Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

andre11561

#330
А соседствует с 26 ноября(посмотрела в записях), был куплен, отмыт, пересажен, но на карантине не стоял, сын взял его сразу на свой подоконник.
Я обзвонила все магазины, и там в наличие есть: Актара и Командор, подскажите пожалуйста,что лучше взять. Я Вас наверное уже замучила? Заранее благодарю.

noname

#331
Есть мнение, что Командор аналог Конфидора, во всяком случае действующее вещество у них одно - имидаклоприд. Но из личного сказать не могу, командор мне не попадался. https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=30112&view=findpost&p=280880
Актара червеца уничтожает и ею можно и опрыскивать и поливать, она системный препарат.

Если бы мне пришлось выбирать, выбрала бы Командор. Если по финансам не кусается, взяла бы и Актару про запас. В Актаре меня не устраивает одно - расфасовка! Неудобно делить порошок на части и не забыть бы еще, сколько использовала, а сколько осталось. Весь же пакетик разводится минимум на 2 литра, согласитесь, этого количества не всегда столько нужно.

andre11561

Северина спасибо, я так и поступлю, возьму и то, и другое. До вечера, ещё обращусь за советом. Можно?

noname

Да всегда пожалуйста :)
Я сегодня дежурный по вокзалу. Пока у меня компьютерная оккупантка ретировалась из дома, я тут могу сидеть не отходя!

Stivi

БЕДА!!!
Он, гад, пришел, и жрет все подряд
А я поздно заметила...
И что теперь?
С головой и хвостом всех в аполло купать?
Это никакого здоровья не хватит....

А пока я раздумываю и бессильно развожу руками, он дожирает остатки

serbin

Цитата: Stivi' date='20 Февраля 2010 - 08:51 от 20 февраля 2010, 08:51:37БЕДА!!!
Он, гад, пришел, и жрет все подряд
А я поздно заметила...
А пока я раздумываю и бессильно развожу руками, он дожирает остатки

Кто пришел?
Фото?

irina-bahus

Да клещ наш красно-свинского цвета, скорее всего... Наташ, я тоже осенью, перед зимовкой, была вынуждена выкупать всех. Ну не терять же таких с трудом выращенных!!! Мне два раза пришлось, один раз неороном, второй аполлом. Только я не вынимала, а опрыскивала и проливала, потом сушила. Руки не опускай, без кактусов останешься!

Stivi

#337
Да, клещ, гад !!!

Так что их, заносить всех и прыскать, а вдруг проснуться?
А на улице- то еще холодрыга...

irina-bahus

Ну смотри, я бы сейчас занесла на пару дней и опрыскала бы чем-нибудь типа актеллика или неорона. За одно опрыскивание не должны проснуться. Подсохнут – опять в холод. Через неделю можно уже аполлом брызгать, а там уже и март. Тут, знаешь, даже не сказать, какое зло меньшее... но все же клещ кушает быстро и с аппетитом, имхо я бы надеялась на хорошую просушку своими руками.

noname

А вот зачем козе баян? Если актеллик или неорон, у которых срок защитного действия минимум 2 недели, то для чего через неделю аполло?
Сразу аполло и через сутки можно назад, просохнуть при нынешней квартирной жаре они успеют.
Наташа, я пересаживаю, от вселенской лени лежат и стоят в кухне под батареей уже дня 4 и пока никто не проснулся. От опрыскивания - не знаю, я не опрыскиваю никогда, если только отравой. Я сразу поливаю.

Stivi

Спасибо за подмогу, будем сегодня  " обливаться"

irina-bahus

Актеллик-неорон личинок не убивают, а за неделю они как раз "вылупляются".

noname

Цитата: irina-bahus' date='20 Февраля 2010 - 20:57 от 20 февраля 2010, 20:57:25Актеллик-неорон личинок не убивают, а за неделю они как раз "вылупляются".
Тогда тем более, для чего актеллик и неорон если один раз аполло и нет ни личинок ни клещей из личинок.

irina-bahus

Аполло не сразу убивает, там клещ сперва отравиться должен, а потом медленно и мучительно помереть. Я, например, не знаю, будет он жрать кактусы до последнего или нет! :)

noname

#344
Я не могу с точной достоверностью сказать, жрет или нет, но по логике вещей, любой живой организм, когда неважно себя ощущает, особенно с животом :), не хочет жрать.
А объективно - уже три дня горбачусь над рассаживанием-пересаживанием, покусанных по-осени в том числе. Вот не заметила, что детульки корифанты сульколанты, стали больше поедены, чем до того как я щедро угостила клеща аполло. Значит, либо не питается, либо уже совершенно незначительно. Иначе если бы жрал с великим аппетитом и скоростью, то уж на крохах детках это было бы очень заметно. А есть еще поеденные в возрасте 3-4 месяца, они там вообще чуть толще зубочистки. Тоже никаких усугубляющих моментов.

Вот только осенью я весь препарат израсходовала, надо срочно приобресть! А то весна, лето, клещ...