Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

YUM

Я так думаю, что вода не контактирует со срезом, иначе бы на дне была бы взвесь от припудривания...
Скорее способом - "На водяной бане"...
Вода будет испаряться и кактус потянется к влаге, отращивая корешки...

Я бы сделал немного иначе, накрыл бы кружком пенопласта, вырезанного от лотка, с осевым отверстием по размеру тела.
Так меньше будет испаряться вода наружу и влажность внутри стаканчика будет стабильнее...

ova

они пока просто висят без воды. я поняла что надо около 5-7 дней сушить. потом песок/вода. налить воды на дно стакана?

YUM

А что мудрить, "оглянитесь" парой страниц назад...

ova

простите, но я не понимаю)) там же написано сушить. я поняла так: отрезать, подсушить неск дней, поставить на песок/над водой, после появления корешков в землю. нет?
(перекрашусь в блондинку)))))))

YUM

Да, всё правильно, вот только под лампой я подсушил срезы за несколько часов и сразу высадил. Там, вроде бы, в каком-то посте говорил об этом...

ova

ну отлично)) сегодня третий день. завтра/послезавтра воткну в песочек или воды налью. YUM не могли бы вы насоветовать мне что-то дельное по раненым в теме про деток? пожалуйста)) волнуюсь очень

Kajidal

#1146
Кактусы никогда раньше не выращивал и недавно решил приобрести их в магазине, побольше узнать о них, и уже потом заказывать семена. Несколько недель стояли на подоконнике - не было времени пересадить в нормальный субстрат, поливал один раз. Увидел что-то вроде подгнивания, достал все кактусы из транспортированного торфа, промыл корни - лежат сохнут. На разных кактусах разные проявления нездорового состояния, собственно, об этом и хотел у вас спросить. Также интересует вопрос, стоит ли обрабатывать корни инсектицидами от вредителей и какими?

1. Кактус гниет? Что можете посоветовать предпринять? Отрезать до место где не будет гнили и попробовать укоренить?



2. То же самое и с другими экземплярами?



3.



4. На этих экземплярах черные, как будто выжженные, пятна. Возможно это солнечный ожог? Или болезнь? Что следует предпринять?




5. Странный крашеный экземпляр. Тоже гниет?





6. Вот такой вот суккулент, не знаю что с ним. Покрывается коркой, это нормально? Что может быть с ним?


7 и 8. Эти экземпляры вроде бы в полном порядке, но на всякий случай покажу вам, возможно я чего-то не доглядел.




Natali

Все ваши кактусы и суккуленты во-первых, систематически переувлажнялись (не заливались по полной - иначе сгнили бы давно, а переувлажнялись на грани), во-вторых, часть из них - с выбеленной нижней частью ствола росли кучно, настолько, что им нехватало света, отсюда выбеленность - свет по макушкам.Возможно они росли в одном горшка группой, а возможно в микроскопических горшках, плотно стоящих друг к другу. Сейчас не нужно никаких инсектицидов, можно фитоспорин как фунгицид, не более.
Важно - пересадить в горшочки соразмерно корневой, обрезать и переукоренять ничего не нужно, просто задекорируйте некрасивые части стволиков кактусов верхним дренажом - гравием, камушками. Важно - много света, особенно сейчас, осенью. Все остальное - второстепенно. Состав почвы - песок, гравий, универсальный грунт в равных пропорциях или почитайте тему, много хороших советов есть. Полив - после кап. просушки.

Qumi

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста определить, что с кактусом! Как только горшок стал мал, то мы пересадили его в более большой. После пересадки, за короткий промежуток времени, кактус стал стремительно расти, а некоторые ростки "скукожились" и даже между двумя треснул ствол (фото), это не гниль! Трещинка подсохла и образовала корочку. Возможно ли, что это из-за того, что сейчас у кактусов зимовка, а мы пересадили в более хорошую почву? Не погибнет ли и вернется ли в нормальный вид? Что лучше сделать с ним сейчас?

Natali

Скорее всего, это как раз от стремительного роста - кожица не успевала формировать все свои слои, была слишком тонкой и треснула. Плохо, что в такие ранки может попасть инфекция, начаться загнивание. Кактус так и останется со шрамами. Пересаживать нужно во время и почва не должна содержать много гумуса (органического слоя), возможно в составе вашего грунта было много удобрений либо много неразложившегося торфа... Кактусы растут в очень бедной почве и медленный рост любого кактуса - это обычно на пользу, к лучшему! Любое быстрорастущее растение также быстро теряет свою привлекательность, требует регулярного ухода (пересадок, подкормок, обрезки, прищипки и формирования), т.е. через некоторое время понимаешь - это лишний геморой следить за красивым видом, поддерживать ухоженность. Только традесканцию просто обрезать и заново укоренить, а кактусы так просто не омолодишь!
Поэтому не гонитесь за быстрым ростом, бедный песчаный рост, 3-4 месяца полного покоя - и будет вам счастье в виде пышного цветения и здоровых куртин из колючек.

П.с. если ранки всеже образовались, лучше припудрить их колоидной серой (продается в зоомагазине) или толченым березовым углем (свежим).

srgsgl

#1150
[font=Georgia, "Times New Roman", Times, serif][background=rgb(252, 252, 255)]Здравствуйте! Подскажите что происходит с кактусами, по центру похудели и посветлели, не мягкие, вертикально их уже не поставить? во втором горшке поломались видимо по той же причине, у основания очень широкие, потом сужение и перелом, верхушки отломанные также очень толстенькие, зелененькие, сложенны все просто в пустом горшке (их можно укоренить как я понял?) и очень много детей, их всех пересадить? можно ли в один большой горшок?[/background][/font]
[font=Georgia, "Times New Roman", Times, serif][background=rgb(252, 252, 255)]                [/url] [/background][/font]

Natali

Им тесно, бедная на минералы земля (высосана скорее всего полностью), мало света, отсутствие положенной температуры зимой (холода).

Вы представляете как растут кактусы в природе? Они образуют куртины, это да, почва бедна на гумусный слой, много дренажа (песка, щебня), НО! Корни кактусов уходят глубоко в воду, где получают с грунтовыми ручейками все минералы. Зимой они спят, не растут, отдыхают! Растут они на открытой местности, где солнце водит хоровод по небосклону - освещает их равномерно!

У вас огромное количество деток на старых дряблых телах, как девиз: сдохну, но оставлю потомство!

Вы уж извините, но как есть. Понимаю, что возможно вы просто не знаете как их выращивать... Но если хотите здоровых кактусов, почитайте темы о грунте, освещении, зимовке.
А пока, можно оторвать всех деток, которые более или менее кругленькие (не с истонченной макушкой), остальное выкинуть, не жалея. Останется у вас процентов 10-15 здорового. Выкинуть всю землю, насыпать грунта подходящего и поставить кактусы на него (не прикапывая). Если есть балкон, где температура не опускается ниже +3-4С, можно оставить кактусы до весны там! Если нет, искать самое прохладное место в доме, ставить досветку и т.д.

YUM

Очередной кактус "подобрашка"...
"Везёт" мне на такие "подарочки"...
В общем, этот был "по уши" в торфогрунте, замучился отмывать.

На теле очень много подгнивших и сухих ранок.

Пожалел всё-таки, и не выкинул сразу...

Некоторые ранки очистил. Сухие оставил без изменений, лишь промазал все противогрибковым средством. Попался под руку крем "Пимафуцин", решил проверить на этом кандидате в реаниманты...

YUM


В общем, срезал не внушающий доверия низ. Заточил так сказать перед отделением.

Заточил "голову".

По отдельности, "голову" и среднюю часть подготовил. Верхний срез на теле, как и нижние среза и ранки были обработаны кремом и подсушены.

Низ, до подсыхания, был ещё и опудрен средством для укоренения – "УкоренитЪ", на основе порошка берёзового угля.

YUM


После подготовки высадил как обычно...
--------------------------------

На данный момент, стоят под офисной люминесцентной лампой на 11W, в10см от макушек...

Корни у всех выросли хорошие. Но и болячки никуда не делись...

На средней части что-то появилось – похоже будут детки...

Для этого и оставлял, чтобы получить здоровое потомство.