Каламондин

Автор Talstun, 24 мая 2004, 10:46:13

« назад - далее »

YUM

#420
Торф «Класманн» и кокосовое волокно в брикетах (кирпичи) можно заменить  подходящими по составу и свойствам – таблетки тоже в тему... Остаётся приобрести -  перлит и «барсик»...

Таблетки замочить с добавлением в воду раствора Превикура, добавить глины «барсик» и перлит, хорошо перемешать.

Сжать в кулаке и «прочувствовать» степень увлажнения и структурность получившейся смеси.

Если при разжатии кулака с комком, после разжатия, он сам по себе рассыпается – то суховато.

Если при разминании ощущается влажность и, получившийся комок не сразу разрушается – самое ТО...

Если вода сочится сквозь сжатые в кулак пальцы – переувлажнён...

P.S. В прошлом году лимон спасал, так хозяйка, вопреки рекомендациям поливать стала, как обычно...

Забрал во второй раз, до начала восстановления корневой и роста побегов.
Так она опять начудила – видя, что цитрус активно растёт – перевалила его в огромный горшок.
В общем – плюнул я на всё это – хай растёт, если не загнётся от такой заботы...
Пара веток опять отсохло, те, что начали расти у меня, одна ветвь только и осталась...

YUM

Вика, виталайзер HB-101 пригодиться, но, пока не нужен...листьев нет...

Наполнитель для кошачьих туалетов, называется - «Барсик», не комкующийся, зелёный или оранжевый пакет.
Фракция - похожа на гравийную крошку, что по тротуарам рассыпают при гололедице, только это глина, в нашем случае...

Наполнитель – «Мурзик» «Цеолайт» категорически не подходит!
Также не подходят любые наполнители – комкующиеся, которые размываются в однородную взвесь глины – просто мутная вода при замачивании или при промывании!
Опилки - тоже не то, что нужно...

Здоровые корни - упругие, не уплощённой формы и не усохшие, не водянистые, не гнилые с которых оболочка снимается чулком, отставляя тонкую ниточку...

Но, при их нормальном качестве, для такого растения, их чрезвычайно мало осталось ...

P.S. Почитайте, для чего рекомендован, именно препарат – «Превикур Энерджи», сами всё поймёте... Для восстановления корневой системы в угнетённых условиях...!

Vikarion

#422
Есть еще какая то вот такая штука:

МикоКроп для цветов
или
МикоКроп для плодовых
может добавить тоже при пересадке?

еще есть такого типа укоренитель: УкоренитЪ (стимулятор укоренения)
и вот такой фунгицид Глиокладин (Биологический фунгицид) https://iplants.ru/gliokladin.htm

Эти штуки нада?

блин барсика у них нету... ладно в другом месте поищу.

Жалко что у вас с лимоном не вышло... помогатели блин :(
Эх так надеюсь спасти цветочек... может получится с вашей помощью... побыстрее бы препараты получить...

YUM

#423
Вика, МикоКроп, тоже пригодится, опять же в будущем для восстановления микрофлоры грунта.

УкоренитЪ (откровенное д...мо) несколько раз покупал в разных магазинах – «О» эффекта...резюме – обычный угольный порошок...

Глиокладин - у самого валяется без толку, да и не для данного случая он...

Вика, не надо ничего лишнего примешивать к рекомендуемым компонентам и препаратам. Я понимаю, что, чем выше сумма заказа, тем дешевле обойдётся доставка. Но, зачем сюда впихивать все эти ссылки...?

Можно подобрать аналоги компонентов кокосового волокна, другой наполнитель, но с теми же свойствами. Перлит – он и есть – перлит (агроперлит). А препарат, лучше применить тот, что рекомендовано, а не искать аналоги, упуская возможность и время...

P.S. С лимоном всё в порядке, благо рядом живём. То, что она перевалила его в большой горшок, с подсыпкой универсального грунта, не беда. Главное замечание, которое она усвоила – не заливать лимон в столь большом объёме предоставленного грунта. Так что, лимон жив, может быть пока...

Vikarion

#424
Все заказала, но вот думаю не поздно ли... Деревцу хужеет с каждым днем. Я вот думаю может это мальсекко? Я вижу ооочень маленькие черные точки почти по всем ветвям. На срезах правда норм цвет, но на некоторых был и ораньжеватый. И усох каламондинчик очень быстро - за пару недель максимум...
Вот думаю пока получу все не загнется ли он?
Может пока в меньшую емкость его засунуть?
эх...
Вот удалось макро фото сделать, на этой ветке очень четко эти черные точки видны...
[attachment=32084:IMG_1621.JPG]
Просмотрела все ветки - есть на всех просто по разной силе выражены.
Не выдержала, обмазала его весь кисточкой Абига пиком. Боюсь может не дожить до Превикура.

DmItRiY81

Капец ему! Надо было раньше форум почитать, и вы бы поняли, что это была обычная адаптация!
А такое вытворять с растением, которое без листьев...  я даже не знаю...
Если бы вы его не трогали,то все было бы хорошо. А так... после стольких экзекуций, вам ни какой превекур не поможет.

Vikarion

Да, возможно вы правы... надо было терпеть и ждать и не поливать вообще... теперь то я понимаю... но не могу я смотреть на увядающее растение... натура такая... вот и поплатилась....
Незнаю даже, стоит ли его дальше мучить... или уж пусть сидит себе где сидит..... и как пойдет...

DmItRiY81

Без листьев, корни воду не пьют и не воспринимают ни какие препараты! И поэтому грунт долго сохнет.
У меня несколько цитрусов, всю зиму простояли без листьев, голыми палками. Сейчас уже во всю колосятся! ))

Vikarion

Ясно, как думаете уже не стоит за него биться или шанс еще есть?
Получила большой хоть и неприятный опыт...
Думаю купить маленький и теперь делать все по технологии...

DmItRiY81

Думаю, что его уже можно выносить и ставить рядом с мусорным баком.

YUM

Цитата: Vikarion от 19 марта 2016, 11:28:57[font=Times New Roman","serif]Все заказала, но вот думаю, не поздно ли... Деревцу хужеет с каждым днем. Я вот думаю, может это мальсекко...? Я вижу ооочень маленькие черные точки почти по всем ветвям. На срезах, правда нормальный цвет, но на некоторых был и ораньжевый. И усох каламондинчик очень быстро - за пару недель максимум...
Вот думаю, пока получу все, не загнется ли он?
Может пока в меньшую емкость его засунуть?
эх...
Вот удалось макро фото сделать, на этой ветке очень четко эти черные точки видны...
[/font]
[attachment=32084:IMG_1621.JPG]
[font=Times New Roman","serif]Просмотрела все ветки - есть на всех, просто по разной силе выражены.
Не выдержала, обмазала его весь кисточкой Абига пиком. Боюсь, может не дожить до Превикура.
[/font]

И что, все ветви привоя (каламондина) имеют подобный вид, т.е., живых ветвей, как в первом посте упоминания о каламондине уже не осталось...?

Пикниды на усыхающих ветвях цитруса могут свидетельствовать о наличии патогена грибкового происхождения. То, что это может быть мальсекко нельзя исключать. А уж утверждать, без лабораторного заключения и вовсе бессмысленно, хотя от этого цитрусу не легче...

В таком случае - ветви с пикнидами (чёрными точками) срезаются незамедлительно и сжигаются. Инструмент дезинфицируется средствами, содержащими хлор, например – хлоринолом, отбеливателем с хлором. Срезы обрабатываются раствором медного купороса.

Но, если живых ветвей не осталось, то, боюсь, уже ничем не помочь каламондину, увы...

Тем более что вы совершили непоправимую ошибку...

Прежде чем проводить обработку тех же срезов, следует удалять все усохшие ветви с пикнидами. Вы перенесли споры патогена по всему растению. Если какие-то из спор выживут, те, на которые препарат не подействовал, то, как говорится  – «момент у моря»...

YUM

[font=\"Arial","sans-serif\"]Да, уж, хороший "[font=\"Arial","sans-serif\"]Троянский конь[/font]" или "[font=\"Arial","sans-serif\"]свинья[/font]" достанется тому сердобольному растениеводу, который подберёт такой экземплярчик и притащит к себе спасать...[/font]
[font=\"Arial","sans-serif\"]Не следует даже читать такие советы...[/font]
[font=\"Arial","sans-serif\"]Если надумаете утилизировать - порежьте на мелкие части, включая подвой. Если не жалко "копейки" пересыпьте в пакет вместе с грунтом и залейте "хлоркой", завяжите и выбросьте в контейнер.[/font]

DmItRiY81

#432
Всем известно, что в человеке живут всевозможные вирусы и бактерии ! И при ослаблении иммунитета, они дают о себе знать.
Так и у растений. Например - практически все кинканы, каламондины имеют этот вирус ( мальсекко ), но при нормальном уходе, растение всю свою жизнь с ним живет, и вы даже не догадаетесь о его существовании. Но при любой стрессовой ситуации, неправильном уходе, травме...  Он может проявится.

YUM

#433
Вам даже не хватило не то что внимательности, а просто времени, чтобы посмотреть, что «мальсекко» - это не вирусное заболевание, а грибковое...

И то, что растения с таким патогеном не только размножаются вегетативным образом, а и поставляются как – «плоды с веточками» откуда угодно. И могут расти в прививках при правильной агротехнике довольно долго. Не говоря уже по Голландские декоративные цитрусовые.

Это всё не говорит о том, что следует размножать такие материалы, и распространять их!

А уж про утилизацию и прочие мероприятия по соблюдению гигиены и говорить не буду – изучайте матчасть...

DmItRiY81

Я и не говорю, что я химик, биолог или же ботаник...  Это не принципиально.
Но вы сами же себе противоречите. Вдаваться в такие крайности, если повсюду все эти растения распространяют ?
Я думаю, что одевать ХЗК и идти утилизировать пропавшее растение ... это уже перебор.
Целые плантации заражены этой болячкой, и ничего... растут и плодоносят. Я уже писал, что практически все кинканы и каламондины зараженные этой гадостью.
У меня много и кинканов и каламондинов...  Но в хзк я по квартире не хожу и хлоркой себя не поливаю! По мимо этих цитрусовых, у меня есть еще и много других.