Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

Natali

Этому кактусу остро просто острейше не хватало света, макушка у него превращалась в соску. Потом его переставили на светлое место и он начал расти нормально, отращивать на соске шарик.

Ему надо отрезать все шарики - переукоренить и посадить в нормальный горшок, не такой гигантский. Но главное - солнца!!!!!!!!!!!!!

Tyberium

Просьба помочь определить проблему и как с ней бороться?
https://yadi.sk/i/UHXNFBgcuMNSA
https://yadi.sk/i/GUfkB5e9uMNTf

Tyberium

И вот такая беда с его пересаженным ребенком
https://yadi.sk/i/V9GlK8DMuMUdG

Natali

Жуть какая! По-моему у кактуса грибковая инфекция, какая конкретно не скажу, но есть приметы, указывающие на то - концентрические коричневые круги, в микроскоп можно было бы приглядеться, че-нить найти. Короче, надо поливать и опрыскивать фунгицидом, можно фундазолом, можно дискор - https://iplants.ru/discor.htm 1 мл на 2 л воды

AlexN

#1099
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как лечить кактус! Он примерно десяти сантиметров высотой, обычной слегка вытянутой формы, ребристый, в видах не разбираюсь, фотографию прямо сейчас выложить не могу. Около месяца назад он упал с подоконника на батарею отопления, слегка накренился, но не более того, не шатался, я решил, что смещение произошло вместе с грунтом. Я поставил его на место, поливал изредка, как положено для кактусов, зимующих в комнате. Сейчас стал опять поливать, заметил, что крен стал намного больше, осторожно тронул, кактус свалился с ножки вбок. При этом ножка выдаётся над землёй примерно на сантиметр, пенёк имеет коническую форму, как и углубление в  самом кактусе.  Явных признаков гнили не заметно, снаружи кактус вообще выглядит прекрасно. Я поставил его пока на его пенёк и слегка подпёр землёй. Он может прижиться  в таком положении или нужно теперь обрезать и специально укоренять? Что нужно делать в таких случаях? Заранее благодарен!

Dick

Вряд-ли без фотографии можно разобраться. Что за ножка такая у кактуса? Может, это привой от подвоя отвалился? Тогда или  перепривить по новой или пытаться сам привой укоренить на свои корни (не факт, что получится).  Если эта " ножка" - просто стволик переломился, тогда верхнюю часть зачистить, продезинфицировать и опять же пытаться укоренить.  В общем, без фото непонятно.

Natali

Согласна, что непонятно.
На самом деле сухое место слома - не факт, что гнили не было. Во-первых, бывает сухая гниль - когда труха, а влаги, мокроты - нет. Во-вторых, возможно гниль просто подсохла, не пошла дальше, но ствол-то уже деформирован. Короче, нужно первым делом просто зафиксировать кактус так, чтобы он не болтался, не кренился и не заваливал на бок. Никаких травм. Затем дождаться весны и все здоровое - переукоренить. Сейчас лучше не трогать, поливать в штатном режиме.

AlexN

Спасибо за ответы!
Как раз поломалась вся электроника с фотоаппаратами, друзей с таковыми под рукой тоже нет, как раз сейчас. Поэтому я и не приложил фото.
Под "ножкой" я понимаю пенёк конической формы, с которого и свалился накренившийся кактус. В самом кактусе было конгруэнтное (соответствующее по форме и размеру) углубление. Не скажу, что пенёк и углубление были совсем сухими, но и гнилыми они не казались. Я врач, а не ботаник, поэтому мне трудно говорить уверенно, но снаружи кактус вообще выглядит отлично, место слома снаружи не видно! И точно не окаймлено какими-то полосками и так далее. Историю я изложил подробно ещё в первой записи. Никаких подвоев не было, он рос. как был куплен, форма простая, вероятно, укоренённый отросток, или что-то в этом роде, я почти ничего не знаю о кактусах . Подозреваю, что он всё-таки очень сильно надломился, а потом почему-то окончательно сломался, хотя больше его никто не трогал, я создал условия.
Может, он всё-таки загнил?
Как только будет фотоаппарат, сниму снаружи. А внутри - если вы скажете, что имеет смысл беспокоить его и снимать с пенька.

Dick

Да в том-то и дело, что сказать, что делать, можно будет только увидев фотографию. Пока вы можете только поступить, как советовала Natali : прочно зафиксировать в исходном положении и ждать. Только не надо его землей пригребать, он может загнить. Подставьте чистую палочку , зафиксируйте мягкой проволокой или толстыми нитками, подумайте, как удобнее. Соблюдая правила асептики и антисептики (врачу так понятней?). Самое главное, как и любому живому существу - не допустить инфицирования.

Natali

Прикрепите и оставьте на месяц-полтора, будут солнечные дни в конце зимы - обрежьте и поставьте укоренятся заново. К тому времени у вас наверняка появится телефон, фотоаппарат и покажете нам, что имеется :)

BORODAC30

Может кто подскажет что случилось с кактусом. Ему уже 22 года, недавно заметила мама что он как то уменьшился  стал меньше на 5 см не пойму почему. Стоит он на окне на солнечной стороне, цветет  почти каждый год, один год только не цвел почему то. Не хочу его потерять он мне дорог как память. За помощь заранее спасибо.

Natali

Так можно только предполагать, скорее всего не все в порядке с корнями - подгнил, возможно. Положите аккуратно на бок и вытащите из горшка, корни должны быть мощными крупными, крепкими, как веревки. Если нет - заливали потихоньку...

Missalice

как спасти мой мини кактус?

Natali

Вы залили свой кактус, скорее всего его не спасти, хотя прививку (верхний красный) можно попробовать  перепривить на другой здоровый подвой, если найдете.

YUM

Наташа, а приживётся ли...? Там на "Шапке Мономаха" тоже некрозные пятнышки (сухие язвочки) просматриваются...

Вот это чёткость снимка!!!
Не только все нюансы на растении видно и даже оттенки, так ещё и по линиям руки читать можно...
Вот это – ДА!!!