Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

OxyKsu

пятно мягкое, мокрое или твердое и сухое?

DsDmitro

твердое и сухое,вроде

хотя ,некоторые пятна мягкие немного

OxyKsu

Так, дальше. Сухое и твердое - хорошо. Мокрое и мягкое - плохо. Мягкое и сухое - пока под вопросом.

Скажите вот что:

1. Какая температура в помещении? Влажность воздуха?
2. Где кактус стоит относительно окна и батареи
3. Как часто поливаете? Как (куда) поливаете? Как понимаете, что пора полить? Какой водой поливаете?
4. Механические повреждения. Кошки, попугаи, дети, активные бабушки и шустрые соседи - думайте, кто мог  кто не мог.

Да, еще. Удобрения. Как, когда, чем, в какой дозировке?

DsDmitro

1.22-24
2.стоить около монитора компьютера(на моем рабочем столе), но батарея ближе, чем окно,но не у батареии

3,.раз у 10-14 дней(хотя бывало иногда и чаще )
   в землю,
поливал тогда,когда была почти сухая земля
  отстоянная вода
4.Я так подумал,что не должно быть повреждений


Ну,когда мой кактус приболел ,то дал биоудобрения ,не очень большая дозировка.А так,не так часто давал удобрение
Я так подумал, что бывало проветривали мою комнату, а на улице холодно, то может и-за этого?

OxyKsu

Раз. В комнате тепло, возле компьютера ему света однозначно мало, от этого вытягивается. С болезнью не связано
Два. Кактус лучше засушить, чем залить. Поливать только когда земля сухая полностью. "Почти сухая" - лучше подождать. С болезнью не связано.
Три. Удобрения. Зимой. Кактусу. Нельзя. Вообще. Зимой он спит. Если тепло и много-много света - растет, у вас света мало, удобрения не усвоит. Вредно. Тем более биоудобрения, кактусам это вообще вредно, может трескаться.
Четыре. Проветривание можно, сквозняки нельзя, то есть холодный поток воздуха прямо на кактус.

Думайте что может быть, как по мне - перекорм

DsDmitro

Большое спасибо !Очень большое!
А еще подскажите,пожалуйста.То что  Вы мне посоветуете делать сейчас с кактусом ?вынести с комнаты ,не поливать,не кормить, и ждать пока пройдет болезнь ?

OxyKsu

Сейчас максимум, что можно сделать, это наблюдать за ранками и поставить в максимально светлое место, идеально - организовать досветку. У вас тепло, так что он по любому пытается расти в такой температуре. Нужен свет, тепло, и правильный полив по просыханию

DsDmitro

Спасибо большое
То остается только ждать пока пройдет?
Некоторые пятна стали немного мягче ,почему?немного воды давал

DsDmitro

#1073
пятна должны затем исчезнуть ?

OxyKsu

Пятна не исчезнут. Плохо что мягкие. При надавливании как чувствуется под коркой? Как плотная вата или как кисель какой-то? Корка гладкая или шершавая? С водой пока повремените, засуху кактус переживет, а вот залив вряд ли.

Если есть возможность, сделайте качественное фото конкретно пятна, по той фотографии что в начале показали толком не понять ничего. По желобкам между ребрами трескается обычно при передозе удобрений, хотя может быть и другая причина

на свет выставили?

DsDmitro

Под коркой -как плотная вата.Гладкая.
Спасибо за помощь!
я скину фотографии утром
Выставил
Спасибо еще раз !

OxyKsu

Как вата - это хорошо, значит, нет гнили. В этом случае только наблюдать до весны, свет, тепло, немного полива. Весной составить правильно грунт и пересадить, удобрения - опять же, по правилам и только те, что для кактусов. Для обычных растений, даже "универсальное" - нельзя, хоть что на этикетке будет написано или нарисовано.

Мои кактусы растут в смеси магазинного грунта, чернозема, битого красного кирпича и мелкого керамзита в равных пропорциях, не удобряю вообще. С весны и до осени под открытым небом стоят, в любую погоду. Не страшен никакой дождь, лишняя вода просто стекает. Четвертый год уже идет как так растут, выросли раза в два по объему, цветут каждое лето. Зимуют в холодной (+5 +10 градусов) летней кухне, без полива вообще. В этом году планирую пересадить, если руки дойдут. Короче, к чему веду. Без фанатизма - и все получится ;)

список статей на сайте по кактусам: https://iplants.ru/kaktus.htm

DsDmitro

Спасибо большое!Замотался немного и не смог утром фотографии скинуть
https://s017.radikal.ru/i426/1602/99/2f1512014ab2.jpg
Что Вы скажете?
Снимок  вчера я сделал,Сегодня кактус бодрее стоит уже : )

OxyKsu

То, что бодрее - это замечательно :)

По фото что могу сказать... На инфекцию, вредителя ил какое другое заболевание не похоже. Похоже именно на перекорм органическими удобрениями. Лечение одно - до весны оставить в покое. Весной взять горшок, подходящий по размеру. Максимум - чтобы вокруг посаженного кактуса до края горшка было расстояние не больше пальца. Грунт составлять самостоятельно по всем правилам, нижний и верхний дренаж обязательно. Много-много тепла и света, зимой постараться организовать сухую и прохладную зимовку, опять же, на свету. Тонкая макушка Вашего кактуса говорит о том, что он долгое время жил в темноте. Она уже не выровняется. Максимум что будет в хороших условиях - вырастет большая, круглая и красивая "голова" на некрасивой тонкой ноге. Потом эту "голову" можно будет срезать и укоренить заново, но это не скоро - года через два и только при хороших условиях. В будущем - без фанатизма. Как в поливе, так и в удобрении. Лучше меньше, чем слишком много. И лучше никакого, чем неправильное. Внимательно читаем статьи https://iplants.ru/kaktus.htm и запоминаем информацию. Там очень много полезного

Zlucha20

Спасите помогите любимцев академии.
Есть 4 потенциальных больных(как я думаю)
Рыжий- подарили год назад, дико колючий Эхинокактус вроде так. Уборщицы любительницы похозяйничать и поливают их, хотя я дала строгий запрет поливать хоть одно растение в моем кабинете. Итог, малыш начал желтеть и скукоживаться, появились какие то ранки... фотографии прикреплю. Хотела посмотреть корни, достала из горшка, а земля сырая.. опять полили(((( Есть мысль что ему тесно, не знаю когда его пересаживать и как? Стоит сейчас далеко от окна, на подоконнике холодно..
https://s018.radikal....66f3e1a50bd.jpg



Еще товарищи живут в "общаге" мне так их подарили, всех сразу
Первый-лохматик, цвел пол года не останавливаясь, только не давно закончил... он очень тяжелый, только что чуть не перевернул дом. Пупырки стали мягкие.. и начали появляться колючки, до этого был добрым и пушистым, но прибавились такие же ранки как у рыжика



А этот товарищ был уже таким когда приехал ко мне


А этот начал тянуться к свету и стал таким заваленным



Стояли раньше все на одном большом светлом подоконнике под очень жаркой батареей.. которую сейчас отключили зачем то.

Что мне с ними делать???