Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

TeeHunter13

Купил две недели назад милые кактусы с ушками, в магазине их нам пересадили, и у них снизу была белая полоска, тогда я подумал, что это просто из-за того, что эта часть была под землей. Но вот сейчас она стала расползаться по одному из кактусов и усыхать, что делать?

Natali

Это частично от того, что была под землей - нет света, нет хлорофилла в тканях и частично от контакта в грунтом, которые по сути совсем не такой структуры, как надо. У вас земля с песком, после полива сохнет дольше, чем нужно. Правильнее было бы если бы верхняя часть ствола крепилась не в грунте, а в гравии (достаточно крупном). И всеже опунции, как и многие другие кактусы в природе часто имеют именно такой ствол.

YUM

Поздно сообразил уложить набок "обрубок" кактуса, чтобы детки ровненько сформировались. Правда и нынче потихоньку выправляются, но...
У большенького кактусёныша, который на первом плане, макушка "убежала", сместилась сильно вбок, следуя за светом от лампы.

Natali

Да,  у меня тоже смещались макушки, выправляла лампами, но если припозднишься, так и остается кривеньким.

YUM

Да, большенькую детку упустил, у неё и "попка" набок, и "головка" тож... Ну, да ладно, подрастёт, выправится и можно будет подкорректировать, переукоренить, например...

YUM

Удалил сразу колючки ареолы, чтобы не мешали развитию новой детки.
Уложил кактус набок, чтобы сразу росли и развивались ровненько.
Плохо, что появилось две детки, супротивно расположенные на теле – хоть крути, время от времени, заваливая то на один бок, то на другой...

P.S.
Выше "дырдочка" от ранее отделённой детки, ещё не замазывал "мазилкой". Это "белое" – мазилка на основе порошка "Корневина", там тальк в основе. Замешивал на растворе медного купороса, слабой концентрации. Можно было колеровать зелёнкой, но не стал. Кстати, можно воспользоваться порошкообразным составом садовой побелки, там уже есть медный купорос. Вот только надо, по инструкции, настаивать около 4часов, а тут сразу – намешал и применяй.

А побелку покупал от паутинного клеща – нектарины зажрали...
Там в её составе есть прилипатель, как будто и нет его вообще...
Добавил пиво, так сразу видно, что смесь не собирается каплями, а распределяется равномерно, ну, это к слову – мож пригодится рецептик, на всякий случай...

Добавлял довольно много жидкого дегтярного мыла, всё равно скатывался раствор каплями, пока не добавил пиво. На данный момент, из практики, тёмное пиво считаю лучшим прилипателем в  смесях.

Natali

Эх а я прижигаю раны на растениях ветсредствами, на работе имеются, обрабатываем пуповины, раны и т.д. Чеми спрей называется - спрей яркофиолетового цвета, на растениях только воронку из бумаги сделать  и наносить только с верхней стороны (чтобы устьица не запечатывал), действет антибактериально и противогрибково :) Срезы на кактусах тоже им обрабатывала, со временем стирается с листьев и стеблей.

YUM

Зная состав выпускаемых паст и лаков-бальзамов для лечения ран, или хотя бы понимая, из чего они состоят, запросто можно намешать своими руками любую пасту, да ещё и подходящего тона.

Взять, к примеру, пасту "РанНет", по сути тот же лак-бальзам Etisso.

Например, берём сантехническую пасту Unipac (Unipak) (у кого есть, а у меня таки да...). В составе: парафиновое масло и минеральные добавки (мел, глина). Добавляем медного купороса в нужной пропорции + гумат калия.

Можно иначе, к пасте примешиваем садовую побелку, в ней уже есть фунгицид – медный купорос.  Примешиваем раствор (стимулятора), например "Корень Супер", в необходимом соотношении. И, voi la, самопальная паста не хуже магазинных готова...

Я учитываю свойства ингредиентов и делаю смеси, разной консистенции и наполнения из того, что есть в наличии.

Вот, был готовый раствор медного купороса, добавил "Корневин" и, "мазилка" готова. А теперь есть ещё и садовая побелка – такого можно "намутить" – магазинные "отдыхают"...

Делал замесы на "Корневине", и с последующей пропиткой спиртовым, канифольным флюсом (для пайки)...
При пропитке уже не смывается водой, стало быть, можно добавить к приготавливаемой смеси пасты.

Остаётся добавить колер и вперёд, лечить и декорировать ранки...

Natali

Я понимаю, я к тому, что когда как раз нет возможности купить ингредиенты или нужного готового садового препарата. Можно обратиться к ветеринарной аптечке. Приготавливать пасту, химичить не все могут, а иногда не могут найти какой-нибудь фунгицид в магазине, а вот нужно срочно что-то сделать, я на этот случай.

Многим людям необходимо готовое решение, чтобы уже все упаковали, только открыл и брызнул.

YUM

Ну да, зелёнка, йод, корица и прочее, что есть "под рукой"...

Natali

Мне из всех корица больше всех нравиться, хотя если серьезная рана, использую серу.

kopeyka

Добрые люди, очень Вас прошу помочь спасти мой 8-ми летний кактус, который я очень люблю!  История такая: осенью я решила пересадить кактус, тк он стал высоким и постоянно заваливал горшок. Купила я горшок из шамотной глины, объем 0,8л. Зимой он "спал" и вроде бы спал нормально...Но зимой я его никогда не поливала. Пришла весна, я несколько раз поливала мое сокровище...и тут заметила, что он стал желтеть на корню, наклонился и не тянется больше к свету. Я его как только не крутила.... В итоге я сейчас его откопала (фото прилагаю). По моим соображениям, может, я его слишком глубоко закопала и он загнил...корневая система у него такая маленькая, несмотря на т о, что он такой большой у меня. Посоветуйте, что с ним сейчас сделать, чтобы спасти....

Natali

Вы его не поливали при комнатной температуре? или в холоде стоял? Это важно, чтобы понять в чем ошибка...

Фото плохое конечно, но более менее понятно, что лучше переукоренить. Плохо то, что кактус возрастной, крупный, быстро корней не даст. Хорошо, что весна и вероятнее спасем :)
Смотрите первое сообщение темы и делайте в точности также: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=13519&#entry13987
Свет на укоренении - по максимуму, но, если у вас юный регион, южные окна и днем очень жарко - в полуденные часы притенять!

lebedewamila

Мне на работе достался вот такой кактус. Я раньше никогда не занималась кактусами и не умею за ними ухаживать, но этот кактус хочется спасти, если возможно.Он усох в нижней части, пожелтел и согнулся. Рядом детки какие-то рыжие, кажутся сухими. Вижу, что земля явно не подходит для кактусов. Что можно сделать с этим кактусом и детками, чтобы спасти?

Если нужно разглядеть фото в большом размере по ссылке  https://yadi.sk/i/DB...BE_FILO3W8MTr  https://yadi.sk/i/86P8FG7o3W8MYs

Natali

Он настолько изуродован жизнью, что единственный вариант - снять все здоровые на вид детки и укоренить их, и еще срезать макушки длинных стволов и тоже их укоренить.