Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

serbin

#345
Цитата: irina-bahus' date='20 Февраля 2010 - 20:57 от 20 февраля 2010, 20:57:25Актеллик-неорон личинок не убивают, а за неделю они как раз "вылупляются".

1. Чтобы за неделю вылупиться - температура должна быть соответствующяя - высокая, такой на зимовке не должно быть достаточно долго...
2. Соответственно, и инсектициды - тоже не работают хорошо при низких температурах (это к вопросу о 2х недельной защите)...
3. Фотку бы посмотреть.... он что - мгновенно размножился на всю мирно-зимующую коллекцию? Не бывает так с клещем - скорее червец подбрасывает такие проблемы...
4. Чтобы резко сбить численность - опрыскайте, прямо на месте, спиртово-ацетоновой смесью. Клещ на верхушках обитает - опрыскивание хорошо впишется. Активные фазы развития насекомых - подохнут. Еженедельное опрыскивание напалмом надежно сдержит эпидемию до тепла, а там и акарицидом можно будет обработать.

Удачи!:)

dursoflame

Помогите случайному кактусоводу...
У меня появилась маммилярия. Относилась к ней без особого интереса, но заметила, что между вершинами (или как называются те "горки", на вершинах которых растут колючки?) появляются удлиненные пупырки - тоненькие, длиной не больше миллиметра, наверное, бутоны набираются.
И также заметила коричневые наросты на некоторых вершинах. Содрала один нарост - побежал молочный сок. Причем этот нарост губит "вершину", уже не одну съел.
Вдобавок ко всему цветок перекинули, корни одним комком отделились от остальной земли.
Что теперь делать с кактусом?
Вот фото начинающего нароста
https://s002.radikal....01372c0fa22.jpg

irina-bahus

Фото у Вас еще то... по нему только лечить...
Что значит "нарост съел вершину"? (вершина называется ареола). Это пятно расползается или нет, если расползается – то с какой скоростью? Где стоит, температура, полив, влажность? И попробуйте фотку сделать более читабельной. Сдирать пока ничего не надо, тем более если млечный сок идет.

dursoflame

Цитата: irina-bahus' date='23 Февраля 2010 - 01:14 от 23 февраля 2010, 01:14:02Фото у Вас еще то... по нему только лечить...
Что значит "нарост съел вершину"? (вершина называется ареола). Это пятно расползается или нет, если расползается – то с какой скоростью? Где стоит, температура, полив, влажность? И попробуйте фотку сделать более читабельной. Сдирать пока ничего не надо, тем более если млечный сок идет.

Фото лучше не получается.
Пятно расползается, как раз по ареоле, после чего колючка отпадает. Стоит на восточном окне, прохладный подоконник, полив - ... При покупке прочла на этикетке: поливать по просыханию земляного кома, так и поступала. Потом прочла еще где-то, что зимой ВООБЩЕ не поливать - месяц не поливала. Увидела эти пятна - решила, что из-за засухи. Пролила очень сильно. Воздух сухой.

irina-bahus

Прохладный подоконник и полив – это как раз то, что надо кактусу для верной гибели.
Подождите, может, еще кто выскажется. Имхо все условия способствуют гнили от залива, и расползающееся пятно, и отваливающиеся колючки это подтверждают. Фото такое, что по нему лично я мало что вижу. Я бы срочно вынимала кактус, сушила бы корневой ком. И не в прохладе, а в комнатной температуре.

Еще ответьте, пожалуйста: сколько таких ареол уже "съедено"; пятна эти сухие или подмокающие. На всякий случай читайте про маммиллярии, тему про переукоренение. В первом сообщении каждой темы даны все необходимые ссылки.

dursoflame

Пятна сухие, как пробковая корка. Уже штуки три ареолы "съело", в разных местах кактуса. Есть еще два очага - один побольше я содрала (как раз тогда, когда побежал млечный сок), другое сфотала, так сказать... в диаметре 1 мм.
Пересаживать все равно придется - он из горшка вывалился. Подсушу корни, как Вы советуете, и возьму горшок поменьше, наверное.
Спасибо большое!

irina-bahus

#351
Когда будете подсушивать, посмотрите корни внимательно: они должны быть светлые и прочные. Если будут темные, их все отрезать, места среза присыпать золой, углем. Горшок только чтобы корни влезли, грунт как можно более рыхлый и бедный. И не поливать после пересадки!!!

Это еще могут быть пятна от ожогов, если капли воды остаются и солнце попадает. Сейчас солнце очень опасное.

dursoflame

Когда вынула землю из горшка, оказалось, что дренажа нет вовсе. Кактус отломился корнями - часть пучка, около половины, осталась в горшке. Корни ворошить не стала, побоялась поломать - земля сухая, твердая, а корни тонкие, нежные, мочковатые, но все, что видны - беленькие :). Горшок менять не стала, насыпала побольше дренажа. Грунт сухой, будто спекшийся. Добавила земли из-под фиалок, сильно "разбавленной" песком. Не поливала и поставила на другое восточное окно. Теперь буду ждать. Ведь тонкие почки между ареолами, наверняка, бутончики!..

irina-bahus

Ну и отлично, что корни нормальные. Спекшаяся земля – очень может быть, что это пересушенный торф. Его потом все же придется попробовать удалить, при следующей пересадке. Если что, пишите.

dursoflame

Спасибо огромное!!!

lena75

#355
Кактусы зимовали на окне в квартире (+20 и выше), некоторые поливались раз в месяц (трубочкой или в поддон). Трое пострадали.
1. Один потянулся (что теперь делать, у меня это впервые), кстати этот кактус так и не смогли точно опознать.
2. У Эхинофуса засохли некоторые ребра.
3. А Астрофитум вообще раскрылся в точке роста, я про такое даже не слышала. Аккуратно потрогала внутренность-твердая. Объясните, что это.
Все трое не поливались и стояли красавцами, прыснула на них первый раз месяц назад, неделю назад уже полила и вот...
Я живу в Севастополе (Крым), у нас уже тепло, поэтому начала будить (правда с 8 марта похолодало).

Посоветуйте, что делать, особенно с Астрофитумом.

irina-bahus

Потянутого пробовать летом посадить, если не получится – переукоренять (другой вариант – оставить как есть).
Эхинофусы – это, конечно, хорошо, но вообще-то это эхинофоссулокактусы, или стенокактусы по новой классификации. Высохшие ребра никуда не денутся. Но мне не нравится то, что ребра сохнут с макушки (собственно, и астрофитум тоже пострадал с макушки), а это может быть и фатально.
Корни смотрели, а заодно корневую шейку?

lena75

Нет, корни не смотрела. А можно? это же его надо выкопать, тогда может пересадить. У эхинофоссулокактуса колючки на высохших ребрах сядят плотно, не отваливаются, и сами высохшие ребра немегкие, очень жесткие. Может что-то можно предпринять. Не делайте приговор, пожалуйста. Или посоветуйте, что с ними сейчас делать, как дальше за ними смотреть, чтобы еще больше не навредить.

А вот астрофитум - это что с ним. У него как бы отслоилась кожура, как у апельсина цедра. С чем это может быть связано

Pola

Цитата: lena75' date='11 Марта 2010 - 17:15 от 11 марта 2010, 17:15:48С чем это может быть связано
С неправильным уходом, сами ж знаете

мне, глядя на фото стенокактуса показалось, что он уже практически мертв... хотела сказать - разрежьте и полюбуйтесь до чего довели...  :rolleyes:
но может, в живую не так все страшно...

Pola

астрофитум просто лопнул от полива. плохо то, что пострадала точка роста, а они не особо детковаться любят...
А куда у него колючки делись? На нескольких старых ареолах есть, а на остальных - нет ... Он солнца что ль давно не видит?