], мой гибискус не цвел, пока я не пересадила его в горшок намного меньшего размера. А стричь - это уж дело вкуса. Свой цветочек я стригла в марте. [/font]

hippy

а как стволик можно выпрямить у гибискуса?

Lily st

Ну, если он не совсем уж крючком :P , то поворачивайте его согнутой стороной к свету. Цветок будет тянуться и постепенно выровняется. Я так с драценой поступаю и она у меня пряменькая, как струнка.

Hibiscus

#350
Подскажите, в каких пропорциях разводить препарат Регулятор роста растений АТЛЕТ
применительно к гибискусу?
Купил сегодня в магазине Сад Огород. Хочу подрезку куста сделать.

Natali

В таких же пропорциях, как и большинству других растений 1,5 мл на 1 л воды (полив).
Только очень сомневаюсь, что выйдет что-то путное именно на гибискусе. Это кустарник, с крупными листьями. Я поливала когда-то атлетом, потому что он у меня вымахал до огромных размеров. В результате обрезки и полива, он меньше вытягивался, сам куст был не таким высоким, но листья были широченные, как тарелки...

Hibiscus

#352
А сколько выливать под одно растение и как часто?
Как это зависит от объема горшка?

Ну что за .....
Почему не могу фотку вставить :angry:

Natali

Я поливала через 7 дней три раза, гибискус был с мощной корневой, ну примерно в 5 литровом горшке, лила раствора столько сколько нужно для полива.
Если куст небольшой, то надо лить конечно меньше, полстакана достаточно.
Вообще у производителя было написано очень пространно, в основном касаемо садовых культур, поэтому я можно сказать методом тыка...
Про фотки ответила в теме "вопросы администратору".
А вообще разговор надо перенести в тему "Стимуляторы роста"

Hibiscus

Я сегодня купил Атлет, Корневит и Гумат+7
Последний был от производителей.
50г  Иркутск и 10г
по цене 50 дешевле, осталось понять как их правильно использовать?

Hibiscus

Дело в том, что у меня один куст махровый, тянется верх, редко цветет и долго расцветают бутоны.
А другой(немахровый) за последний год цвел весь год каждый месяц не однократно с марта по февраль.
Хочу подрезать наконец то их, возможно и привить один на другой и применить эти химикаты.

Соседка правда против, она фиалки любит и у нее негативный опыт от перекрестного опыления рядом стоящих сортов.
Элитные сорта у нее вырождаются.

Hibiscus

Вот мой куст

снят в феврале этого года.
Обычная южная лоджия, без всяких наворотов

Natali

Про "атлет" я уже написала, как сама использовала. Но опять же повторюсь - огроменные листья стали, правда цвел хорошо!
Как правильно использовать корневин или гумат тут .
Только гумат+7 это все-таки удобрение, в прививке оно зачем?
А вообще опыт интересный у вас должен получится!

meyx

Я вчера образала примерно наполовину ствол гибискуса и поставила верхушку в воду с корневином на укоренение (корневина брала на глаз, так сказать), на подоконник. Сегодня утром обнаружила, что верхушка вся поникла - и листочки и молодые побеги. Что не так? Вроде он хорошо укоренялся в воде... Может не сезон еще? Что предпринять, чтобы не потерять верхушку?

montisa

Верхушка какого размера? Если очень большая, это нормально для гибискуса. Можно верхушку на части порезать, или частично или полностью удалить большие листья. Также можно попробовать под пакет засунуть, чтобы влажность повысит.