Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

andre11561

#315
Спасибо Pola за быстрый ответ, я думаю было похоже вот на это, их было штук 5 -3 на шипах  и несколько на самом кактусе, но они не ползали и не шевелились. Подскажите,что же
мне теперь делать? а они могут перебраться на другие кактусы, потому что рядом ещё штук 20 стоят?


спасибо irina-bahus, я посмотрела мучнистую росу, но на это не похоже, потому что были маленькие белые крошки прям на кончиках шипов.

irina-bahus

andre11561, клещи все же двигаются. Если не мучнистая роса, то скорее всего отложения мучнистого червеца. Лучше бы Вы свои фотки выложили, потому что от мучнистого червеца лучше всего конфидор, а от клеща он не очень помогает, клеща всякими актелликами-неоронами травить надо.

Так что определяйтесь и травите, причем не этот экземпляр, а весь подоконник.

andre11561

Фотки вот, но там  прошлись руки с кисточкой, да ещё снято тефоном плохо видно.

и еще может лучше видно

noname

Вижу одно - что он крашеный! Скажите, зачем вы берете трупы и еще платите за них деньги.

irina-bahus

Да уж, фотки еще те. Крашеный – жертва торговли, конечно, но вроде новая желтая колючка проглядывает.
Вообще по такой фотке сказать что-то определенное сложно, но мне все же не клещ там мерещится, а червец. Только поймите правильно, мерещится – это значит, что определять все же придется самостоятельно!!! Или сфотать нормально. Поглядите еще раз на фотки мучнистого червеца и его деятельности по ссылкам Полы, попросите у кого-нибудь лупу и внимательно оглядите своего грузона. Возьмите деревянную спицу или спичку, попробуйте этот белый налет потрогать. Если это клещ – то он начнет шевелиться. Если грязь/пыль – то под ней будет здоровое зеленое тело. Взрослый червец виден даже без лупы, уж его ни с кем не спутать.

И потравите все же от греха подальше! Все равно скоро уже весна.

andre11561

Спасибо всем за советы, операцию "Ы" делать буду с утра с лупой и спичкой.Сейчас уже не вижу даже в очках. А чем и как травить? Я ведь не разу это не делала, у меня кактусы 2 года, но этой бяки еще никогда не было.

irina-bahus

andre11561, залезаем в оглавление тем (в прикрепленных темах), ищем на букву "В" – "Вредители кактусов". Там все есть.

andre11561


andre11561

#323
Здравствуйте все! сегодня проводила сына в школу и бегом к подоконнику.Взяла зубачистку,поковыряла" макушку "  намочила ватный тампончик спиртом, каким мазала сыну попу,когда делала уколы, и что вы думаете ? побежали паразиты, я этим спиртом стала протирать осторожно ребра кактуса, краска и начала смываться, правда не на шипах, а с тела кактуса. Так что надо бегом в магазин за отравой, девчонки ну подскажите, что мне купить?

noname

#324
Для того чтобы сказать какой препарат купить, нужно знать что у вас продается :)
Если есть Конфидор, это просто чудесно будет, червеца он удавит раз и навсегда за одну обработку.
Если нету Конфидора, берите те препараты которые уничтожают клеща. В инструкции к препарату это будет написано. Или у продавца открытым текстом спросите, что есть против червеца и клеща.
Еще Актара против червеца хорошо себя зарекомендовала.

Кактус вытряхнуть из грунта и замочить в растворе полностью! Или опрыскать очень сильно, чтоб стекало, и пролить грунт. Но я предпочитаю вариант №1.
Есть тема по вредителю, посмотрите, кто и чем травил и что есть в продаже из данных препаратов у вас.
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=21127

andre11561

Спасибо северина за совет, я пока ждала ответа, так и сделала, осталось дело за отравой сейчас двинусь по магазинам.
 



Эту соседку по одной плошке за компанию, ее тоже кунать?

А вот и он родной...

andre11561

Похорошел... красочка смылась  с телес, бедный мученик искупавшийся в спирте. Выжевит ли...?

noname

Всех обрабатывайте, кто рядом стоял, тем более уже все равно без грунта.
Если в спирт корни не макали, :) то выживет. Спирт высыхает быстро. Тут еще не в такое макают и ничего.
А крашеных не покупайте, зачем такие уродцы? Грузоны прекрасны, одни из моих любимых кактусов, но вот красные колючки их совсем не красят, а уродуют.

andre11561

#328
Нет в спирт корни не кунала, а купила,  да проста так, честно навязали, я прекрасно знала что он крашеный,ведь у меня есть с большими желтыми колючками, очень красивый. Кстати стоял на одном подоконике, их там было много, мне их то же полить и опрыскать?

noname

А как долго они там соседствовали с этим крашеным? Остальные кактусы?
Но я бы все равно от греха всех опрыскала, кактус это не традесканция, быстро не отрастает.
Уродские следы от чьего-то обеда смотреть потом придется много лет.
Если остальные кактусы зимуют, можно пока не поливать, а просто опрыскать сами кактусы.
а через месяц, если будете пересаживать, замочите в растворе. Если не будете пересаживать,
с началом периода полива, химией и польете.