Детки, сеянцы

Автор KozaNostra, 07 июня 2006, 21:01:02

« назад - далее »

KozaNostra

Сегодня флористка подарила мне три детки орхидей. Одна есть детка фаленопсиса, а две других чьи дети? Помогите с опознанием плз.
И что мне с ними теперь делать? В воду? В мох? В кору? Они же детки и без корней.
Листики фиолетово-зелёные.

marie

#1
На башмачки похожи :)
Если детки - в сфагнум, до образования корней...

KozaNostra

Они такие плоские и совсем тоненькие и приплюснутые с боков, не такие, как крепкие листики фаленопсиса. :huh:

Вот прямо сейчас на мокрый мох поставила, но не очеь они там стоят. Слишком плоские для стоять.

Kar

Ага, две другие башмачки :)

Kar

#4
а34 предлагал как-то замечательный способ: разрезаете бутылку на две части (низ и верх). В низ кладете влажный мох, ставите на него то, что должно у корениться и закрываете сверху верхом от бутылки, при этом крышка бутылки должна быть отвинчина всегда, так в тепличку поступает воздух. Но а34 пошел дальше, он решил привязать растение так, чтобы оно держалось вверху бутылки и не касалось мха, чтобы не было опасности загнивания, а влажность там все равно очень хорошая получается :)

KozaNostra

#5
Вот так, посмотерев пример a34, сделала тепличку для деток венериного башмачка.

Детки подвязаны льняной ниткой.

Будут жить или есть сомнения?

Kar

#6
Вообще, очень здорово получилось :)
Думаю, можно и фалик туда присобачить :)

natalyf

А почему они вверх ногами? :o

KozaNostra

#8
Ну, или вот так - вниз ногами :) Ещё один вариант теплички.

Лютик

#9
А я для детки фаленопсиса из кормушки для грызунов сделал корзинку. Чтобы кора не высыпалась, через отверстия обложила мхом и насыпал кору. Раз в 10 дней (после полной просушки) опускала корзинку в воду. Деточка прижилась, усиленно сейчас наращивает корни. Но процесс укоренения был долог - где-то около 2 месяцев...


KozaNostra

Цитата: ЛютикА я для детки фаленопсиса из кормушки для грызунов сделал корзинку... Чтобы кора не высыпалась, через отверстия обложила мхом и насыпал кору... Раз в 10 дней (после полной просушки) опускала корзинку в воду... Деточка прижилась, усиленно сейчас наращивает корни... Но процесс укоренения был долог - где-то около 2 месяцев......

Вот как живут детки.
Фалик молодец, а башмачёк-детка пока сидит и  помалкивает.

:huh:

KozaNostra

Крошечные два корешка появились на детке моего башмачка.

Осмотрела тщательней и обнаруила начало появления четырёх корешков, но они пока очень маленькие. Последний нижний листик размок и его остатки усохшие сняла с растения легко, как мусор.

Лютик

#12
Вчера решила отделить детку фаленопсиса от материнского кустика. Корней нет, но листики уже вполне сформированы. Проклюнулась детка в начале апреля.
Отрезала ее и поместила в корзинку (кормушка для морских свинок), предварительно решетки обмотала мхом и положила внутрь мелкую сосновую кору, закрепила фаленопсик в ней и повесила в тепличку:

А у детки, которая полгода жила в такой же корзинке (та, что на фото выше), в феврале появился первый корешочек, в июне через кору и мох пробились корешки.
И сейчас у нее уже вполне взрослые корни, и листва стала толще, сочнее:


natalyf

Лютик, а почему ты не дождалась, пока детка даст корни на материнском растении?

Лютик

#14
Жалко стало "мамочку" - листики у него уже большие. А первый тоже отсаживала, когда корешков не было. Надеюсь, что все будет нормально и приживется... :)