Каламондин

Автор Talstun, 24 мая 2004, 10:46:13

« назад - далее »

YUM

Надеюсь, вы не производите обрезку всех своих цитрусовых одним и тем же инструментом. Или, в целях гигиены, хотя бы стерилизуете его, после обрезки кинканов, перед тем, как выполнить обрезку на другом цитрусе...

Вы любите гиперболизировать высказывания...
Про ХЗК никто не говорил, кроме вас...и тех, кто уничтожал растения борщевика в Подмосковье...

Я говорю именно про то, чего не следует ни делать, ни говорить...

Если у меня растут прививки из магазинных «веточек с плодами», или, взятый у другого растениевода черенок на прививку, проявил патоген - который ещё подтвердить надо в лаборатории.
Это не говорит о том, что нужно просто выбросить всю обрезку без соблюдения гигиенических норм.

Я обрезаю ветви и вместе со всеми выпавшими подвоями собираю в пакеты. Грунт прокаливаю в духовом шкафу несколько часов, буквально прожариваю. А всю обрезку и подвои сжигаю весной на костре. Если такой возможности нет, пересыпаю всё хлоркой, завязываю пакет и выкидываю в контейнер, что собственно и посоветовал.

А вы советуете распространять неизвестную заразу дальше...???

Заметьте, что в другой теме, вы пишете, что собираете обрезку в пакеты и выкидываете, т.е. не раздаёте её направо и налево страждущим цитрусоводам в поиске сортового материала...

цитата: «Я кульками сортовые обрезки - кинканов, каламондинов и всевозможных лимонов выношу на мусор! И все это - выношу и выбрасываю»...

DmItRiY81

Мы наверное немного друг друга не поняли....
Я вам провел параллель с человеком...  Что всякая зараза в нас с вами уже изначально заложена, и в нас обитает!
Так же и у растений! И это не значит, что они больные и заразные!
Про кульки, я написал, чтоб вы поняли масштабы обрезки, которые я провожу! А куда девать? Просто выбрасываю!
Прививал я все свои растения сам, растут и плодоносят, признаков нет никаких. Хорошо прививаются.
Но много читал об этом ( что все кинканы мальсечные ) И один раз отвел большую ветку, и раньше времени ее высадил, так она действительно, за пару дней сгорела !

Vikarion

Уважаемые специалисты, не ссорьтесь только.
Спасибо вам всем за советы, но увы мой цветочек скончался - эта зеленая веточка тоже засохла.
Будет получше погода отнесу его и сожгу - так наверное лучше всего да?
В следующий раз буду осторожнее со своими действиями.

YUM

Если есть такая возможность, то просто бросьте вместе с грунтом в костёр.
Или порежьте надземную часть на небольшие фрагменты, поместите в целый пакет и пересыпьте хлорной известью, или хотя бы просто - залейте любым жидким средством с высоким содержанием хлора.

Про дезинфекцию инструмента и обработку хлорсодержащими препаратами горшка (если оставите) не забудьте...

Vikarion

Хорошо, правда веточки которые обрезала, просто так в мусор выбрасывала - не обрабатывая :( теперь буду умнее.
А скажите, этот грибок для людей не опасен? а то я растение руками трогала без перчаток, правда руки мыла потом мылом, но все таки?

YUM


vladimir2604

Каламондин у меня 2.5 недели. Ведёт себя прилично. Адаптировался хорошо. Не пересаживал. Стоит ли? Земля там судя по ощущениям хорошая. Цветочки превратились в завязи. Волнует один вопрос: Как часто надо подкармливать?  Раз в неделю?


 

Natali

А что по листьям - серые разводы, чем опрыскивали?

Alexey

Добрый день. Прошу совета. Пару-тройку недель назад купил каламондин на распродаже в Икее. Все с ним вроде хорошо.поливаю, опрыскиваю периодически. Но есть два момента, которые меня беспокоят:
1. Он весь увешан маленькими плодами. СтОит ли их оборвать, чтобы растение не тратило на них силы?
2. Мне не очень нравится грунт, в котором он сидит Можно и его сейчас пересадить - с плодами или без? прошла ли уже акклиматизация?
спасибо

DmItRiY81

Плоды лучше убрать. А с пересадкой я бы пока повременил. Дело в том, что у него в грунте ( если это голландец ) много различной гадости, на которой он собственно и держится. И пересадка таких растений, у многих заканчивается плачевно. Понаблюдайте еще месяц. Пару недель для акллиматизации, я думаю, что маловато.

YUM

И плоды лучше удалять не за один раз, а в течение этого месяца, по 1/3. Так цитрусу будет проще перестроиться в процессе акклиматизации...

Alexey

ок. спасибо!. пересаживать тогда пока не буду

спасибо. буду тогда потихоньку плоды отрывать.

DmItRiY81

#447
??? Я про плоды ничего не понял ! YUM аргументируйте плиз ваш совет!?
Я почему то всегда думал, что растение работает на плод, и плоды истощают само растение.
А у вас получается все наоборот .
А как урожаи собирают? по одному  лимончику в месяц???

YUM

Ну, во-первых – речь идёт о каламондине, не имеющего периода покоя, тем более в квартире. Учитывая, что цитрус не моментально перестроится после съёма урожая, питание в таком же количестве будет поставляться корнями, что может спровоцировать перекорм...
Удалив плоды единовременно, корни не перестанут сразу поставлять питание в уменьшенном количестве. Именно при удалении всего «урожая» плодов, в данном случае, так же как и удаление всей кроны, это провоцирует рост жировых побегов, а в некоторых случаях, наступает перекос в питании из-за неспособности растения усвоить всё поступающее питание.
Если удалять вегетативную массу, равно как и плоды не сразу, то – учитывая, что у каламондина нет как такового периода покоя, растение будет перераспределять питание на оставшуюся часть, для питания плодов, а остальной избыток пойдёт на образование нового прироста – т.е. всё – с чувством, с толком, с расстановкой...

Во-вторых, если бы вы сказали об удалении всех плодов и, о пересадке растения с учётом замены грунта без наличия «в большом количестве различной гадости», то не было бы моего высказывания ранее...

Вообще-то, растение находится на адаптации и, чем меньше будет резких движений, тем лучше будет самому каламондину...

К вам, Дмитрий, несколько вопросов...

Каким образом плоды могут истощать растение при соответствующей агротехнике и своевременных подкормках...?

Если учитывать, что вы упоминаете сбор урожаев, то – не понятно где...?

И, разве каламондины стали в промышленных масштабах выращивать – как плодовые...?

P.S. Да и на плантациях, плоды не снимают все сразу, а по мере их созревания...
И ещё, вы не внимательно прочитали, ведь написано  же – «этого месяца», а не в течение месяца, а осталось, всего ничего – 6 дней...! Т.е. частями по 13 от всего урожая - каждые 2 дня – так понятнее...

DmItRiY81