Каламондин

Автор Talstun, 24 мая 2004, 10:46:13

« назад - далее »

Tatyana165

Вот, с момента пересадки червей не было вообще. Один только маленький сразу через день появился и пропал. Сколько уже прошло, месяца 2 где-то. И вот когда фотографировала, посмотрела поддон (как раз поливала его) а там две кучки размером с половину перепилиного яйца и галушки земли не мелкие, а крупные. Видно, толстый червяк уже.

Amaretto

Добрый день!
Я всё о своей прививке (см. страницу 24).
Зимний прирост не отвалился. Только стал каким-то уродливым. Сейчас вырос новый большой побег с просто огромными листьями. Это жировой побег? Его надо удалять?
Вчера намазал остальные почки на привое (их там ещё 5) цитокининовой пастой. Надеюсь сформировать скелетные веточки.

OxyKsu

Таня, если червяк один, то страшного нет ничего. Он будет гниль всякую переваривать и удобрение из нее делать, а ходы в земле - шикарная вентиляция корням

Natali

Хорошо, если этот червяк не помножится на много мелких, бр...


 Amaretto не совсем поняла по фото где место прививки. Каким-то углом получилось. Удалять не надо, я бы прищипнула только. Вообще он долго у вас привыкал, укоренялся, не думаю, что надо торопиться. А вот почему кривой? Может свет слишком однобоко падает?

OxyKsu

Один червяк не помножится, надо как минимум два. Они гермафродиты, но сами с собой не опыляются :D

Amaretto

Цитата: Natali от 18 апреля 2014, 20:01:50Amaretto не совсем поняла по фото где место прививки. Каким-то углом получилось. Удалять не надо, я бы прищипнула только. Вообще он долго у вас привыкал, укоренялся, не думаю, что надо торопиться. А вот почему кривой? Может свет слишком однобоко падает?

Место прививки ниже самых нижних листочков. Прикладываю фото, там видно.
А кривой потому что на подвое не было макушки, рос из боковой почки. И потом ещё раз макушка отсохла.
[sharedmedia=core:attachments:30822]

Natali

По мне так здоровый на вид черенок, но верхние листики трубочкой и горшок великоват, есть вероятность, что почва долго сохнет и закисает земля. Если заметите на листьях признаки хлороза - надо будет что-то предпринимать.

Tatyana165

Беда случилась(((( Стали внутри кроны желтеть маленькие листочки, уже штук 20 отвалились. А так же опадают маленькие завязи.
Большие завязи (размером с вишню) держаться (т-т-т),их около 7-9 шт, а маленькие опадают.
По поводу листочков. Некоторые по краю, как ободок желтеют, но таких не много. А внутри кроны листочки среднего размера желтеют и опадают, но они не жёлтые, и бледно зелёные с желтезной.
Что делать?(((

Natali

А как это произошло? Он стоит на балконе или в комнате? Удобрение проводилось?
Первое, что приходит на ум, как всегда - переувлажнение.
Скажите, когда каламондин зацвел и образовал завязи, где-то подсознательно хотелось поливать больше?

Сейчас первое что сделать - порыхлить землю, насколько это возможно аккуратно. Просушивать землю полностью.

Tatyana165

Стоит в комнате, на светлом подоконнике. Солнце с обеда и до заката. Правда, у нас постоянно было + 30, а сейчас почти неделю как +15-17 тепла. Может, на смену температуры он так?
Поливаю как обычно, не заливаю уж точно.
Когда цвёл поливала так же. Ничего не меняла в общем, только два раза подкормила удобрением florovit.
Думала, может влажности ему мало, поэтому со вчерашнего дня стала опрыскивать. Солнца у нас на этой неделе нет вообще, дожди. Сейчас + 17. Думаю,  опрыскивание не навредит?
Сегодня упала завязь чуть больше обычной. Поэтому ещё больше огорчилась, т.к. думала что он скидывает не нужные ему завязи.
Самые самые большие (размером с черешню) на месте, их штук 9

OxyKsu

Если скидывает, то 100% то, что не сможет прокормить. А вот что с листьями - вопрос... Нужно фото. Вредителя никакого не завелось?

Tatyana165

кроме червей - никого. Я все листья осмотрела, ничего такого не нашла. Если показать фото всего каламондина, то, будет казаться, что он здоров. Эти листья прям внутри самой кроны. Это не молодой прирост, но в неделю по листиков 10 он сбрасывает. Вот так они выглядят

OxyKsu

#387
Я вот такое пожелтение старых листьев от центральной жилки наблюдала на фикусе после пересушки, то есть гибели большинства всасывающих корешков. У Вас не было залива/засушки кратковременных? Буквально на пару дней дольше грунт просыхал или на те же пару дней припозднились с поливом и земля высохла в пыль?

Я бы посоветовала сейчас поливать аккуратнее, почаще опрыскивать, можно с эпином. Склоняюсь к проблеме с корешками

Tatyana165

да, один раз было такое. Было очень жарко, а мы на даче. Как приехала - у каламондина земля так высохла, что от стенок горшка отошла. Я хорошо его полила, но не очень-очень обильно.

NeTa

Цитата: Tatyana165 от 31 мая 2014, 14:22:10кроме червей - никого. Я все листья осмотрела, ничего такого не нашла. Если показать фото всего каламондина, то, будет казаться, что он здоров. Эти листья прям внутри самой кроны. Это не молодой прирост, но в неделю по листиков 10 он сбрасывает. Вот так они выглядят

Кроме того, если так желтеют старые листья внутри кроны и в нижней части ствола -  это естественный процесс отмирания  старой листвы.