Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

Pola

Пятна мутные...

Какой-то цвет странный у стебля, ее бы насухо зимовать поставить в прохладное, но сухое место...

SpaceStrannik

Повнимательнее осмотрите и его и соседей на наличие паутинки. Если обнаружите - то клещик похозяйничал. Он любит места с нежной кожицей - вблизи точки роста. Не лишне будет обработать Фитовермом или согласно ранее описанным способам борьбы с этим вредителем. 

annabarabanna

#287
[font="Calibri"][size="3"]Постаралась получше пятна сфотографировать, а паутинки, вроде, не видно.[/size][/font]

[font="Calibri"][size="3"]А холодное место, это до скольких градусов? Думала сначала кактусы зимовать на застекленном балконе, но там уже до +4 опускалось, когда холодные ночи были.[/size][/font]



irina-bahus

Про зимовку есть отдельная тема, давайте все же мух и котлеты отдельно.

Фотка все равно нечеткая, конечно. А эти пятна появляются новые или нет, где появляются – на верхушке или по всему телу кактуса, старые пятна увеличиваются или нет?

annabarabanna

[font="Calibri"][size="3"]Сфотографировать хорошо не выходит, очень эти точки мелкие. Они по всему кактусу, но на макушке их побольше. Новые появляются, старые особо не увеличиваются. [/size][/font]

irina-bahus

А эти совсем мелкие точки часом не бегают? :D

Попробуйте кисточкой провести, сбиваются или нет? Я бы все-таки взяла хорошую лупу и глянула на предмет щитовки. Краснотелка все же передвигается, Ваши пятна неподвижны (насколько я поняла). Мне не нравится, что новые появляютсся около точки роста, там для всех гадов самое вкусное. Почитайте на сайте про вредителей: https://iplants.ru/allvred_1.htm, почитайте на кактусной ветке тему "Вредители кактусов". О результатах сообщите, естественно. Как только будет уверенность, что это болезнь, будем дальше думать (потому что по такой фотке вряд ли что-то определенное скажешь).

annabarabanna

#291
Нет, сидят себе на месте)))! Кисточкой не счистилось, попробовала аккуратно иголочкой поковырять, под пятнами углубления, ветрянка просто какая-то)))! На щитовку, вроде не похоже. Посмотрела ссылочки, наверное, все же красный клещ, попробую-таки актеллик обрызгать.

irina-bahus

Вообще от краснотелки картина другая, обычно сереет верхняя часть. Если вредитель, то скорее всего все же щитовка. Попробуйте актелликом, хуже точно не будет.

Pola

Еще может быть грибком... тогда фунгицидами обработать или точечно "прижечь" и правильные условия соержания для профилактики (без излишей сырости и лишних поливов с опрыскиваниями)

SpaceStrannik

#294
Annabarabanna!
Трудно говорить что-то определённое не зная условий содержания и развития растения. Поражения вредителем в точке роста, обычно, наиболее вероятны при нахождении растения в состоянии покоя. Например: во время сухой зимовки или если кактус летом стоял на открытом солнышке с недостаточным поливом. Внесённый в тёплую комнату с сумеречным светом и при недостаточно сухом субстрате он просыпается "набухает". На растянувшемся эпидермисе (кожице) резко проявляются некрозы (фрагменты отмершей ткани). Возможны трещинки (на Вашем кажется тож есть) в которых могут поселяться грибки. Всё-же лучше проверить заселённость растения вредителем (если таковой имеется). Это для разнесения обработок во времени и определения их последовательности. (Если вредителя мало то можно первично  обработать фунгицидом и наоборот.) И постарайтесь не мочить корешки. 

SpaceStrannik

Да совсем забыл!  :rolleyes:

Если, как вредителя, определили клещика, то можно обойтись одной обработкой. Обычно противогрибковый препарат, сера действует и на клеща. Есть информация, что аналогичным действием обладает "Фундазол". В частности, в "Кактусы и другие суккуленты в доме и в саду" Д.В.Семёнова (сегодня заглядывал, что и было напоминанием). Сам давно пользуюсь серой. Естественно при последующем контроле. B) 

  ;) Есть ещё один "радикальный" способ. У Вас ведь Mammillaria elongata. Ветвистое растение, образующее кустик из-за удлинённых побегов, за что и получила своё название: "удлинённая". Если заболевание не распространяется по всему растению, можно безболезненно удалить изуродованную часть. Начав рост она быстро скроет место потери, правда роста только весной дождёмся. Обработка растения от вредителя,  при этом, не отменяется.   :)

Lana_A

Здравствуйте, кактусоведы.

Я хочу реанимировать кактус, который определила как опунцию (кажется цилиндрической называется).
Забрала на работе у одного "любителя" кактусов. Растет не знаю в чем и сколько времени, света видать не видел, полив не регулярный (то пусто, то густо). Весь мягкий, покрытый морщинами, у земли ствол темный(гниёт?).
Я не знаю, глядя на зиму, что лучше предпринять. Проконсультируйте, поделитесь опытом.

[attachment=23290:PC022270.JPG]   [attachment=23291:PC022276.JPG]

irina-bahus

Нужно фото этого темного места от земли. Потому что если гниет – то переукоренять, а если опробковение – то уже лучше. И вторая фотка – это что, остаток от обрезки верхушки? Или еще что?

SpaceStrannik

#298
На мой взгляд внешний вид Вашей Austrocylindropuntia безнадёжно испорчен. Макушка когда-то была срезана срез подгнил и не зарос. Боковые побеги вытянуты от недостатка света. Они такими и останутся. О темноте у основания без изображения, как отметила Ирина, говорить сложно. Если цвет светло коричневый; шкурка тонкая, мягкая, легко прокалывается; а мякоть под ней тож коричневого цвета - точно подгнила. Опробковение в этом возрасте, для растений данного вида, маловероятно. Чёрная твёрдая корка,так же, может быть результатом гнили (пятнистостей). Она локализована самим растением. Это при оптимальной влажности менее опасно. Под твёрдой коркой должна быть нормальная зелёная ткань.

Что делать!? Я поставил бы на окошко без полива и просто последил за нижней частью. Если потемнение будет подниматься, а стебель в тёмном месте приседать и мокнуть, то загнившую часть нужно обрезать до здорового места. В конце февраля - марте снял на укоренение правый, более короткий побег и из него уже выращивал бы растение. 

Lana_A

#299
Вот как могла сфоткала. На ощупь мягкий, как и по всему стволу. Если подвигать ствол в сторону - не сопротивляется.

[attachment=23292:PC032280.JPG][attachment=23293:PC032281.JPG]

Сверху видно обрезали.
А как обрезать до здорового? Просто соскрести и пусть стоит до февраля?
Можно ствол настрогать на черенки?