Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

lebedewamila

Цитата: Natali от 19 мая 2018, 20:48:13Он настолько изуродован жизнью, что единственный вариант - снять все здоровые на вид детки и укоренить их, и еще срезать макушки длинных стволов и тоже их укоренить.
Спасибо, Natali! Я так понимаю, на сайте можно найти тему, как укоренять? И насколько срезать макушку длинного ствола? И не поздно ли это делать в это время года?

Natali

Нет, никогда не поздно! Срезаете до здоровой ткани, ну насколько вас устроит форма. Слишком длинные черенки не нужно.
Как укоренять, можно посмотреть в первом сообщении этой темы: https://iplants.ru/f...showtopic=13519
или вот

ilva, вот так примерно это выглядит:

lebedewamila

Цитата: Natali от 20 мая 2018, 16:45:00Нет, никогда не поздно! Срезаете до здоровой ткани, ну насколько вас устроит форма. Слишком длинные черенки не нужно.
Как укоренять, можно посмотреть в первом сообщении этой темы: https://iplants.ru/f...showtopic=13519

Спасибо, огромное!

Lana6

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, что за образование появилось на кактусе и как его вылечить.






Natali

Скорее всего никак - останется изуродованным, лучше обрезать выше - по здоровой ткани и переукоренить.

Lana6

Цитата: Natali от 07 июня 2018, 19:03:31Скорее всего никак - останется изуродованным, лучше обрезать выше - по здоровой ткани и переукоренить.


А что с ним такое? Появился неделю назад черный небольшой нарост, меньше сантиметра размером, я его протерла перекисью водорода (прочитала на просторах интернета), вот такое образование осталось. Он не гниет, образование сухое. Кактусу лет 12-13, я его названия не знаю и никто не может подсказать, что с ним происходит, в магазине сказали, что все в порядке, надо просто минералами подкормить.

Natali

Возможно в ранку попала инфекция, грибки или бактерии образовали такое пятно сухой гнили. От чего ранка - может быть лопнула кожица (солнце, избыточный или наоборот скудный полив) - образовалась микротрещина, может быть ранка от механической травмы.. это как трещинки на руках - вроде раны не видно, а саднит. такое пятно не убрать ничем, я бы отрезала.

Alick

Рискну вклиниться в беседу и дать свой совет, ни к чему Вас не обязывающий :) Кактус относится к цереусам (свечевидные кактусы). "Загуглить": цереусы фото и среди прочих фотографий, скорее всего, найдете и на своего похожую :) Как бы поступил я? Не стал бы заморачиваться - габитус кактуса и без того был не на "отлично" и вообще - зачем дома такой длинный :))) Я бы спокойно срезал пониже "раковины" см на три, в тени бы подсушил поверхность и ждал бы деток. Растение мощное и детки будут! И немало. И они будут очень ровные и красивые изначально, как верхняя часть растения. А после того, как детки бы стали см по десять, срезал бы их и укоренял. Один оставил бы себе, остальные дарил кому попало - покупать этот вид не стоит. Хотя... кто его знает:))) А верхнюю часть, я либо вы выбросил, либо бы тоже укоренил. Чем лучше условия, тем больший диаметр у кактуса. А это очень важно! Особенно для цереусов...

centrix123321

#1178
Здравствуйте. В конце декабря подарили вот такое чудо. Не знаю даже, кактус это или суккулент. Никогда не ухаживал за растениями.
Почти сразу заметил около земли ржавый цвет. Возможно, пока нёс до дома, обморозил его, у нас -30 было. Через 10 дней купил землю для кактусов и пересадил его в горшок побольше. Практически сразу один из трёх умер. Знакомая посоветовала накрыть стеклянным куполом или на худой край целлофаном. Стекла дома не нашел, поэтому вчера накрыл прозрачным целлофановым пакетом, а на утро обнаружил, что второй тоже умирает. Помимо этого, возможно, мог поливать чаще, чем это необходимо. Не знал, как часто надо это делать.
Прошу, скажите, что это за сорт/вид, и посоветуйте, пожалуйста, что с ним можно сделать? Можно ли его ещё спасти?
Заранее благодарю за ответ.

Natali

#1179
Это молодило - суккулент.
Не надо было пакета, скорее всего их заморозили, и сейчас нужно просто убрать все пакеты, поставить, где посветлее и жать. Если не погибнут в ближайшие дня 3-4, тогда выживут :)

Проблема в том, что если они выживут, то не на долго - погибнут, это оранжерейные растения, их надо высадить летом в сад. Дома молодилу слишком тепло, темно и жарко. Зимняя температура около 10-12 гр. вряд ли выполнима.

centrix123321

#1180
Natali, спасибо огромное! На самом деле, я боялся, что они замерзнут и старался реже открывать окно. Теперь буду действовать наоборот. В крайнем случае, есть балкон. :)
Не знаю, что делать с посадкой в сад. Буду надеяться, что сумею приручить его и одомашнить.
Ещё раз от всего сердца благодарю.

YUM

Два растения у вас уже точно погибло, осталось одно.

Пересадите его, как я пересаживал кактус (на первой странице этой темы), в небольшой горшок или любую другую ёмкость с дренажем. Посмотрите корни, если много гнилых, удалите их. Возможно, что будет переукоренение, если корешков совсем не осталось.

Поставьте в тёплое место для восстановления растения (в прохладу можно ставить здоровые растения, а не умирающие).

Поливайте грамотно, без полного высушивания грунта, но и без переувлажнения. Доживёт до весны, будете думать о зимовках при пониженных температурах. А пока, растению не до этого, ему бы выжить.

Katrinalevti

#1182
Здравствуйте! Помогите спасти малыша! Подарили пару недель назад Гимнокалициум Микс. Стоял на микроволновке, света было не достаточно. Поливала раз в неделю, почва высыхала быстро.
Сегодня обнаружила что стебель стал разного цвета, четкая граница между темным и светлым. Также Красная Шапочка-кактус сверху стал как бы подгнивать. Я поставила его на окно сегодня. Что делать мне дальше? Фото вышлю следом

Katrinalevti

Первое фото- светлая часть мягче немного чем темная. Перелив?Верхушка как будто подгниваетРастение в горшочке в котором покупалиПоследнее фото это вид снизу

Natali

Гниет место прививки. Тут один вариант: отрезать все до здоровой ткани. Место среза присыпать серой (продается в зоомагазине). Корни вроде хорошие, будет расти. На месте среза отрастит детку.