Кактусы Донбасса

Автор Laki, 24 января 2007, 12:29:30

« назад - далее »

Laki

Привет всем, неравнодушным к суккулентам. 4 июня 2006 года я побывала на выставке донецкого клуба любителей кактусов. Найдя место выставки я просто обалдела и всё то время, что я там бродила, я чувствовала себя, как под гипнозом.  :blink: Цифрового фотоаппарата у меня не было. Приятель одолжил мне свою видеокамеру. Я её держала в руках впервые в жизни, да ещё и пребывала под таким впечатлением, что руки непрерывно дрожали. :huh:  Но я приложила все свои усилия, чтобы запечатлеть эту феерию. Потом, пока научилась, что делать с видео, как сделать из видео фото, и прочая прочая... В общем, сейчас вот только сподобилась осуществить свой замысел и показать вам свой скромный фоторепортаж. Качество картинок, конечно, не всегда хорошее. Повторяю, держала камеру впервые в жизни. Да и скриншоты, хоть я и старалась выбрать лучшие кадры,  – это не то, что настоящие фотографии. Но, думаю, можно посмотреть. Письменно я комментировать не буду. Просто выложу все картинки подряд. Тут их около сотни.
[attachment=4837:attachment][attachment=4838:attachment]

[attachment=4839:attachment]

[attachment=4840:attachment]

[attachment=4841:attachment]

[attachment=4842:attachment]

[attachment=4843:attachment]

[attachment=4844:attachment]

[attachment=4845:attachment]

[attachment=4846:attachment]

[attachment=4847:attachment]

[attachment=4848:attachment]

[attachment=4849:attachment]

[attachment=4850:attachment]

[attachment=4851:attachment]

[attachment=4852:attachment]

[attachment=4853:attachment]

[attachment=4854:attachment]

[attachment=4855:attachment]

[attachment=4856:attachment]

[attachment=4857:attachment]

[attachment=4858:attachment]

[attachment=4859:attachment]

[attachment=4860:attachment]

[attachment=4861:attachment]

[attachment=4862:attachment]

[attachment=4863:attachment]

[attachment=4864:attachment]

[attachment=4865:attachment]

[attachment=4866:attachment]

[attachment=4867:attachment]

[attachment=4868:attachment]

[attachment=4869:attachment]

[attachment=4871:attachment]

[attachment=4872:attachment]

[attachment=4873:attachment]

[attachment=4874:attachment]

[attachment=4875:attachment]

[attachment=4876:attachment]

[attachment=4877:attachment]

[attachment=4878:attachment]

[attachment=4879:attachment]

[attachment=4880:attachment]

[attachment=4881:attachment]

[attachment=4882:attachment]

[attachment=4883:attachment]

[attachment=4884:attachment]

[attachment=4885:attachment]

[attachment=4886:attachment]

[attachment=4887:attachment]

[attachment=4888:attachment]

[attachment=4889:attachment]

[attachment=4890:attachment]

[attachment=4891:attachment]

[attachment=4892:attachment]

[attachment=4893:attachment]

[attachment=4894:attachment]

[attachment=4895:attachment]

[attachment=4896:attachment]

[attachment=4897:attachment]

[attachment=4898:attachment]

[attachment=4899:attachment]

[attachment=4900:attachment]

[attachment=4901:attachment]

[attachment=4902:attachment]

[attachment=4903:attachment]

[attachment=4904:attachment]

[attachment=4905:attachment]

[attachment=4906:attachment]

[attachment=4907:attachment]

[attachment=4908:attachment]

[attachment=4909:attachment]

[attachment=4910:attachment]

[attachment=4911:attachment]

[attachment=4912:attachment]

[attachment=4913:attachment]

[attachment=4914:attachment]

[attachment=4915:attachment]

[attachment=4916:attachment]

[attachment=4917:attachment]

[attachment=4918:attachment]

[attachment=4919:attachment]

[attachment=4920:attachment]

[attachment=4921:attachment]

[attachment=4922:attachment]

[attachment=4923:attachment]

[attachment=4924:attachment]

[attachment=4925:attachment]

[attachment=4926:attachment]

[attachment=4927:attachment]

[attachment=4928:attachment]

[attachment=4929:attachment]

[attachment=4930:attachment]

[attachment=4931:attachment]

[attachment=4932:attachment]

[attachment=4933:attachment]

[attachment=4934:attachment]

[attachment=4935:attachment]

[attachment=4936:attachment]

[attachment=4937:attachment]

[attachment=4938:attachment]

Pola

Какой ужас! :D Целых две лоффофоры! :D - особо крупный размер :D

И фотографию владельца легко вычислить! Уберите компромат!!!

Или в Донецке можно этих красавцев разводить? :D

Laki

Цитата: PolaКакой ужас! : Целых две лоффофоры!  - особо крупный размер :D

И фотографию владельца легко вычислить! Уберите компромат!!!

Или в Донецке можно этих красавцев разводить? :D
:D Не знаю, не спрашивала. Я только слышала, что уголовно наказуемо разведение только в России и в Беларуси. Надо будет у дончан спросить. Может у них крепкая "крыша"  :D

Stivi

Как ты живая-то от туда ушла???? :blink:
я бы умерла наместе :)

Коллега

В Украине лофофоры разрешены :)

Laki

Цитата: КоллегаВ Украине лофофоры разрешены :)
Правда?! Вот здорово! Во-первых, приятно сознавать (без обид), что не во всех СНГовских правительствах сидят малограмотные самодуры. А во-вторых, самой не страшно заводить, если попадётся под руку, такой "кайф"  :D

irina-bahus

Я не знаю как в РФ, но сама недавно приобрела в большом садовом центре, там целая полка стояла лофофор. Это дома я уже прочитала что купила - а продавец названия не знала, но утверждала, что цветет очень красивыми цветочками.

Laki

Я уже где-то в прошлом году цитировала статью и мы там её обсуждали. Вот ещё раз вставляю.

 
Фрадков поручил спецслужбам начать борьбу с кактусоводами

время публикации: 4 марта 2005 г., 11:24
последнее обновление: 4 марта 2005 г., 15:21
 

 
Деятельность спецслужб, как и положено секретным организациям, далеко не всегда попадает в поле зрения обывателей, которые узнают о той или иной проводимой работе лишь по реакции людей, против которых эта работа и ведется.

Так весьма любопытный документ - распоряжение премьер-министра Михаила Фрадкова, подписанное им еще в прошлом году, - вызвал бурную реакцию лишь сейчас. Постановление N454 за подписью премьера гласит: нельзя выращивать более двух штук кактусов сорта Лофофора Вильямса (Lophophora Williamsii).

Этот несчастный суккулент, который природа и так обделила (нет колючек), попал в список запрещенных для культивации растений. Он содержит психотропное вещество - мескалин. Теоретически из кактуса можно произвести легкий наркотик, пишут "Московские новости". В этом он и провинился перед правительством и Госнаркоконтролем. Следствие постановления - государство может начать сажать владельцев этих растений. Кактусоводы сидеть не хотят, поэтому на этой неделе они провели круглый стол, куда пригласили журналистов и известных правозащитников.

Редактор журнала "Кактус-Клуб" Виктор Гапон рассказал гостям, почему Лафофору сажать все же можно, а кактусоводов - нельзя. Заявление для прессы Гапон делал на фоне фотографии цветущей Лофофоры, перевязанной траурной лентой, рассказывает газета.

Во-первых, по словам Гапона, отличить Lophophora Williamsii от десятка-другого Лофофор не Вильямса весьма проблематично. Это может сделать далеко не каждый специалист, да и то только во время цветения кактуса.

Чтобы сотрудники спецслужб могли правильно определять наркосодержащий кактус, нужно будет организовать специальную высокопрофессиональную кактус-группу быстрого реагирования. Другой вариант - арестовывать всех, у кого есть кактусы без колючек.

Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева полагает, что если сажают физиков, то могут начать сажать и кактусоводов.

"С 1998 года я занимаюсь "шпионскими" делами. Из 12 человек нам удалось спасти 10. Но двоих не удалось - Сутягина и Данилова. Сегодня приходят за "шпионами", а завтра придут за кактусистами", - отметила Алексеева.

Особенно обижены любители кактусов тем, что претензии государства к невинному растению совершенно не обоснованны. Во-первых, на всю Россию приходится около трехсот растений. Находятся они в частных коллекциях. Во-вторых, только один кактус стоит порядка 60 евро (ЛСД стоит 20 евро). В-третьих, для того чтобы получить дозу, нужно высушить около 30 взрослых Lophophora Williamsii. То есть "кайф" обойдется примерно в 1800 евро.

"Проще кефира выпить, он тоже наркосодержащий", - заключила Людмила Алексеева.



Тогда ещё кто-то из Беларуси добавил факт. Одного кактусиста судили и грозились посадить на 15 лет. Но из Москвы приехали какие-то два специалиста и объединив усили с адвокатом  помогли снизить срок до 8 лет.

Pola

Я когда увидела лоффофору прогсто влюбилась  :rolleyes:
Стала искать информацию... и нашла такое
Моему огорченью нет предела  :(


Статья 231. Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества
1. Предметом рассматриваемого преступления являются: а) растения, возделывание которых запрещено на территории России (опийный мак, кокаиновый куст, кат); б) определенные сорта конопли, мака и иных растений, культивирование которых запрещено в целях пресечения незаконного потребления или использования в неправомерном обороте наркотических средств.
2. Объективная сторона данного преступления характеризуется совершением следующих действий: посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений; культивирование растений, содержащих наркотические вещества.
Под посевом запрещенных к возделыванию растений понимается посев семян или высадка рассады без надлежащего разрешения на любых земельных участках, в том числе на пустующих землях. В этом случае преступление признается оконченным с момента посева независимо от последующего всхода либо произрастания растений.
Выращивание запрещенных к возделыванию растений заключается в уходе за посевами и всходами с целью доведения их до определенной стадии созревания. Преступление, совершенное в данной форме, окончено с момента совершения первых действий по выращиванию указанных растений.
Культивирование означает возделывание наркотикосодержащих растений и охватывает как их посев, так и выращивание. Наряду с этим под культивированием следует понимать также совершенствование технологии выращивания растений, содержащих наркотические средства, выведение новых сортов, повышение их урожайности, развитие устойчивости к неблагоприятным погодным условиям, уход за дикорастущими растениями (например, рыхление почвы, полив) и т.д. Преступление считается оконченным с момента совершения любого из действий, охватываемых понятием культивирования.
Изготовление наркотических средств из наркотикосодержащих растений не охватывается рассматриваемой статьей и требует дополнительной квалификации по ст. 228 УК.
3. С субъективной стороны преступление совершается с прямым умыслом.
4. Субъект преступления - лицо, достигшее возраста 16 лет.
5. О содержании квалифицирующих признаков группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (п. "а" ч. 2) см. комментарий к ч. 2 и 3 ст. 35 УК.
6. Размеры запрещенных к возделыванию растений утверждаются Правительством РФ.


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

w w w . g o v e r n m e n t . r u

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 3 сентября 2004 г. № 454

О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества

Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Запретить культивирование на территории Российской Федерации следующих растений, содержащих наркотические вещества:
эфедра (растение вида Ephedra L);
кактус, содержащий мескалин (растение вида Lophophora williamsii).
2. Утвердить прилагаемые размеры запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства Российской Федерации М.Фрадков

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 3 сентября 2004 г. № 454


Р А З М Е Р Ы
запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации

Наименование растения
Крупный размер (независимо от фазы развития растения)
1. Кактус, содержащий мескалин (растение вида Lophophora williamsii) - от 2 растений
2. Кат (растение вида Catha edulis) - от 4 растений
3. Кокаиновый куст (растение любого вида рода Erythroxylon) - от 4 растений
4. Конопля (растение рода Cannabis) - от 20 растений
5. Опийный мак (растение вида Papaver somniferum L) и другие виды мака рода Papaver, содержащие наркотические вещества - от 10 растений
6. Эфедра (растение вида Ephedra L) - от 10 растений
7. Грибы (любая часть плодового тела), содержащие псилоцибин и (или) псилоцин - от 20 плодовых тел

Москва,
6 сентября 2004 г.,
N 1381


Уголовный Кодекс РФ
ГЛАВА 25.
Преступления против здоровья населения и общественной нравственности

Статья 231. Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества
1. Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества, -
наказываются штрафом в размере [color=\"#CC0000\"]от пятисот до семисот минимальных размеров оплаты труда [/color] или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до семи месяцев либо [color=\"#CC0000\"]лишением свободы на срок до двух лет[/color].
2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) неоднократно;
в) в крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок [color=\"#CC0000\"]от трех до восьми лет[/color].



Культурные растения мескалин мг/г живого веса %
Lophophora williamsii 0,709+0,032 0,07
Lophophora jourdaniana 0,690+0,105 0,07
Lophophora diffusa 0,018+0,012 0,002
Lophophora fricii 0,014+0,009 0,001


Источник https://cactusclub.hut1.ru/lophophora/lophophora.htm

Laki

Мама дорогая!!! :o  :blink:
Остаётся утешаться, что в Беларуси закон ещё строже  :unsure: