Гибискус

Автор rose, 24 апреля 2004, 11:07:37

« назад - далее »

OxyKsu

как по мне, то любое растение можно назвать "неприхотливым", если не заливать и не засушивать. Даже без опрыскивания растут многие. А уж гибискусы - так мне кажется, это чемпионы по выживанию. Мой зимовал при 5-10 градусах, почти без полива, сбросил всю листву, а теперь красавец растет вовсю :) Куда уж больше издеваться, а ему хоть бы что :D

Natali

У меня тоже вечно места нет и два гибискуса, стригу их нещадно в самом начале весны. Форма получается компактная, в высоту один 25 см (а ему лет 10) и другой всего 40 см, оба цветут. Причем цветут они на концах побегов, чем больше веток, тем больше цветов, так что обрезка приветствуется.

Devyshkasprivetom

Многострадальный гибискус зацвел!!! Черенки раздала, себе оставила один. На черенке появились белые наросты и я его посадила в землю, полила и под пакет. Правильно ли я сделала, подскажите пожалуйста?
Тут выше где-то есть моя фраза про первый и последний гибискус ))) Так вот..у меня появилось два черенка других цветов с белыми наростами. Хочу посадить, но не решаюсь.

OxyKsu

Я свои черенки держала в воде до настоящих корней, мне кажется, так лучше адаптируется в земле. С пакетом на голове аккуратнее, как бы плесень и гниль не завелась, проветривайте почаще. Пока корни не нарастут, он не помешает, если внимательно следить.

А у меня в открытом грунте какая-то тварь листья у гибика погрызла :angry: Паразита не нашла, думаю это слизни

Devyshkasprivetom

Мой черенок пусть теперь в земле остается ради эксперимента, а у других корней подожду. Пакет не плотно прилегает, часто снимаю надолго. Хотя, может вытащить его и в воду поставить?
У нас в Карелии лето не удалось, то дожди, то холодно. Тепла почти не было ((( В открытом грунте толком ничего и не растет, только сорняки.

OxyKsu

#590
Цитата: Devyshkasprivetom от 11 июля 2014, 10:55:07Хотя, может вытащить его и в воду поставить?

Я думаю, лучше не тревожить лишний раз

Natali

Холодная пасмурная погода сильно замедляет укоренение черенков...

patron13

Помогите пожалуйста определить ,что с Гибискусом происходит. Достались два гибискуса в очень плачевном состоянии-сильно развелись трипсы,плюс к ним листья желтели,становились липкими с нижней стороны и опадали. Трипсов убрал Фитовермом и Актарой,но процесс пожелтения и опадания не прекратился. Почитав форумы пришел к выводу,что цветы страдают от нехватки Микроэлементов. Опрыскал их феровитом и опять мимо... Опадают преимущественно молодые листья. Никакой живности на листьях нету,облазил все листья с увеличительным стеклом.
Цветам около 10 лет и очень не хотелось бы их потерять :(





Natali

Возможно все, и обеднение почвы и например, клещ. Я бы посоветовала всю ботву промыть мыльной пеной, потом смыть горячей водой. А само растение пересадить в свежую землю. После пересадки через неделю можно опрыскать удобрением (сильно разведенным как для внекорневой подкормки).
Я видела когда ни гибискусах и клещи и трипсы были одновременно - разные вредители и разные средства борьбы.
Причем клещи есть такие, которых вы даже с лупой не увидите, если не будете знать, как примерно они могут выглядеть, очень мелкие, почти не заметные на травмированных пестрых листьях.

patron13

Пересадил их в новую землю,сделал хороший дренаж,но все без изменений. Новые листики сразу появляются почти желтые.,Клеща тоже отметаю т.к уже листьев 20 под лупой и микроскопом (детским х100 увеличение) рассмотрел... Есть идеи куда еще копнуть можно? Стоят уже вообще почти голые :unsure:

patron13

Нашел таки вредителей,только не знаю что это! На центральной жилке листа как морские звезды только прозрачные. В лупу не видно,увидел только под детским микроскопом (х100) увеличение. Пытаюсь найти в интернете,но тщетно.

Natali

На центральной жилке с обратной стороны или с верхней? Мне кажется клещи. Возможно у них уже резистентность к фитоверму, надо менять препараты. Или горячий душ попробовать. Вода такой температуры, чтобы локтю было горячо, минуты две поливать ботву (прикрыв землю в горшке) и так через день-два раза четыре.

patron13

С обратной стороны листа. Обработал Гибискусы Актеликом и через два дня листопад и пожелтение прекратилось,может и пересадка помогла... И похоже слишком сильно увеличил микроскопом лист и увидел трихому :)

Natali

Здорово! Это ваша фотография? А при каком увеличении?

NatMag

Можно ли пересадить гибискус сейчас,он у меня цветет и бутонов полно,но горшок маловат,корни уже во все отверстия для слива воды вылезли.