Каламондин

Автор Talstun, 24 мая 2004, 10:46:13

« назад - далее »

OxyKsu

Цитата: NeTa от 01 июня 2014, 06:15:47Кроме того, если так желтеют старые листья внутри кроны и в нижней части ствола -  это естественный процесс отмирания  старой листвы.

но не в таком же количестве...

Таня, тогда, возможно, именно пересушка спровоцировала такую картинку. Не паникуйте, все скоро восстановится :) Главное, до прекращения листопада поливайте вдвойне аккуратно, ему сейчас сложнее с влагой справляться, чтобы не залить нечаянно

Tatyana165

спасибо!) Буду очень- очень аккуратно всё делать. А то пересох так, что рюмку воды налила, а она уже в поддоне. По-тихоньку промачивать весь земляной ком буду

NATALY79

#392
Здравствуйте..)
Помогите, пожалуйста. Мой каламондин у меня с мая. Все было отлично. Плодов было много, июль-август активно давал новую листву. С середины сентября хорошо цвел, дал много новых плодов. Сейчас опять весь в цветах. Но последние дня 3 начала опадать листва, в день 5-6 листиков. Причем листья, абсолютно здоровые и зеленые. Нет никаких повреждений или потемнений.
Стоит на южном окне, но сейчас у нас довольно пасмурно. Переливов или пересушек вроде не было, поливаю 2 раза в неделю теплой водой. Температура на подоконнике 24 градуса.
Где-то неделю назад сняла сантиметр грунта сверху и засыпала туда универсальный почвогрунт для домашних цветов.

OxyKsu

Цитата: NATALY79 от 14 ноября 2014, 18:53:52Переливов или пересушек вроде не было, поливаю 2 раза в неделю теплой водой.

Здравствуйте! Я не случайно выделила цитатой это предложение. Начну издалека: скажите, Вы одинаково испытываете жажду летом и зимой? Во время отдыха и физического труда? Не одинаково. Растения так же. Летом много света и тепла, они растут, активно потребляют воду. Осенью и зимой света меньше, наступает период покоя. Рост замедляется, потребность в воде уменьшается. А Вы поливаете по летнему режиму. Не годится так. Поливать нужно только после просушки грунта как минимум на половину высоты горшка, а то и полностью. Опадание зеленых листьев может свидетельствовать о проблемах с корнями - от постоянной влаги они начинают гнить. Если проблема именно в этом, то нужно хорошо просушить горшок и начать поливать правильно, тогда все будет хорошо.

А вообще хотелось бы увидеть фото растения с горшком, чтобы точнее что-то сказать. Но я практически уверена, что дело именно в неправильном поливе

DmItRiY81

А я бы выделил - Мой каламондин у меня с мая. Тоесть, еще не зимовал в условиях квартиры! 24 градуса, это очень тепло, плюс влажность при такой температуре, я думаю не больше 30 будет. Листопад неодаптированому растению обеспечен. Еще при неправельном поливе, ( пересушке ) многие растения кидают листву! Два раза в неделю... это не о чем не говорит... нюансов может быть больше десятка... состав грунта, размер горшка и все прочие условия. Я например свои растения поливаю - одни через день, другие раз в неделю. А совет один - опытным путем подобрать оптимальные условия содержания. Если есть возможность, поставить в более прохладное место, если пересушиваете, чаще поливайте и опрыскивайте... А если выживет, то в следующем году такого не будет точно.

NATALY79

#395



сразу оговорюсь, белесые пятнышки - это не болезнь, это я когда опрыскивала не доглядела пыль..))

я конечно понимаю разницу в поливе, но вот только он явно не спит, а активно цветет и плодоносит
летом поливать приходилось каждый день, быстро земля просыхала, более редкий полив заканчивался опадение листьев и плодов

сейчас пробовала поливать один раз в 5 дней, но листья становятся вялыми и бутоны опадают
2 раза в неделю - опадают литья..(

может нужна дополнительная подсветка или влажность повысить?

DmItRiY81

Тут две причины - или полив или сухость, а скорее всего две сразу. Если активно растет, цветет и плодоносит, то соответственно и пьет, как лошадь, и два раза в неделю это мало.  Чаще поливайте, если есть возможность, то конечно лучше повысить влажность и досвечивать.

NATALY79

Цитата: DmItRiY81 от 15 ноября 2014, 10:19:23Тут две причины - или полив или сухость, а скорее всего две сразу. Если активно растет, цветет и плодоносит, то соответственно и пьет, как лошадь, и два раза в неделю это мало.  Чаще поливайте, если есть возможность, то конечно лучше повысить влажность и досвечивать.

земля при двухразовом поливе довольно влажная, все равно чаще поливать?
и что на счет горшка, не маловат ли для такого растения?

DmItRiY81

Тогда это не полив ( грунт влагоемкий ) поливайте осторожно, чтоб не залить, а когда поливать, дылжны сами определять.
Еще может быть грунт различный, сверху влажный, а в нутри сухой. Но скорее всего это адаптация к новым условиям. Сильно сухо и темно. Горшок нормальный, пересаживать нестоит.

NATALY79

Цитата: DmItRiY81 от 15 ноября 2014, 11:11:39Тогда это не полив ( грунт влагоемкий ) поливайте осторожно, чтоб не залить, а когда поливать, дылжны сами определять.
Еще может быть грунт различный, сверху влажный, а в нутри сухой. Но скорее всего это адаптация к новым условиям. Сильно сухо и темно. Горшок нормальный, пересаживать нестоит.
спасибо..)
попробую повысить влажность и добавить света

если не поможет, то может корни посмотреть на предмет загнивания? если такие обнаружатся, то их надо обрезать или просто пересадить в другой грунт?

DmItRiY81

#400
Причем тут корни? У вас хорошее здоровое растение! Тут проблема в адаптации. А причины мы уже разобрали.
Перевалить лучше весной, в красивый горшок, примерно такого же размера. Просто сейчас, дополнительный стресс может стать фатальным.

NATALY79

Цитата: DmItRiY81 от 15 ноября 2014, 12:13:54Причем тут корни? У вас хорошее здоровое растение! Тут проблема в адаптации. А причины мы уже разобрали.
Перевалить лучше весной, в красивый горшок, примерно такого же размера. Просто сейчас, дополнительный стесс может стать фатальным.
спасибо за совет..)

OxyKsu

Согласна с Дмитрием, это похоже на адаптацию к зимним условиям, деревце визуально здоровое

70oleg

#403
У меня тоже сегодня появился Каламондин. Обрезал 6 оранжевых плодов, мелкие с горошину оставил. Опрыскал Цирконом и под корень полил (4 капли на 1 литр воды). Поместил под пакет и поставил на юго-восточное окно. Дома  около +24 придется организовывать подсветку (приобрел лампу 18W Osram Flora).

70oleg

У меня тоже сегодня появился Каламондин. Обрезал 6 оранжевых плодов. Опрыскал Цирконом и под корень полил (4 капли на 1 литр воды). Поместил под пакет и поставил на юго-восточное окно. Дома  около +24 придется организовывать подсветку (приобрел лампу 18w Osram Flora). Фото выложу позже.