Можно ли ошпаривать фикус эластик?

Автор Olsh, 30 января 2007, 16:41:10

« назад - далее »

Olsh

Прочитала на форуме о весьма полезной вещи, как ошпаривание после полива. У меня вопросик - А ФИКУС ЭЛАСТИК ТОЖЕ МОЖНО ОШПАРИВАТЬ?
Если у кого-нибудь опыт подобного?
Какие результаты?

Александр Александрович

Olsh,я провожу "ошпаривание" или "горячий душ",правда,такого цветочка как у Вас,у меня нет,попробуйте поискать в прошлых сообщениях,даю ссылку:   :rolleyes: https://iplants.ru/forum/index.php?act=Sear...E8%E9+%E4%F3%F8   .Не знаю,читали ли Вы тут,может найдёте что-то полезное для себя,пока кто-нибудь откликнется :) Удачи!

Olsh

Цитата: Александр АлександровичOlsh,я провожу "ошпаривание" или "горячий душ",правда,такого цветочка как у Вас,у меня нет,попробуйте поискать в прошлых сообщениях,даю ссылку:   :rolleyes: https://iplants.ru/forum/index.php?act=Sear...E8%E9+%E4%F3%F8   .Не знаю,читали ли Вы тут,может найдёте что-то полезное для себя,пока кто-нибудь откликнется :) Удачи!

Спасибо!
Вообщем я решилась и ошпарила. Будь, что будет! Он у меня, бедненький, и так болел! Надеюсь поправится.

Александр Александрович

Olsh,морально мы с Вами,пиветствую решительность и радикальные меры! :lol: Надеюсь всё действительно будет отлично,а Вы,даже не сомневайтесь,может быть Вы первооткрыватель по данному фикусу,сами теперь будите давать рекомендации :D.Пожалуйста,держите в курсе дела,как Ваш цветочек будет себя чувствовать после баньки,на здоровье ему! :lol: А Вам удачи! ;)

Olsh

Цитата: Александр АлександровичOlsh,морально мы с Вами,пиветствую решительность и радикальные меры! :lol: Надеюсь всё действительно будет отлично,а Вы,даже не сомневайтесь,может быть Вы первооткрыватель по данному фикусу,сами теперь будите давать рекомендации :D.Пожалуйста,держите в курсе дела,как Ваш цветочек будет себя чувствовать после баньки,на здоровье ему! :lol: А Вам удачи! ;)

Спасибо, спасибо!
Буду наблюдать!

KozaNostra

Цитата: OlshСпасибо, спасибо!
Буду наблюдать!

Год тому назад обдала нолину горячим душем.
 Обожгла нежные части листев.  :(
Нолина частично восстанавливалась весЬ год, но до сих пор так и не выглядит так хорошо, как до горячего душа.  :huh:

Палка о двух концах.

Ямира

#6
Очень меня пугает используемое в данной теме слово "ошпаривать" - надеюсь, никто не воспринимает это слово всерьез и буквально?  :blink:
Температура горячего душа должна быть градусов 40, нужно пробовать на своей руке, чтобы было терпимо, и уж ни в коем случае не обжигало... А сам процесс так называемого "ошпаривания" должен занимать максимум пару минут, не больше - причем землю нужно накрывать полиэтиленом, чтобы не навредить корням  :)
Вышеописанным процедурам я вполне благополучно периодически подвергаю свои фикусы, и эластик, и Бенджамина - никто еще не пострадал  :)
И кстати, нолины свои я тоже так купаю :)

KozaNostra

Нолины купаю летом (они быстро высыхают) под нормальным душем +25,+30, но никак не горячим.
 А вот зимой обдала на минутку +40 или так.
И беда случилась.  :(
До сих пор жалею. :huh:

Gashechca

#8
Цитата: OlshПрочитала на форуме о весьма полезной вещи, как ошпаривание после полива. У меня вопросик - А ФИКУС ЭЛАСТИК ТОЖЕ МОЖНО ОШПАРИВАТЬ?
Если у кого-нибудь опыт подобного?
Какие результаты?
Добрый вечер! На соседнем форуме показана фотография ошпаренного фикуса эластик, результат плачевный: все листья обварились, пожелтели и скрутились, видимо температура была очень высокая. Я свои фикусы (эластик и бенгальский) купаю в теплой воде, чтобы только смыть пыль, после этого они выглядят очень ухоженно.

Александр Александрович

Надеюсь тоже,что никто буквально не понимает слово"ошпаривание",а перед тем как делать подобные процедуры,предварительно ознакамливается с опытом других,и следует правилам процедуры :rolleyes:

Olsh

:blink:  :blink:
Цитата: Александр АлександровичНадеюсь тоже,что никто буквально не понимает слово"ошпаривание",а перед тем как делать подобные процедуры,предварительно ознакамливается с опытом других,и следует правилам процедуры :rolleyes:

Вот начитаешься тут.. о плачевных результатах... :blink:
Я сделала следующим образом:
Полила свой фикус отстоявшейся водой, до тех пор пока в поддоне не появилась вода, подождала 30 мин. Притащила бедолагу в ванну, и в течение 30 секунд (не поверите - замеряла) поливала слабеньким напором только горячей водой.

... Прошло 6 дней: состояние нормальное :) , видимых изменений нет, листочки глянцевые (пыль наверное вся смылась), пожелтения пока не наблюдается (тьфу-тьфу-тьфу)

А полиэтиленом обязательно было накрывать? Я этого ни делала..

Цитата: GashechcaДобрый вечер! На соседнем форуме показана фотография ошпаренного фикуса эластик, результат плачевный: все листья обварились, пожелтели и скрутились, видимо температура была очень высокая. Я свои фикусы (эластик и бенгальский) купаю в теплой воде, чтобы только смыть пыль, после этого они выглядять очень ухоженно.

Не подскажите на каком соседнем форуме, я так и не нашла..

Александр Александрович

Olsh,не волнуйтесь Вы так,ведь всё уже сделано,и сделано правильно,и результат положительный,с чем Вас и поздравляю! :) Вот ссылка в тему:"Ошпаривание"или "Горячий душ",думаю, Вы с ней предварительно ознакомились,но так, на всякий случай :rolleyes: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=5588 :rolleyes:  Я пакетом растение не накрываю,но на всю ночь растение остаётся в ванной комнате,наслаждается паром :P .Про ошпаренные листья пока тоже не нашёл,если встречу,отправлю Вам ссылку,но видимо,у кого такое произошло,просто переусердствовали с температурой,так что не волнуйтесь,удачи Вам! ;)

Olsh

Цитата: Александр АлександровичOlsh,не волнуйтесь Вы так,ведь всё уже сделано,и сделано правильно,и результат положительный,с чем Вас и поздравляю!

 :D ! СПАСИБО ЗА ПОХВАЛУ! :D
Буду и дальше купать свои растишки!
Ведь это им нравится!