Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

Natali

Можно, осмотрите кони, для такого растения (здорового) их должно быть много густых и прочных. Если мало или рыхлые, значит переувлаженине все же было.

AIrinKa

Здравствуйте.Живет у меня с прошлого лета этот кактус , если правильно определила , то маммилярия удлиненная Довольно долго вообще не росла,вяленькая была...вообщем ни живая ни мертвая. Здесь я сама виновата- боясь залить ( был печальный опыт) , явно  недодавала воды.Правда появились на центральном кактусе три детки , которые я сняла...Детвора , что вокруг растет не менялась совсем , а вот  центральный стал совсем мягкий и кривенький.Поэтому вновь появившиеся детки удалять не стала, они ствол в равновесии удерживали.,В этом году кактус повеселел , расти начал , колючки побелели , здоровый зеленый цвет появился . Только вот нижняя часть такая же мягковатая , немного морщится.Понятно , что не здоровей уже не станет... Подскажите , пожалуйста , как мне его реанимировать?Боюсь  на таком мягком стволе все семейство  долго не продержится...Ой , а фотки загрузить не получилось с компьютера...превышают допустимый размер...Похоже , мне и здесь нужна помощь... :rolleyes:

AIrinKa

#1007
Надеюсь , сейчас получится   






Natali

Знаете, у вас мягкость как будто не от гнили корневой или стеблевой, а очень похоже на нашествие клещика. Не вижу, есть ли другие растения в квартире, особенно на этом же подоконнике?

Возьмите лупу, посмотрите стволик, сравнить: https://iplants.ru/kaktus9_2.htm

И еще, как часто поливаете - у вас камушки, т е. грунт не потрогаешь, на что ориентируетесь?

AIrinKa

Вместе с этим кактусом стоят еще несколько , этот просто вынесла на балкон, лучше фотка получалась.Камушки только сверху , совсем немного , Прежде чем поливать, проверяю длинной  палочкой , да и по весу горшочка . Все лето полив 1 раз в 6-7 дней...Лето жаркое  у нас. Вода быстро уходит , из поддона  выливаю. В первой половине лета сразу после полива кактус становился упругим , я и обрадовалась , что оживает... А теперь практически не реагирует на полив , все детки и мамашка . очень гибкие.но  сморщенность и жухлый цвет только на центральном стволе в нижней части. Через лупу смотрела, но кроме нездорового стебля ничего не увидела , животных не обнаружила. Если сравнивать с картинками по вашей ссылке , то на моем нет таких рыжих пятен, да и суховатого налета тоже. Как же его ( если это клещик) можно разглядеть??

ой , а фотки я уменьшала через радикал  с превью , а чего они такие здоровые здесь , что-то не так сделала??

AIrinKa

Через большую лупу все выглядит просто ужасно...есть и сухой налет....вот , попробовала сфотать.... ствол легко отогнулся  почти на шпагат сел мой горемыка
   

а дырочки - это от того , что удалила сухие шишечки , много было , детки что ли неразвившиеся...

Natali

#1011
Клещик не вызывает такого усыхания, он у вас сморщен весь уже. Скорее похоже на сухую гниль. Надо вынимать из горшка, смотреть что там с корнями, и срезать все более или менее здоровое. Чем обработать - что-нибудь из фунгицидов - топаз или раёк. развести и промазать или покапать на него с кисточки.

AIrinKa

Natali , вот , вынула из горшка ,  картина такая-  основная часть корней была в торфе( тогда я еще не знала , что его надо удалять ), отмочила , почти весь удалился , корни довольно крепкие , даже беленькие Не смотря на такую экзекуцию , , оторвалось 3-4 корешка. За ночь просохло , корни слегка пожелтели , а вот шейка тоже сморщенная и суховатая,вверху отслоилась сухая пленочка.Отрезала две детки , у основания -вялые и мякоть розоватая , но в целом они зелененькие , .Я так понимаю , что радикальных мер не избежать? Что , отрезать все живое и попробовать укоренить?.Если это сухая гниль , то как с другими растюшками по соседству? Пе




редается?

Natali

Да, похоже у него было загнивание в районе корневой шейки - самое гадкое место.
Отрезать все здоровое, поставить на укоренение. Все остальные должны быть в порядке, это не распространится по подоконнику, не клещик же. Растюху жалко. Торф видимо волокнистый, такое местами не промокает совсем - сквозь себя пропускает, а местами задерживает капли. В общем хороший грунт нужно составлять.
Грунт должен быть рыхлым, но торф ведь тоже рыхлый, поэтому такое понятие как "рыхлость" как бы устарело. Правильный грунт должен быстро намокать весь и полностью, и быстро просыхать.
Поэтому целесообразно наполнители цеолитовые (кошачьи барсики и тп.) гранулы промыть в ста водах, - долго, но того стоит.

Всем срезанным попки присушить серой (колоидная сера в цветочном) или кусочек угля растолочь. Только не зеленкой.

AIrinKa

Natali ,спасибо. Я когда его пересаживала , грунт сама составляла , с крошкой , камушками . песочком...вот через него вода , видимо , и проходила легко , а середина в торфе оставалась недолитой...И как только я умудрилась залить до гнили...В прошлом году вообще раз в месяц поливала..Да и вода мгновенно уходила.  Про цеолит здесь начиталась , но в нашем небольшом городке найти не удалось... Правда увидела наполнитель  цеолит для котят, не Барсик, но купила ....Фокус не удался , при первом же промывании все просто растворилось ...Жалко , конечно кактуся , но делать нечего , пойду оживлять то , что осталось... На некоторых детках есть корешки , и основание на вид здоровое. У них наверно не надо ничего срезать-подсушивать?

Natali

Да, видимо так...
А цеолит он крупными камушками, а у вас наверно была пыль от него, бывает такое. Т.е. что просеяли - слили для кошек :(

Да, если детки на вид здоровы и даже есть корешки, то не надо. Я своих стимульнула горячим поливом, пролила грунт 55 градусов, очень благоприятно, малыши, которых пересушила прямо стартанули. Маммилярри зацвели через неделю. Других стимуляторов не применяла пока.

AIrinKa

Natali,спасибо большое за советы.. Одно маленькое уточнение.. То есть  сначала пролить грунт горяченьким , потом в него посадить деток , которые не подрезаем..так? а все остальные кактусы тоже можно изредка такой горячей водой поливать?

Natali

#1017
Я изредка поливаю, раза два за лето.

Грунт перед посадкой стерилизуйте, от греха. В микроволновке или духовке, как удобнее.

Но вам - нет, пока не надо, это я про стимуляторы вообще. Вы посадите, а когда все укорениться, только тогда можно. Пока нет хороших корней не надо этого делать. А у тех у кого корни есть, можно. Вот здесь еще написано про корневые ванны: https://iplants.ru/kaktus3.htm внизу страницы

Natali

Я еще хочу витамины опробовать. У меня пара раз кактусям такой стресс довелось испытать, забыли на южном балконе, закрытом, они у меня чуток упарились, угорели от жары. Блин...
В общем витамин В1 - тиамин 0,1 г на 1 литр воды только в темноте, на ночь (на свету он разлагается). Продается в ампулах, недорого, любые цветы стимулировать. Кактусы лучше опрыскиванием и поливом.

AIrinKa

Все записала , на ус намотала , спасибо)Теперь бы еще все правильно сделать, а то хочешь , как лучше . а получается как всегда..)