Гибискус

Автор rose, 24 апреля 2004, 11:07:37

« назад - далее »

Natali

Мне кажется делается завидно!

tamaravn

Это Pinot Noir:

[attachment=30683:гиб Pinot Noir.jpg]  [attachment=30684:гиб2.jpg]

NadinA

подскажите что такое.
Вроде не болеет, прёт и цветёт.
но тут заметила на молодой листве точки...

Natali

Ищи клеща, в очках или с лупой, с обратной стороны листьев.

Devyshkasprivetom


Скажите пожалуйста, что это может быть. Около двух недель назад пересаживала после покупки. Опрыскиваю, поливала корневином и фитоспорином, прыскала эпином. И вот потихоньку листики желтеют.

Natali

Мне кажется в магазине слишком обильно поливали, не до такой степени, чтобы загнили все корни, но достаточно, чтобы от сырости грибковая инфекция развивалась. Пролить бы его фунгицидом посильнее, чем фитоспорин. Можно препаратами Максим или фундазол, можно даже любыми медьсодержащими опрыскать.

Devyshkasprivetom

А вредитель может быть?

Natali

Теоретически может, но его здесь не видно, листья сырые... Зато видно черные точки, я так поняла что они с обеих сторон видны. Конечно фото собственные глаза не заменяет, но такие точки - это грибковые колонии. А бывают они у растений которые стоят в сыром месте и/или очень обильно поливаются. Усугубляется недостатком света.

Devyshkasprivetom

Я его поливаю как только просыхает верхний слой земли, в глубине земля влажная. Но, не смотря на влажность, листики обвисают, а как полью, так сразу торчком. Как тут быть? Вчера, на всякий случай, промыла хозяйственным мылом(т. е. пеной мыльной), подержала так несколько часов и смыла очень тепленьким душем. Стоит около южного окошка без попадания прямых солнечных лучей.

Natali

У меня два гибискуса, сейчас конечно, я уже не трогаю землю, уже знаю когда поливать, так вот подвядают когда земля пересыхает почти полностью, в глубине тоже. Но при этом у меня горшки маленькие.

А какие у вас я не знаю, в том и проблема, что на состояние растения влияет столько факторов - просто множество. Предположу, что у вас горшки крупные, много пространства не заполнено корнями, тогда земля вроде еще влажная в глубине, но основная масса корней уже подсохла.

Мыльный раствор не даст ничего, только угробите растение... Надо фунгицидом полить-опрыскать (фундазол, медьсодержащими). И желательно фото растения целиком с горшком.

Мои гибискусы сейчас стоят на южном окне, и рады этому факту. Притеняю их только в самые жаркие дни. Конечно, если переставлю за тюлевую занавеску он не погибнет и пятнами не покроется, но цвести не будет.

OxyKsu

Вот, всплыла тема, хотела как раз спросить :) А можно гибискус (простой бабушкин махровый) высадить в открытый грунт на лето?

Devyshkasprivetom


Покупала в пластиковом горшке. При пересадке объем корней уменьшился, так как земля с перлитом мокрая мне не понравилась. Внутри кома корней практически не было. Горшочек не намного больше, плюс дренаж.

После головомойки с пеной перестали желтеть и отваливаться листья. :blink:

Devyshkasprivetom




На некоторых листиках вот такие пятнышки. Купила фунгицид Максим, пока могу только опрыскать. Полить не получится, так как земля еще влажная в глубине, но не мокрая.

Natali, а листья на южном окне не сгорят? Я могла бы поставить на окошко, правда солнце летом очень сильно греет. Сейчас стоит в метре от южного окна, тюль днем отодвигаю.

OxyKsu

Горшок большущий у Вас. Если при пересадке стало меньше корней, то надо и горшок меньше брать. Похоже, что мокро ему в таком большом горшке, корни страдают. Видите, как листья обвисли? Значит, корни не справляются с влагой в глубине, когда верх уже подсох

Natali

Вредителя не увидела, думаю все дело в переувлажнении, пятна плохие, и поникшие листики, тоже плохо. Вот думаю может вытряхнуть его обратно из горшка, земля может еще очень долго сохнуть :( Решать вам, конечно, но если листья не восстановят упругость, или наоборот еще больше вять начнут, надо будет доставать и сушить.
А горшок при таких корнях действительно велик.