Гибискус

Автор rose, 24 апреля 2004, 11:07:37

« назад - далее »

Devyshkasprivetom

Спасибо большое за помощь! Я вас всех уже замучила наверное. Завтра достану цветочек и сфотографирую. Горшок, правда, пластиковый теперь будет. :(

Natali

Землю надо порыхлее сделать, добавить в нее вермикулита, например.
Но главное, при пересадке замочите корни в фунгициде на 10 минут. А потом обсушите в чем-то гигроскопичном, хоть в туалетной бумаге. А посадить в сухую землю, и первые 3-4 дня не поливать.

Devyshkasprivetom

#557
Пересадила сегодня в керамический горшок размером как пластиковый на фото выше. Корни не гнилые, земля внизу горшка была влажная, а по бокам горшка сухая. Вы были правы горшок слишком большой. Землю намешала: для роз, универсальную, вермикулит и песка чуть-чуть. Гибискус минут 20-30 стоял в растворе корневина, сразу листья поднял. Я его не поливала. Но попрыскаю водичкой. Вот на счет фунгицида не подумала :(  Теперь, наверное, через 3-4 дня полью и побрызгаю Максимом. Сейчас поставила на южное окно. Только думаю нужно ли притенять его в самые жаркие часы? Не сгорит ли он там.
Спасибо большое за советы! Так хочется, чтобы гибискус у меня не скончался. Цветет так красиво! С детьми налюбоваться не могли. Желтые цветы, а в глубине цвета фуксии. :wub:

Natali

Да, обязательно притенять пока недели две, там видно будет.
Притенять можно москитной сеткой. Поливать осторожно, каждый день опрыскивать. Если на солнце жарко, тогда опрыскивать чаще, на самое жаркое время с окна убирать. Т.е. ему и солнце надо, но не полуденное, а до 11 и после 16 часов - самый раз бы.

Devyshkasprivetom

Листья все повесил. Солнце ему перепадет только до 11, после 16 уже не будет. Опрыскиваю. Может под пакет его?

Natali

Можно, если пакет не завязывать. Все должно дышать - листья, земля... Если жары нет, лучше без пакета обойтись.

Devyshkasprivetom

#561
Спасибо большое за помощь! Сегодня полила и опрыскала Максимом, пакет не стала одевать. Но он совсем завял что-то. Оклемается хоть?
Может обрезать черенок для укоренения на всякий случай? Что-то он не реагирует на полив.

Natali

Как сегодня? Черенок бы надо срезать.
Сложно сказать, то, что он заливался, лично у меня не вызывает сомнений. На счет того, здоровы корни или нет не могу сказать, не видела.

Но вот что интересно, голландские гибискусы у многих не выживают. У кого-то гибнут сразу, у кого-то живут полгода -полтора.
Те, кто покупает все же голландцев рекомендует сразу срезать веточку на укоренение, а лучше не одну.
Никто не знает на чем они выращены, но напичканы какими-то удобрениями и стимуляторами точно. И вот как действие стимуляторов заканчивается, их нереально сложно выхаживать.

Devyshkasprivetom

Он зеленый, но листья висят и вялые. Не блестящие. Только маленькие выглядят пободрее. Земля просыхает. Два череночка еще вчера отрезала. Но, думаю, может одну из веток одревесневшую отрезать. Но вчерашние череночки в воде с углем тоже не особо бодрые.
Грустно-то как. Видимо все таки скончается. :(
Кстати, корешки были белые, не тянулись. Не выглядели гнилыми и не пахло ни плесенью, ни гнилью. Ну вот зачем стимуляторами-то качать, знают ведь что помрут без них. Расстроилась я..

Natali

Пичкают гормонами, потому что продать надо и побольше. Гибискусы красивые, их покупают и покупают. Плохо, что в магазине их еще и заливают, у вашего грибковые пятна на листьях (черные круглые), такие часто бывают на цветах, которые в ОБИ например, продают там холодно, а поливают очень обильно, хоть и не часто.

Вообще с импортными гибискусами у множества народа проблемы, на любом цветочном форуме подобная картина.
Если листья вялые, значит проблемы с корнями все-таки есть. Даже если они выглядят белыми. Сгнивают они не за один день, а постепенно. Плесенью и гнилью они совершенно не обязаны пахнуть.

Можно попробовать срезать, сколько возможно. Только укореняются они тоже очень плохо :( Попробуйте в вермикуит и в пакет и на черенках оставить всего 1-2 листика, остальные удалить.

Devyshkasprivetom

#565
Сейчас полила немного, так как земля сухая практически. Понаблюдаю. Если к вечеру не поднимутся листочки хоть чуть-чуть, то отрежу одревесневшие ветки. Или может вытащить да в раствор корневина на несколько дней, взбодрился же тогда? Видимо, это первый и последний гибискус у меня.

OxyKsu

#566
Цитата: Devyshkasprivetom от 02 мая 2014, 13:37:50Сегодня полила и опрыскала Максимом

Цитироватьземля сухая практически

уууффф... Прошли всего сутки, зачем поливать????? Да не трогайте Вы его! Сверху земля подсохла немного, внутри еще мокрая. Поливаете - еще мокрее делаете. Залив усугубляете только. Дайте оклематься, не пляшите над ним. Сверху ветки-листья эпином опрыскивайте, а поливать будете когда на глубину пальца земля просохнет. Покажите фото, кстати. Какой горшок сейчас? Вы писали, что керамика, размер как на фото выше у пластикового. Так вот, он велик тоже, скорее всего. Диаметр около 15 см, верно? Посадите в тесный, хотя бы в 13-ку. Потом перевалить можно когда полностью займет весь объем. В маленьком горшке залить проблематично, высыхает быстро. Какой грунт? Какие условия у Вас? Давайте все подробности, а то как врачи, лечащие пациента по фотографии  на паспорт :D

Natali

Согласна с Оксаной!
И на счет последнего гибискуса. У меня два гибискуса, правда из местных. Один из них - черенок, который 4 года жил на лестничной площадке в темноте, невзрачный заморыш. На него никто никогда не позарился бы. Я его просто поставила на солнечное окно и обрезала за лето три раза, чтобы рос кустом, а не палкой. Цвел все лето крупными махровыми цветками, без перерыва, т.е. постоянно в бутонах до осени. Не хуже импортных выглядит и совершенно непривередлив. Но, я его поливаю после основательной просушки, временами когда листья уже опускает.

Devyshkasprivetom

Горшок сейчас диаметром 11 см, а высота тоже 11 см(померяла линеечкой). Грунт уже после первого полива просох на палец, вчера проверяла. Гибискус чуть-чуть оклемался, листики приподнял. Я думала что все, помер уже. Листья были сухие и как тряпочки. Сейчас стоит на южном в окне в западном углу, если можно так выразиться :) Т.е. солнце на цветок попадает только до 12 часов дня. В солнечную погоду на подоконнике жарко. Я там рассаду проращиваю. Дома тепло. Земля для роз, песок, вермикулит и земля универсальная. Максимом полит и опрыскан, до этого эпином прыскала. Весь комплекс услуг короче :D .
Даже брызгалка сломалась, пойду сейчас за новой.

OxyKsu

фото бы глянуть. Но если листики поднимает, значит, потихоньку приходит в себя :D

А я свой красный махровый в ОГ высадила. Пока что доволен :) Был в маленьком горшке, давно не пересаживался, начался хлороз. В огороде уже три дня, вроде цвет листьев выравнивается