Гибискус

Автор rose, 24 апреля 2004, 11:07:37

« назад - далее »

OxyKsu

перевалить можно без проблем, даже не почувствует

Melanie19

Ну вот,как всегда.  Стащила у подруги гибискус(вернее веточку от него)..Это было еще в конце июня. Где-то в середине августа он дал корни, так что я его посадила. А теперь залила. растение стало желтеть, а я испугалась и полностью заменила ему мокрую землю на сухую. Корни не повреждены и находятся в полном порядке. Но гибискус все продолжает скидывать листья. А со вчерашнего вечера все листья еще и поникли.https://s58.radikal.ru/i160/1410/4f/4627a10e0454.jpg
что с ним делать? Поливать вообще можно?
Второй гибискус пестролистный. тоже стал скидывать желтые листья.Это нормально? https://s019.radikal.ru/i616/1410/46/d9d5099fa87e.jpg И,кстати, что за вид?https://s017.radikal.ru/i429/1410/b7/12ce3e39355e.jpg
Пока обоих поставила под натриевую лампу. Помимо этого недавно была в магазине и купила два удобрения : Pokon nutri plus для декоративно листных, а также Plantella для цветущих в таблетках. Вопрос: кого чем можно удобрять и самое главное - когда. На упаковке с таблетками совершенно не написано в какое время конкретно использовать!

OxyKsu

поливать можно аккуратно. Листья повесил от стресса. Желтые листья бросают - осень, мой тоже за неделю три больших листа уронил, хотя цветет

OxyKsu

удобрять не раньше чем через 2 меяца после пересадки и только во время вегетации. Зимой обычно не удобряют - покой у растений

Melanie19

Цитата: OxyKsu от 20 октября 2014, 17:44:57удобрять не раньше чем через 2 меяца после пересадки и только во время вегетации. Зимой обычно не удобряют - покой у растений
а чем удобрять пестролистный? Он вроде тоже цветет...при этом декоративным считается.
Цитата: OxyKsu от 20 октября 2014, 17:40:14поливать можно аккуратно. Листья повесил от стресса. Желтые листья бросают - осень, мой тоже за неделю три больших листа уронил, хотя цветет
гибискус с первой фотографии может выжить? и точно ли ничем не болеет - его можно НЕ отставлять от остальных растений?

OxyKsu

Если корни, как Вы говорите, в порядке, то выжить должен. Попробуйте эпином опрыскать еще

heion

Привет форумчанам. Я к вам снова с тупыми вопросами.
Проблема стара, как мир: гибискус рос-рос, цвел-цвел-цветёт... и тут начал резко листопад. Подозрения на перелив-недолив никак не подтвердились - что при усилении полива,что при уменьшении его - листопад продолжается. Нашествие клеща было пару месяцев назад, однако после обработки аверсектином клещ позорно бежал.
Окно южное, солнца много, окно постоянно на проветривании (так как иначе в комнате моментально становится душно), гибискус на этом окне уже второе лето и в первый год при тех же условиях ему было зашибись. Пересаживала в конце того года. Подкармливаю регулярно ArganiQ для комнатных.
Рядом с ним второй гибискус, купленный пару месяцев назад. Он скинул пару нижних листиков и на том остановился.
Теперь вопрос: что делать? Стоит ли рискнуть и срезать пару черенков, чтобы разбудить почки?
Страдалец на фото:

Natali

Я бы не торопилась на счет клещей. Не мешало бы проверить.
И еще мне кажется может быть мал горшок. У моего гибискуса такой высоты корни просто выпирали в нижней части горшка, земли не было.

heion

Опа, форумчане! Это снова я. Проблема желтеющих листьев решилась только сейчас и совсем уж неожиданным способом.
Даже после пересадки в больший горшок, гибискус не перестал желтеть, хотя процесс и замедлился. И я уже грешила на сквозняки от батареи и окна, которое у меня не закрывается, хотя и недоумевала, почему проблема не всплыла в первый год.
А потом в одном обсуждении наткнулась на упоминание, что гибискусам крайне необходимо железо, из-за нехватки которого они и скидывают листья. Там же был рецепт - опрыскивать их раствором хелата железа, поливать тоже можно, но это не так эффективно, т.к. железо усваивается через листья гораздо активнее и быстрее. Я решила, что чем чёрт не шутит. Купила пару капсул, развела по инструкции и начала обработку. Так как сейчас ещё и период роста,то я в шоке. Новые листья растут огромные. 8D Реально - размером почти с мою ладошку. И всё тёмные! Желтение и опадание прекратилось. На самой длинной и самой лысой ветке после отрезания черенка проклюнулось множество почек по всей длине.
Наблюдение продолжается. В перспективе планирую по ещё одному совету воткнуть в горшок парочку ржавых гвоздей.

Natali

Отличный результат, спасибо, что делитесь наблюдениями!

Stepan

#610
Приветствую вас, форумчане! Пришло время и мне здесь появиться. На верно весна потому, что :) . Прошу помочь мне советом. Такие сорта как Блек драгон и  варигатный Купера на окне, где солнце с утра до 12 ч. будут ли, себя чувствовать нормально или же нет? Спасибо... :mellow:

Natali

Я считаю, что маловато Куперу, ему бы больше юго-восток подошел, пестролистность снижается. Был у меня он несколько лет назад... на восточном окне от белого мало что осталось. А вот Блек драгон - ему на восточном окне будет самый раз!

Stepan

Спасибо. Поставил на окно.

Melanie19

#613
Добрый день! Снова нужна помощь с гибискусом. Вырос красавец, а как обрезать и придать ему форму - не знаю. В свое время пришлось обрезать всю верхушку, так что форма сейчас более чем неясная. Стоит на подоконнике, поэтому представляет из себя нечто плоское и высокое. На фото сделала эскиз, поскольку за листьями не видно, что основной побег заканчивается, а "верхушку" создает боковой... Хочется придать ему ветвистости, поскольку боковых побегов куча, но очень боюсь, что тонкие веточки просто не потянут собственной тяжести...


 Еще хочется уточнить :
Сейчас выдал сразу пять бутонов, думаю, не потянет, поэтому следует обрезать бутоны и оставить только один?.
Расширила коллекцию, купила свежие черенки и поставила в воду( срезы обработала корневином).. а у них через неделю листья все высохли. Только у одного просто завяли...Прямо зелеными сухими и стоят, не желтея... Эти "палочки" можно выкидывать или они могут еще корни дать?
Заранее спасибо!

Natali

Обрезайте как наметили, цветки не обязательно все срезать можно и все оставить, гибискус хорошо переносит большое количество цветов. Подкормить только удобрением с высокой долей калия.

По черенкам - загнили сразу, тот что засох тоже скорее всего можно выкидывать. Гибискус лучше укореняется в земле (стерелизовать), в пакете, чем в воде.